ERP-ПЛАТФОРМЫ

Реализуя свои ранее объявленные планы по развитию платформы "1С:Предприятие" (см. PC Week/RE, N 9/2006, с. 1), фирма "1С" объявила в середине июля о выпуске бета-версии ее очередного варианта - 8.1 (1С:8.1). Хотя в сообщении компании подчеркивается, что это ПО носит предварительный характер и предназначено только для ознакомления с его новыми возможностями, а не для автоматизации реальных задач предприятий, речь идет о программном продукте. Он продается партнерам-франчайзи (а через них - пользователям), правда, по довольно символической цене - 25 долл. (включая комплект документации).

Напомним, что восьмая версия платформы была выпущена ровно три года назад и с тех пор постоянно совершенствовалась и расширялась, сохраняя при этом номер 8.0; было выпущено полтора десятка новых релизов, в основном связанных с расширением базового прикладного функционала платформы (в том числе с появлением качественно новых возможностей, таких, например, как управление бизнес-процессами, поддержка распределенных баз данных, Web-решения).

Теперь же настал момент качественных перемен в развитии платформы: обеспечивая совместимость с начальным вариантом, в новой версии реализованы достаточно серьезные архитектурные и технологические изменения. В целом они направлены на повышение масштабирования прикладных решений в условиях создания современных корпоративных систем управления предприятиями. В официальном комментарии "1С" по этому поводу говорится: "Часть изменений ориентирована не просто на функциональность 8.1, а является фундаментом для будущего развития. Кроме того, многие архитектурные изменения позволят нам опробовать подходы к построению системы, которые мы сможем более активно применять в будущем".

Компьютеры, входящие в состав кластера

“1С:Предприятия 8.1”, могут работать под управлением

Windows или Linux. Допускается включение в состав

одного кластера серверов, функционирующих под разными ОС

Одно из наиболее важных базовых новшеств - переработанная архитектура сервера "1С:Предприятия", в том числе переход от использования COM+ к протоколу TCP/IP для организации взаимодействия между отдельными серверными процессами, а также между серверной и клиентской частями системы. Это позволило решить две принципиальные задачи: создания кластера серверов 1С:8.1 и работы в различных ОС, в данном случае - Windows и Linux (см. рисунок).

Другим значительным шагом стала поддержка бесплатной СУБД с открытыми кодами PostgreSQL, которая может функционировать в среде обеих ОС. В то же время "1С" подчеркивает, что не следует считать PostgreSQL прямой альтернативой MS SQL Server, поскольку эта система имеет несколько иную ориентацию и выступает в "меньшей весовой категории". В настоящее время рассматривается также вопрос о поддержке SQL Server в среде Linux.

Несмотря на наличие ряда интеграционных механизмов, до сих пор платформа "1С" в общем-то больше напоминала довольно замкнутую, обращенную в себя систему. В 8.1 сделаны серьезные шаги по преодолению этого "наследства" и преобразования ее в систему, открытую для взаимодействия с разнородными внешними компонентами на принципах SOA. Прежде всего нужно отметить расширение поддержки Web-сервисов: информационная база 1С:8.1 сможет стать поставщиком Web-сервисов, а у прикладных решений появится возможность обращаться к любым внешним Web-сервисам. Для публикаций Web-сервисов станут пригодны MS IIS и Apache HTTP Server. Кроме того, в качестве дополнительного слоя взаимодействия платформы со стандартными XML-технологиями будет реализована собственная технология XDTO (XML Data Transfer Objects).

Настал момент качественных перемен в развитии платформы "1С:Предприятие".

    

Нужно сказать еще об одном очень важном моменте: разработчики "1С", которые всегда имели сильную тягу к применению собственных компонентных технологий, переходят к более широкому использованию готовых отраслевых решений, явно отдавая предпочтение продуктам Open Source.

Один из пунктов критики прикладных решений "1С" версии 7.x был связан с использованием практически монопольного режима работы с БД, который обеспечивал надежность функционирования, но мешал росту пропускной способности системы. Серьезные усилия по преодолению этого ограничения были сделаны еще в 8.0, а в новой версии борьба за производительность системы за счет параллельности выполнения ее рабочих процессов продолжена: здесь стоит выделить новые режимы работы с управляемыми блокировками транзакций и разделения итогов регистров. В целом нужно также отметить, что в 8.1 уделено большое внимание оптимизации различных режимов. В результате, как говорят разработчики "1С", уже сейчас достигнуто существенное ускорение запуска системы и снижение расхода памяти, что особенно важно для создания и внедрения больших прикладных решений.

Заканчивая краткий обзор новшеств 1С:8.1, отметим еще расширенные возможности полнотекстового поиска и новый механизм компоновки данных, основанный на декларативном описании и предназначенный для построения отчетов, а также вывода информации, имеющей сложную структуру.

К моменту выпуска бета-версии 1С:8.1 прошла апробацию внутри самой "1С": на эту платформу (ее текущий релиз имеет номер 8.1.4) была переведена информационная база управления разработкой, которую использует более 100 сотрудников компании. Появление финальной версии 8.1 планируется на октябрь - ноябрь текущего года. В заявлении "1С" говорится, что в ней могут появиться еще некоторые новые механизмы, но основная работа сейчас будет сводиться к оптимизации работы системы. Стоить также подчеркнуть еще раз, что разработчики намерены обеспечить практически полную совместимость с прикладными решениями 8.0. После выпуска окончательного варианта платформы "1С:Предприятия 8.1" переход на нее пользователей 8.0 планируется производить без дополнительной оплаты лицензий.

На февральской партнерской конференции, при представлении будущей 1С:8.1, было сказано, что развитие платформы пойдет в два этапа. Судя по всему, сейчас речь идет о реализации "ближних" планов. Следующие действия разработчиков "1С" будут связаны с изменениями в технологии построения пользовательского интерфейса и перераспределением функций между серверной и клиентской частью платформы в сторону поддержки архитектуры тонкого клиента. Правда, один пункт этих планов - декларативный механизм управления отчетами - реализован уже сейчас, но о сроках выполнения других намерений пока ничего не говорится.

Более подробную информацию об "1С:Предприятии 8.1. Бета-версия" можно найти по адресу: www.v8.1c.ru/beta81.

Версия для печати