СЕРВЕРЫ

Корпорация Dell (www.dell.ru), как и остальные ведущие производители серверов с архитектурой x86, после выхода процессоров Intel Xeon 5000 и 5100 (кодовые названия Demsey и Woodcrest) начала перевод своих систем на двухъядерные процессоры. В середине июля корпорация представила в Москве четыре новых двухпроцессорных сервера семейства PowerEdge, которые рассчитаны на использование двухъядерных кристаллов Intel: башенный PowerEdge 2900, стоечные PowerEdge 1950/2950 и лезвийный PowerEdge 1955. За счет применения архитектуры Intel Core рост производительности новых серверов по сравнению с их предшественниками составляет, как утверждается, до 152%, а энергопотребление снизилось примерно на четверть. В PowerEdge девятого поколения используется полностью буферизованная память DIMM (FB DIMM), 2,5-дюймовые диски с последовательным интерфейсом SAS или SATA, которые позволили увеличить максимальное число внутренних накопителей, и сетевой контроллер производства Broadcom с механизмом TCP Offload Engine, освобождающий центральные процессоры сервера от обработки пакетов TCP/IP.

По словам Леонида Беляева,

в ближайшей перспективе Dell

рассчитывает удвоить продажи

PowerEdge в России

Помимо этих усовершенствований, которые реализованы и другими производителями в серверах с Xeon 5000/5100 (например, HP ProLiant G5, см. PC Week/RE, N 24/2006, с. 3), инженеры Dell снабдили новые PowerEdge программируемым ЖК-дисплеем для визуальной диагностики отказов, а также индивидуальной маркировкой жестких дисков и стандартизованной цветовой маркировкой кабелей, упрощающими обслуживание. Кроме того, для моделей PowerEdge 1950, 2900 и 2950 используется единый образ системы с информацией о BIOS, драйверах, ОС и приложениях, что ускоряет развертывание серверов.

На базе PowerEdge 2900 и 2950 корпорация предлагает системы хранения NAS, работающие под управлением специализированной ОС Windows Storage Server 2003 R2.

PowerEdge 2950

По данным IDC, в настоящее время Dell является крупнейшим производителем серверов x86 в США и вторым в мире (по числу поставленных и машин), однако на российском серверном рынке позиции корпорации намного слабее. Как заявил глава подразделения корпоративных решений Dell в Восточной Европе Гарет Уильямс, руководство европейского офиса Dell намерено исправить этот дисбаланс и удвоить объем продаж PowerEdge в нашей стране, что позволит примерно вчетверо увеличить ее долю на рынке. Для реализации этих планов корпорация инвестирует значительные средства в расширение своего московского представительства. В его составе организован отдел по продаже корпоративных решений (серверов PowerEdge, систем хранения PowerVault, а также услуг), который возглавил Леонид Беляев, ранее работавший менеджером в представительстве Cisco. По словам г-на Беляева, сейчас идет подбор персонала для его отдела и в ближайшие месяцы планируется принять еще трех сотрудников, в том числе консультантов по системам хранения и сервису (по сообщению генерального менеджера представительства Dell в России Кристофа Частана, три месяца назад его команда насчитывала всего четыре человека, сейчас восемь, а к концу года под его руководством будет трудиться около 35 человек). Вскоре Dell откроет в Москве склад запчастей для систем PowerEdge и PowerVault, в который корпорация инвестирует около 1 млн. долл. В представительстве Dell надеются, что это позволит значительно сократить время гарантийного и послегарантийного ремонта техники и в результате существенно улучшить качество сервиса для корпоративных клиентов.

Версия для печати