ТУРНИРЫ

А. К

Соревнования по программированию в последние годы из отдельных состязаний начинают складываться в определенную систему, которая, возможно, со временем превратится в нечто подобное теннисным турнирам со своими лидерами, спонсорами, призовыми фондами и пр. Как и подобает мировому ИТ-лидеру, поисковый гигант Google (в данном случае в поисках молодых талантов) включился в этот процесс еще в 2003 г., начав проводить собственные соревнования Google Code Jam.

Не секрет, что помимо общего вклада в дело развития ИТ-отрасли и продвижения своих торговых марок высокотехнологичные корпорации преследуют в подобных мероприятиях и более конкретные интересы по решению собственных кадровых вопросов. В этом плане весьма характерно, что первые региональные турниры Google провела в Индии (2005 и 2006 гг.) и Китае (2006). В конце июня в Дублине прошло первое европейское соревнование с общим призовым фондом 30 тыс. евро.

Для участия в нем зарегистрировалось около 9000 человек, из которых после трех туров в финал вышли 50 программистов, представлявшие 16 стран Европы (9 - Восточной Европы). По числу участников лидировали Польша (11 человек) и Россия (10). Чтобы оценить серьезность отбора финалистов, отметим, что Великобританию представляли два программиста из первоначального списка в 1000 участников.

После трех дней состязаний в Дублине определись лучшие. Чемпионом турнира стал Томаш Чайка (Tomasz Czajka) из варшавского университета Purdue; он вернулся домой обладателем титула победителя и приза в 2500 евро. Второе место было присуждено Петру Митричеву из МГУ им. М. В. Ломоносова. Бронза досталась Роману Елизарову из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Все призеры - опытные и достаточно известные турнирные бойцы. Так, Петр Митричев в мае этого года в Лас-Вегасе победил к финале конкурса TopCoder Open 2006, получив в награду 20 тыс. долл. (см. PC Week/RE, N 18/2006, с. 4).

С подробным обзором Google Code Jam Eupore 2006 и разбором заданий этого конкурса можно познакомиться на Web-сайте проекта Test-The-Best.by (www.ttb. by/playzone/sp_news/gecj2006.ht).

Версия для печати