ОФИСНЫЕ РЕШЕНИЯ

Компания ABBYY (www.abbyy.ru) представила вторую версию своего приложения ABBYY PDF Transformer, призванного помочь пользователям ПК в работе с PDF-файлами.

На сегодняшний день PDF является, пожалуй, самым удобным и распространенным форматом для обмена электронными документами - в первую очередь благодаря тому, что такие файлы можно просматривать практически на любом компьютере и в любой операционной системе, причем выглядеть они будут одинаково. Однако использование PDF сопряжено и с некоторыми трудностями, главная из которых - необходимость применения специального инструментария для создания и редактирования PDF-файлов. Программа ABBYY PDF Transformer во многом снимает эту проблему.

Первая задача, которую решает PDF Transformer 2.0, заключается в преобразовании уже существующего PDF-файла в пригодные для редактирования форматы: Microsoft Word и Excel, RTF, HTML, простой текстовый файл. Кроме того, обеспечивается преобразование PDF-файлов, полученных, например, в процессе сканирования бумажного документа, в так называемый Searchable PDF - формат, позволяющий не только просматривать, но и вести поиск по тексту и копировать его (при сканировании текст рассматривается как изображение и сохраняется именно в виде рисунка, что исключает возможность дальнейшей работы с ним как с текстом; PDF Transformer в этом случае выполняет распознавание отсканированного ранее текста, используя те же технологии, что и ABBYY FineReader). Немаловажно, что пользователь может указать требования к оформлению получаемого документа: сохранить ли полностью исходное форматирование, переформатировать в одноколоночный текст, включать или пропускать рисунки.

Пользовательский интерфейс PDF Transformer 2.0 прост и понятен

PDF Transformer 2.0 решает и обратную задачу - создание PDF-файла из существующего документа. Исходный файл может иметь формат Microsoft Word, Excel, PowerPoint и Visio, RTF или HTML, а также быть обычным текстовым файлом. Предусмотрена возможность управления размером создаваемого PDF-файла в зависимости от того, предназначен ли он только для просмотра на экране, для печати на офисном принтере или же для вывода на профессиональном оборудовании высокого разрешения.

Одним из важнейших требований, которые ставились при создании PDF Transformer, была простота работы с этой программой. Можно считать, что цель достигнута: для преобразования PDF-файла, скажем, в документ Microsoft Word и обратно достаточно пары щелчков мыши. Этому в немалой степени способствует интеграция PDF Transformer с основными приложениями Microsoft Office, а также с проводником Windows.

Версия 2.0 умеет работать с PDF-документами, защищенными паролями. Например, без пароля нельзя преобразовать PDF-файл, предназначенный только для просмотра без возможности распечатки. Создаваемые с помощью PDF Transformer PDF-файлы также могут быть защищены паролями, что предотвращает внесение в них несанкционированных изменений.

Конечно, PDF Transformer не лишен ряда недостатков. Наиболее существенной проблемой, которую удалось заметить при беглом тестировании, является не всегда корректная обработка гиперссылок. Так, официальная публикация корпорации Intel "IA-32 Intel Architecture Software Developer’s Manual Volume 1: Basic Architecture" (ftp://download.intel.com/ design/Pentium4/manuals/25366519.pdf) объемом в 478 с., содержащая довольно много рисунков и таблиц, была преобразована в документ Microsoft Word с практически полным сохранением форматирования; некоторые проблемы возникли только с несколькими таблицами, которые программа не совсем верно распознала (в таких ситуациях помогает ручное определение типов элементов исходного файла перед выполнением преобразования - этот способ часто используется, скажем, при работе с программой ABBYY FineReader при сканировании документов сложной структуры). Оглавление же, хотя и сохранило исходный внешний вид, однако по большей части превратилось в обычный текст, а между тем в оригинале оно представляло собой гиперссылки на соответствующие разделы документа. То же самое произошло при преобразовании этого документа в формат HTML; в последнем случае, кроме того, полученный HTML-код оказался малопригодным для ручного редактирования из-за весьма запутанной структуры. Справедливости ради следует отметить, что исходный документ был весьма сложным, и при попытке его преобразования с помощью других программ (среди которых, правда, не было оригинальных инструментов фирмы Adobe) полученные результаты были значительно хуже. В целом же PDF Transformer 2.0, как думается, станет весьма ценным приобретением для тех, кому нужны простые средства для создания и изменения PDF-файлов.

Выпущенная два года назад первая версия PDF Transformer решала лишь малую часть задач, доступных для версии 2.0: она предназначалась только для преобразования PDF в другие форматы, при этом не обеспечивалось точное сохранение оформления документа и не слишком хорошо обрабатывались "неправильные" PDF-файлы. Тем не менее она пользовалась весьма широким для программ такого класса спросом: в России было продано свыше 5,5 тыс. лицензий. Теперь, с выходом значительно более функциональной версии 2.0, ABBYY планирует до конца следующего года увеличить количество легальных пользователей до 15 тыс., а также распространить в рамках OEM-контрактов 30-45 тыс. копий.

PDF Transformer 2.0 уже доступен для загрузки на сайте компании, а его появление в интернет- и обычных магазинах ожидается в течение ближайших двух-трех недель. Рекомендованная розничная цена составляет 1490 руб.