СЛИЯНИЯ

Консолидация на рынке ПО для управления контентом (Enterprise Content Management, ECM) началась уже давно, но в нынешнем августе получила новый толчок. С недельным разрывом было объявлено о двух крупных слияниях, которые, как ожидается, поменяют расстановку сил в этой области.

Сначала появилось сообщение о том, что компания Open Text покупает фирму Hummingbird. Хотя речь шла "всего" о 479 млн. долл., это событие привлекло внимание своей неожиданностью. Еще в мае текущего года Hummingbird согласилась войти в состав компании Symphony Technology Group, но Open Text предложила больше, и "птичка колибри" (так переводится название покупаемой фирмы) упорхнула. Не побоявшись штрафа, она расторгла предыдущую сделку.

Буквально через несколько дней стало известно о покупке корпорацией IBM фирмы FileNet. Для Голубого гиганта эта сделка объемом 1,6 млрд. долл. - самая крупная после приобретения компании Rational в 2003-м. Более того, данная сумма значительно превосходит оборот FileNet (422 млн. долл. в минувшем году) и составляет половину объема мирового рынка ECM (см. врезку). Видимо, IBM сильно заинтересована в этом слиянии.

С усилением конкуренции большим игрокам легче вести бизнес и продвигать продукты.  

Почему же в спокойной прежде области ECM вдруг стали разворачиваться столь яркие события? Дело в том, что здесь наблюдается быстрый подъем (см. врезку). А как известно, активный рост отрасли привлекает к ней внимание крупных игроков, и они начинают развивать свои продукты и поглощать специализированные компании.

Внимание государства стимулирует спрос на ПО для управления информацией

По оценке аналитической компании IDC, в 2005-м объем продаж ECM-продуктов вырос на 10% и достиг 3,2 млрд. долл. Предполагается, что в ближайшие годы такой темп роста сохранится. Это гораздо выше, чем в среднем по софтверной индустрии. Главная причина бума - ужесточение требований регулирующих органов на Западе, которые вынуждают предприятия внедрять современные средства управления корпоративной информацией. Неслучайно, по информации фирмы Gartner, в 2005-м объем продаж новых лицензий составил 1,4 млрд. долл. - более трети рынка ECM (!).

Как считают в IDC, первое место на этом рынке занимает подразделение Documentum компании EMC (11,3%), затем следуют FileNet (9,2%) и IBM (9,1%). Кроме них в число лидеров входят OpenText, Microsoft, Stellent, Interwoven и Vignett. Однако в области ECM не наблюдается такой сильной консолидации, как на других зрелых рынках. На долю четверки ведущих игроков приходится 37%, а головной десятки - 55%.

И хотя тенденция к укрупнению игроков усиливается, аналитики считают, что у небольших компаний неплохие перспективы. Дело в том, что у рынка ECM есть большой потенциал для роста. Многие организации еще вообще не имеют систем для управления контентом, а другие применяют собственные решения, которые нуждаются в замене. Поэтому место здесь найдется всем - и китам ИТ-индустрии, и новичкам-новаторам.

Именно так и поступила IBM. Фирма FileNet c самого своего основания в 1982 г. специализируется на создании средств для работы с документами и входит в число ведущих поставщиков ECM-продуктов, занимая на соответствующем рынке второе место. По мнению западных обозревателей, поглощение FileNet позволит Голубому гиганту заполнить пробелы в собственной технологии управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM), которая тесно связана с ECM, и реализовать недавно объявленную стратегию Information On Demand.

Правда, у обеих компаний есть немало пересечений по продуктам, в частности по системам для делопроизводства, управления документами, электронными формами и почтой. Но здесь FileNet имеет серьезное преимущество, которым сможет воспользоваться IBM. Компания долгие годы создавала ECM-решения для различных отраслей (финансы, здравоохранение, страхование и т. д.). Наличие вертикальных приложений особенно важно для поставщика средств управления информацией. Ведь в каждой из отраслей применяются свои типы документов и бизнес-процессы, действуют специфические правила регулирования. Чтобы избавить заказчика от утомительной настройки системы, разработчик софта должен учитывать эти особенности.

К тому же технологии управления бизнес-процессами двух компаний несколько различаются. У FileNet они в значительной степени ориентированы на контент, т. е. потоком заданий управляют данные (почтовые сообщения, Web-страницы, документы и т. д.), а у IBM - на процессы, когда все связано с обработкой транзакций, поступающих от ERP и других корпоративных систем. Предполагается, что объединение двух подходов позволит предложить более универсальные решения.

Однако пока неизвестно, как IBM будет интегрировать полученные от FileNet технологии со своими. Голубой гигант сообщил только, что продолжит продажу, поддержку и развитие всех продуктов - и собственных, и приобретенных. Возможно, картина прояснится в конце нынешнего года, когда по плану завершится сделка.

Что касается слияния Open Text и Hummingbird, то оно, с одной стороны, напоминает предыдущее, а с другой - имеет некоторые отличия. Разница заключается в том, что Open Text заплатила гораздо меньше IBM - примерно вдвое больше оборота Hummingbird, который в прошлом году составил 236 млн. долл. Видимо, это связано с тем, что "птичка-колибри" представляет собой не такой лакомый кусок, как FileNet. Она не входит в пятерку лидеров рынка и 2005-й закончила с убытками (хотя в последнем квартале этого года ей удалось вернуться к рентабельности).

Сходство сделок состоит в том, что системы двух компаний тоже сильно пересекаются по своим возможностям. Это позволяет предположить, что Open Text заинтересовали не столько технологии Hummingbird, сколько ее обширная клиентская база, партнерская сеть и опыт работы в тех отраслях, где у Open Text его мало. В самом деле, на вертикальных рынках оба игрока удачно дополняют друг друга. Hummingbird имеет сильные позиции в юридическом и государственном секторах, а Open Text - в энергетическом и фармацевтическом. И только в финансовой области их интересы пересекаются.

Но помимо систем управления контентом Hummingbird продвигает и продукты, предназначенные для бизнес-анализа и работы в сетях. Их будущее сейчас под вопросом. Неясно, захочет ли Open Text, сфокусированная на технологии ECM, развивать непрофильное ПО.

Зато понятна главная причина сделки. На быстро консолидирующемся рынке ECM балом начинают править гиганты ИТ-мира - EMC, IBM, Oracle, Microsoft. В таких условиях трудно выжить не только маленькой "птичке-колибри", но и более крупной Open Text. Соединившись, они смогут увеличить долю рынка и противостоять китам.

Как отметил Тони Хейвуд, старший вице-президент Hummingbird по региону EMEA, объединенная компания станет самым крупным независимым поставщиком ECM-продуктов в мире. Компания Open Text уже сообщила о продолжении поддержки продуктовой линейки Hummingbird Enterprise и о намерении развивать важнейшие аспекты бизнеса Hummingbird: разработку вертикальных приложений, наращивание опыта создания и внедрения отраслевых решений, работу с партнерами. Г-н Хейвуд выразил уверенность, что слияние усилит позиции Hummingbird в EMEA и во всем мире.    

В нашей стране, видимо, следует ожидать таких же событий, как и на Западе. Как подчеркивает Елена Семеновская, аналитик российского отделения компании IDC, в последние годы отечественный рынок систем документооборота (так у нас обычно называют ECM-продукты) начал активно расти. За рубежом это вызывает укрупнение компаний и их слияние с целью расширения функциональности предлагаемых систем и увеличения клиентской базы. Ведь в связи с усилением конкуренции большим игрокам легче вести бизнес и продвигать продукты.

Версия для печати