УСЛУГИ

Восстанавливать утерянные данные теперь можно проще и быстрее

Ничто не вечно под Луной. В том числе и информация, хранимая на различных носителях данных - жестких и компакт-дисках, магнитных лентах, магнитооптических накопителях, "флэшках" и т. д. Причины утери данных могут быть самыми разнообразными: как естественными (износ накопителей, случайные ошибки пользователей, сбои приложений и т. д.), так и форс-мажорными (пожары, наводнения, транспортные катастрофы, последствия нашествий вирусов и хакерских атак, злонамеренные действия конкурентов или обиженных сотрудников и пр.). Ущерб от утери данных также весьма разнообразен: от скорее морального (например, пропажа любимых фотографий из семейного цифрового альбома) до очень даже материального (потеря клиентских баз данных или финансовых документов). Что же в этом случае делать? Как утверждают бывалые люди - главное, не паниковать и вовремя обратиться к специалистам по восстановлению.

Майк Мусиль: “Услуги класса

Computer Forensics в России

пока мало востребованы”

Этим летом в Москве открыта оснащенная по последнему слову техники лаборатория транснациональной компании Ontrack Data Recovery (www.ontrack.ru) по восстановлению данных (текстовых, графических и мультимедийных файлов, баз данных, почтовых ящиков, резервных копий и т. д.), утерянных вследствие нарушения их логической структуры или образования физических дефектов на носителях этих данных или в соответствующих накопителях.

По словам главы московского офиса Ontrack Data Recovery Анатолия Рассоленко, лаборатория - она располагается недалеко от станции метро "Текстильщики" - рассчитана примерно на 120 случаев восстановления данных в месяц. При этом заявки будут приниматься как от партнеров Ontrack, московской компании Data Fort (подразделение IBS) и петербургской Digital Design, так и от корпоративных клиентов, системных интеграторов и частных пользователей.

Интересно отметить, что в зависимости от ситуации возможен не только "живой" сервис, при котором проблемный носитель тем или иным способом доставляется в лабораторию, но и "дистанционный" (в случае логического повреждения, когда носитель физически работоспособен, инженер Ontrack сможет провести диагностику через Интернет или используя прямое модемное подключение). Разумеется, прежде чем определиться с методом восстановления, следует предварительно связаться со специалистами Ontrack и обсудить ситуацию, а также условия диагностики и восстановления.

Анатолий Рассоленко:

“Всем нашим клиентам мы рекомендуем

регулярно проводить резервное

копирование данных. Но эта мера

не всегда спасает ситуацию”

Анатолий Рассоленко подчеркивает, что лаборатории Ontrack занимаются лишь восстановлением данных, но никак не ремонтом накопителей. В то же время услуги Ontrack Data Recovery рекомендованы большинством ведущих мировых производителей устройств хранения данных и авторизованы для вскрытия любого из их накопителей без прекращения гарантии. То есть после восстановления данных находящийся на гарантии накопитель можно отремонтировать или обменять на исправный в соответствующем сервис-центре.

Специалисты Ontrack считают, что потенциал России в спросе на услуги восстановления данных огромен. По их оценкам, в нашей стране в эксплуатации находятся примерно 34 млн. жестких дисков. В то время как, например, в Польше такого рода устройств насчитывается лишь около 9 млн. По мнению Анатолия Рассоленко, уже в этом году объем работ, выполняемых Ontrack для российских клиентов, увеличится по сравнению с аналогичным показателем прошлого года в шесть раз.

Управляющий директор Ontrack по Центральной и Восточной Европе, член правления Ontrack Data Recovery Майк Мусиль сообщил, что ранее лаборатории компании, ведущей свою историю с 1985 г. и ныне насчитывающей по всему миру около 2000 штатных сотрудников, были открыты в США, Австралии, Японии и ряде европейских стран (Польше, Германии, Австрии, Испании, Италии, Швейцарии, Франции и Великобритании).

Ontrack Data Recovery. Цифры и факты

Компания основана в 1985 г. в США. Тогда же был создан ее первый программный продукт (Disk Manager), разошедшийся по всему миру, как утверждают разработчики, в количестве 150 млн. копий. В 1998 г. Ontrack приобрела у немецкой фирмы Plug’n Play Computerberatung GbR программу EasyRecovery (ранее известную под названием Tiramisu).

Услуги по восстановлению данных компания начала оказывать с 1987 г. Утверждается, что с тех пор по всему миру специалисты фирмы успешно выполнили около 250 тыс. заявок такого рода (примерно 50 тыс. из них - в прошлом году).

Первый европейский офис Ontrack появился в 1991 г. в Лондоне, а первая лаборатория компании в Центральной и Восточной Европе была открыта в Польше в 2002 г.

Все лаборатории Ontrack располагают чистой комнатой класса 100, позволяющей вскрывать жесткие диски без опасности повреждения их частицами пыли. Они также оснащены специальными микроскопами с увеличением до 1000 раз и ультразвуковыми устройствами для очистки считывающих головок. Все оборудование в лабораториях изготовлено из антистатических материалов.

