РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

В конце июня корпорация Intel (www.intel.com) объявила о продаже своего подразделения, занимающегося разработкой и выпуском микропроцессоров для сотовых телефонов и карманных компьютеров, соседу по Кремниевой долине - компании Marvell Technology (www.marvell.com). Последняя известна своими управляющими микросхемами для жестких дисков, проводной и беспроводной связи (в том числе чипами для игровых видеоприставок Microsoft Xbox 360).

Соответствующие процессоры Intel базируются на технологии XScale и включают в себя коммуникационные изделия семейства PXA9xx (известного также под кодовым наименованием Hermon), которые используются в коммуникационных устройствах Blackberry 8700 компании Research in Motion, а также процессоры PXA27x (кодовое название Bulverde), применяемые в смартфонах Palm Treo, Motorola Q и некоторых других.

Решение о продаже части коммуникационного бизнеса принято в соответствии с объявленными руководством Intel планами реструктуризации, призванными повысить прибыльности бизнеса корпорации. Правда, несмотря на то что, по свидетельству американских аналитиков, ее деятельность в области разработки и производства процессоров для КПК (этим направлением корпорация начала активно заниматься в конце 1990-х годов после приобретения ряда компаний) была убыточной, продажа соответствующего подразделения вряд ли способна серьезно улучшить бизнес-показатели Intel.

Как оценивают эксперты, продажа микропроцессоров для КПК и сотовых телефонов ежегодно приносила Intel около 300 млн. долл., что составляет менее 1% общего объема продаж корпорации. По некоторым сведениям, корпорация реализовала в прошлом году приблизительно 20 млн. подобных микросхем.

Вместе с тем ряд специалистов подвергают сомнению целесообразность решения Intel прекратить выпуск этих изделий, считая данное направление перспективным с точки зрения развития многих технологий. Представители корпорации в ответ говорят о том, что Intel не собирается полностью отказываться от коммуникационных технологий, а лишь намерена сосредоточиться на разработке решений для беспроводного широкополосного доступа (на основе Wi-Fi и WiMAX).

Продажа указанного подразделения, как подчеркивают в корпорации, не окажет отрицательного влияния на ее возможности по продолжению использования архитектуры XScale в других приложениях, в частности в тех, что связаны с обеспечением сетевого взаимодействия и хранения данных.

Сделка между Marvell и Intel должна быть завершена в течение 4-5 месяцев, и по ее условиям последняя получит от компании-покупателя 600 млн. долл. Впрочем, есть вероятность, что корпорация может приобрести пакет акций Marvell (окончательные финансовые условия сделки станут известны позднее). Сообщается также, что большая часть сотрудников продаваемого подразделения (его численность составляет 1400 человек) будет трудоустроена в Marvell.

Интересно, что и AMD (www.amd.com) сделала аналогичный шаг: в середине июня было объявлено, что она передает производственные мощности и права на MIPS-процессоры семейства Alchemy компании Raza Microelectronics (www.razamicroelectronics.com).

Версия для печати