СДЕЛКИ

Телекоммуникационная компания Motorola (www.motorola.com) заявила, что готова приобрести фирму Symbol Technologies (www.symbol. com), которая специализируется на производстве корпоративных решений для дистанционного сбора и передачи информации в режиме реального времени, а также управления ею. Основные виды продукции Symbol Technologies - интегрированные устройства дистанционного сбора данных, аппаратура RFID, мобильные вычислительные платформы, инфраструктурное оборудование для беспроводных сетей, программное обеспечение. Фирма работает с 1975 г. и является одним из ветеранов отрасли. Она, в частности, была в числе лидеров глобального партнерства телекоммуникационных операторов Wi-Fi Alliance, имеет наибольшее количество патентов среди компаний, занимающихся автоматической идентификацией.

Как отмечают аналитики, подобное решение для Motorola - это выход на развивающийся сегмент корпоративных ИТ-решений, где компания пока не была представлена. "Сделка по приобретению Symbol Technologies, безусловно, привлекательна и выгодна для Motorola, поскольку позволяет закрепиться в таких перспективных областях, как логистическое оборудование и оборудование для мобильных офисов, - считает Джейсон Смолек, директор аналитической компании J’son & Partners. - В России для Motorola она станет ключом к получению новых клиентов на растущих рынках - в промышленности, складском бизнесе, розничной торговле".

Motorola, согласно уже заключенному соглашению о покупке, приобретет все находящиеся в обращении акции Symbol по 15 долл. за каждую. При этом общая сумма сделки составит 3,9 млрд. долл. Американский фондовый рынок отреагировал на это вполне симптоматично - акции Symbol Technologies продемонстрировали максимальный рост среди всех акций, входящих в индекс S&P 500. За последнее время их курс поднялся на 1,96 долл. (до 14,67 долл.), или на целых 15% (рост для спокойного течения торгов крайне высокий). По состоянию на 30 июня 2006 г. чистая прибыль Symbol составляла около 200 млн. долл. - это свидетельствует о стабильном положении компании и ее возможностях инвестировать в перспективные проекты.

Эд Зандер: “Слияние укрепит

позиции Motorola на рынке

мобильных технологий”

У Motorola финансовая ситуация тоже вполне благоприятна: чистая прибыль компании в первом полугодии 2006 г. составила 2,07 млрд. долл., объем продаж был зафиксирован на отметке 20,48 млрд. долл. На американском фондовом рынке после известия о покупке акции Motorola подорожали на 10 центов, т. е. до 24,95 долл.

Руководство Motorola полагает, что последствия поглощения Symbol положительно отразятся на росте прибыли компании уже в первый год после слияния. "Мы уверены, что слияние двух компаний укрепит лидирующие позиции Motorola на рынке мобильных технологий и принесет выгоду нашим акционерам", - подчеркнул глава Motorola Эд Зандер. По заключенному договору, Symbol после завершения сделки станет стопроцентной "дочкой" Motorola и одним из основных подразделений ее бизнеса в области сетевого оборудования и корпоративных решений (Networks and Enterprise business). Штаб-квартира приобретенной компании останется в Холтсвилле (шт. Нью-Йорк) и будет ядром деятельности Motorola в области решений для корпоративного сектора и центром повышения квалификации персонала. Ожидается, что сделка будет завершена в начале 2007 г. после одобрения регулирующими органами, а также акционерами Symbol.

Стоит отметить, что Motorola довольно активно проводит политику скупки фирм сопутствующих направлений. Так, в начале июня она объявила о грядущем приобретении за 150,5 млн. евро британского разработчика ПО для 3G-сетей - компании TTP Communications. Напомним, что TTP является одним из ведущих производителей программного обеспечения для беспроводных платформ, и, как заявил ее президент Рон Гарик, "наши продукты станут хорошим дополнением к портфолио Motorola в сфере технологий мобильных устройств".

Версия для печати