Среди наиболее известных программных продуктов Ontrack можно назвать:

- DataAdvisor - утилита диагностики жесткого диска;

- DataEraser - утилита быстрого и надежного удаления с жесткого диска конфиденциальной информации;

- DataRecovery for Netware - программа защиты и восстановления разделов Novell NetWare Server;

- DiskManager - утилита установки жесткого диска;

- PowerControls - серверный программный продукт для работы с почтовыми ящиками Microsoft Exchange;

- семейство продуктов EasyRecovery (www.easyrecovery.ru), предназначенных для восстановления данных более чем 225 различных типов (в том числе файлы, созданные программами Microsoft Outlook, Outlook Express, Access, Excel, Word и PowerPoint, архивы Zip, аудио- и видеофайлы и т. д.), утерянных в результате случайного удаления, атаки вирусов, отключения или резких колебаний напряжения в электросети, ошибок в программе, проблем при создании разделов или загрузке, неправильного выключения компьютера, повреждения структуры файловой системы, форматирования носителя данных и т. д.

В последние годы Ontrack ежегодно тратит на исследования и развитие своей производственной базы около 10 млн. долл.

По словам Майка Мусиля, в 2005 г. мировой оборот Ontrack составил 214 млн. долл.

Он также рассказал, что в мире бизнес Ontrack складывается из двух примерно равных по обороту направлений деятельности: услуг по восстановлению данных и продажи программных продуктов, ориентированных на корпоративный рынок и предназначенных как для восстановления данных с нарушенной логической структурой, так и для надежного стирания данных (в соответствии с международными стандартами), исключающего малейшую возможность их восстановления.

Кроме того, компания оказывает услуги класса Computer Forensics (данное словосочетание можно перевести как "судебная информатика"), но, по словам Майка Мусиля, такого рода услуги в нашей стране пока мало востребованы.

Мировая статистика случаев успешного восстановления информации по типам ОС и причинам утери данных приведена в круговых диаграммах. По словам Майка Мусиля, в прошлом году в случае логических повреждений данных успешное восстановление оказалось возможным в 91% случаев, в среднем же (т. е. в случае как физических, так и логических повреждений носителя) аналогичный показатель составляет 76%.

Но это в мире. Что же касается нашей страны, то, как утверждает директор отделения развития технического сервиса Data Fort Дмитрий Писаревский, в его компании после заключения соглашения с Ontrack успешное восстановление данных оказалось возможным в 100% случаев. Напрашиваются две наиболее вероятные причины этого феномена - либо статистика маловата, либо дело в том, что многие отечественные предприятия и организации все еще не верят в чудеса, творимые современными "компьютерными лекарями", и в трудных случаях не находят ничего лучшего, как восстанавливать данные путем "перебивки" их вручную с бумажных носителей. В то же время услуги Ontrack в сущности не так дороги и, как утверждает Майк Мусиль, в большинстве случаев составляют от 800 до 1500 долл. за восстановление содержимого жесткого диска мобильного или настольного ПК. А ведь именно на жесткие диски приходится свыше 90% восстановительных работ, выполняемых специалистами Ontrack. При этом, по словам Майка Мусиля, на три случая восстановления данных с ноутбучных дисков приходится семь случаев восстановления данных с настольных ПК.

Причины утери данных

1. Износ носителя - 35%.

2. Ошибки пользователей - 32%.

3. Действие вирусов - 7%.

4. Ненадлежащая эксплуатация - 7%.

5. Умышленная порча ПО - 5%.

6. Стихийные бедствия - 4%.

7. Ошибки программ - 4%.

8. Умышленная порча оборудования - 2%.

9. Другие причины - 4%.

Источник: Ontrack Data Recovery

(по итогам 2005 г.).

Приход на любой рынок услуг профессионалов - явление вполне закономерное, прогнозируемое и ожидаемое. Вот что говорит Дмитрий Писаревский: "Восстановление данных - очень востребованная услуга, и наша компания начала предоставлять ее достаточно давно. Сначала мы пытались все делать самостоятельно (приобретали специализированное оборудование, обучали персонал и т.д.), но в конце концов поняли, что бывают случаи, в которых без профессионалов мирового уровня не обойтись. В ноябре прошлого года мы заключили партнерское соглашение с Ontrack и в ряде сложных случаев стали пересылать испорченные носители данных и "мертвые" накопители в польскую лабораторию этой компании. Понятно, что такого рода пересылки связаны со значительными затратами времени. Поэтому мы приветствуем открытие московской лаборатории Ontrack и с удовольствием будем пользоваться ее услугами".

Операционные системы, в рамках которых использовались данные, восстановленные специалистами Ontrack

1. Windows XP - 44%.

2. Windows 2000 - 15%.

3. Windows 98 - 10%.

4. Windows 2003 - 6%.

5. Linux - 8%.

6. Unix - 4%.

7. Mac OS - 4%.

8. Novell - 3%.

9. Windows NT - 2%.

10. Windows ME - 2%.

11. Windows 95 и DOS - 2%.

Источник: Ontrack (по итогам 2005 г.).

По словам Анатолия Рассоленко, открытие лабораторий Ontrack в других российских городах в ближайшее время не планируется, так как предполагается, что услуги компании будут доступны через разветвленные региональные сети партнеров Data Fort и Digital Design. Но в конечном итоге все будет зависеть от спроса.

Версия для печати