МИРОВОЙ ОПЫТ

Компания "Ай-Теко" (www.i-teco.ru) сообщила о выходе в свет и начале продаж русского перевода первого тома Information Technology Infrastructure Library (ITIL, www.itil.co.uk) - "Библиотеки передового ИТ-опыта", обобщающей огромный опыт развития ИТ-инфраструктуры как государственных, так и коммерческих компаний (работа над ITIL началась около 20 лет назад по заказу британского правительства).

Тираж вышедшей книги (она получила название "Поддержка услуг") - 3 тыс. экземпляров. Перевод соответствует второй - ныне действующей - редакции ITIL, которая издавалась с 2000-го по 2005 г. Планируется, что третья оригинальная редакция ITIL выйдет в свет в течение 2006-2007 гг.

“Ай-Теко” является единственной

организацией в России,

получившей право на перевод

и издание книг всемирно

известной библиотеки ITIL

В "Ай-Теко" сообщили, что решение относительно перевода остальных семи книг библиотеки ITIL будет принято в зависимости от отклика ИТ-сообщества на выход первого тома. В настоящее время "Ай-Теко" - именно эта компания три года назад выступила с инициативой перевода ITIL на русский язык (см. PC Week/RE, N 42/2003, с. 55) - является единственной организацией в России, получившей право на перевод и издание книг всемирно известной библиотеки.

Напомним, что библиотека ITIL издается британским правительственным агентством Office of Government Commerce (www.ogc.gov.uk) и содержит восемь томов:

- Service Support;

- Service Delivery;

- Planning to Implement Service Management;

- Application Management;

- ICT Infrastructure Management;

- Security Management;

- Software Asset Management;

- The Business Perspective: The IS View on Delivering Services to the Business.

Мы умышленно не переводим названия этих книг, так как русскоязычная терминология в данной области еще не устоялась. Тем не менее различные курсы по изучению ITIL - их организуют учебные центры таких компаний, как IT Expert (www.itexpert.ru/itexpert), "Интерфейс" (www.interface.ru/ fset.asp?Url=/training.htm), HP (www.hp.ru/ education/), "5-55" (www.5-55.ru/learn.html), и ряда других - хотя и стоят немалых денег, но пользуются в нашей стране огромной популярностью.

Версия для печати