СЕРВИСЫ

Зарубежная мода на аутсорсинг бизнес-процессов постепенно добирается и до нашей страны. Стараясь воспользоваться этой тенденцией, на отечественный рынок вышла компания UCMS Group, которая имеет штаб-квартиру в г. Мельбурне (Австралия) и работает в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам ее президента и исполнительного директора Андреаса Кеми (он, кстати, является одним из основателей фирмы Scala Business Solutions), недавно компания приняла решение расширить сферу своей деятельности, включив в нее Россию и Украину. Для этого была образована независимая фирма UCMS Group EMEA (www.ucms.net.ru) и созданы сервисные центры в Москве, Киеве и Новороссийске. Для начала предполагается сосредоточиться на двух направлениях: расчете зарплаты и управлении кадрами.

Андреас Кеми: “Мы сочетаем аутсорсинг

бизнес-процессов с продвижением ПО как услуги”

Но главная изюминка заключается в специальном ПО Ulсimus, которое также предоставляется как услуга. Данный способ работы с софтом, избавляющий компанию от необходимости устанавливать оборудование, ПО и нанимать ИТ-специалистов, хотя и появился совсем недавно, становится все более популярным, по крайней мере за рубежом. Таким образом, у клиента есть три возможности: во-первых, полностью передать на аутсорсинг расчет зарплаты и управление кадрами, и тогда UCMS проведет всю необходимую обработку; во-вторых, самостоятельно управлять этими процессами в удаленном режиме с помощью ПО Ulсimus, доступ к которому предоставляется на условиях аренды, и в третьих, выбрать комплексный сервис, включающий оба первых варианта. В последнем случае сотрудники компании-заказчика могут вводить данные в Ulсimus в защищенном режиме через браузер и в дальнейшем иметь доступ ко всей информации (естественно, с разделением ролей - пользователь, бухгалтер, специалист по кадрам и т. д.). По мнению UCMS, именно такая комбинация позволяет получить наибольшую выгоду от аутсорсинга. "Мы предлагаем инновационный подход - сочетание аутсорсинга и предоставления ПО как услуги", - подчеркнул Андреас Кеми.

Важную роль в этом играет Ulсimus - универсальная программная платформа, разработанная специалистами из России и Украины. По словам директора по развитию компании Алексея Белова, это - масштабируемое решение с трехуровневой архитектурой, которую могут использовать фирмы самых разных размеров. Поскольку их подходы к расчету зарплаты и управлению кадрами могут сильно различаться, предусмотрены специальные средства настройки как самих алгоритмов обработки данных, так и пользовательского интерфейса. Имеются также возможности интеграции с различными корпоративными системами для обмена данными.

Как известно, требования российского законодательства периодически меняются, но г-н Белов подчеркнул, что вся документация своевременно обновляется специалистами UCMS, которые занимаются поддержкой ПО, установленного в центрах обработки данных UCMS в России и на Украине.

Что касается затрат заказчика, то плата за аутсорсинг осуществляется ежемесячно и зависит от количества обработанных расчетных листов и выбранных клиентом услуг, при этом устанавливаются долгосрочные отношения на срок от года до трех лет. Арендная плата за использование ПО тоже рассчитывается помесячно и определяется только количеством сотрудников, работающих у заказчика.

Для нашей страны такой подход еще является новаторским. Далеко не всякая компания решится отдать управление своими бизнес-процессами на сторону. Но в UCMS считают, что такое отношение уже начинает меняться. Возможно, действует пример Запада, где такие услуги уже получили широкое распространение. Чтобы завоевать доверие заказчиков, UCMS подписывает контракт о конфиденциальности и страхует риски. Как сообщил г-н Кеми, уже есть первые клиенты, но пока эти проекты находятся на начальном этапе.

Он отметил, что не видит сегодня конкурентов в нашей стране, но выразил надежду на их появление, так как уверен, что совместные усилия будут способствовать развитию рынка. Компания считает, что спрос уже есть, и планирует к концу года увеличить штат с 20 до более чем 100 человек, открыть офисы в регионах и обзавестись партнерской сетью, состоящей из системных интеграторов и консалтинговых фирм.