ERP

Infor покупает компанию SSA Global

Явное лидерство на мировом рынке ERP двух гигантов - SAP и Oracle и продолжающаяся его консолидация породили своеобразные "фирмы-пылесосы", активно скупающие более мелких игроков и за счет этого быстро увеличивающие свои доходы и клиентскую базу. К подобной категории без сомнения можно отнести американские компании Infor (www.infor.com) и SSA Global (www.ssaglobal.com), поглотившие за последние пять лет по 20 с лишним вендоров систем корпоративного управления (Baan, Mapics, Pivotal, Datastream, EXE Technologies и др.). Самые крупные недавние события такого рода - покупка за 1 млрд. долл. Geac Computer (Infor) и за 329 млн. долл. Epiphany (SSA Global). Судя по всему, даже такой неорганический рост оказался слишком медленным для решения главной задачи - стать реальным конкурентом SAP и Oracle, контролировавшим в 2004-2005 гг. более 60% данного рынка (см. PC Week/RE, N 27/2005, с. 26). В этой ситуации, по-видимому, оставался только один выход - "пылесосы" должны были начать поглощать друг друга. И вот в середине мая Infor объявила о намерении купить SSA Global.

Сделка, которую планируется завершить в III квартале нынешнего года, будет осуществлена путем выкупа акций SSA Global за наличные. С учетом предложенной цены 19,5 долл. за акцию общая сумма сделки составит 1,4 млрд. долл. Как заявил исполнительный директор Infor Джим Чейпер, в результате на ERP-рынке появится третья по объемам бизнеса компания с годовым оборотом в 1,6 млрд. долл. По словам главы SSA Global Майка Гриноу, данное решение было инициировано не владельцами, а топ-менеджерами, которые исходили не из финансовых, а из стратегических соображений. И хотя продажа SSA Global еще должна быть одобрена ее акционерами, уже сегодня можно считать, что указанная процедура не более чем формальность. Главные владельцы, инвестиционные фонды General Atlantic Partners и Cerebrus Capital Management, контролирующие 84% ценных бумаг SSA Global, уже дали свое согласие.

Поскольку Infor - компания частная (ею владеют Golden Gate Capital и Silver Lake Partners), то после всех формальностей котировка акций SSA Global будет остановлена. Любопытно, что долгое время SSA Global тоже была частной и лишь в прошлом году вышла на фондовую биржу. Начальная цена ее акций составляла в тот момент около 11 долл. Фактическое удвоение капитализации за такой короткий срок можно считать большим успехом нынешнего руководства. По мнению экспертов, частной компании легче проводить долгосрочные стратегические преобразования, поскольку ее менеджерам не приходится учитывать сиюминутные интересы акционеров, думающих прежде всего о текущей прибыли и дивидендах. А без выработки четкой стратегии руководству Infor, под крылом которой окажется теперь более 50 разнородных бизнес-приложений и 37 тыс. клиентов из разных отраслей, не обойтись.

Хотя обе объединяющиеся компании утверждают, что контролируемые ими продукты во многом дополняют друг друга, в объединенном портфеле решений конечно же есть немало позиций, имеющих дублирующую функциональность. Недавно мы писали (см. PC Week/RE, N 12/2006, с. 1) о планах по борьбе с подобным дублированием и консолидации продуктовых линеек одной лишь SSA Global. Задача существенно усложнится, когда придется принимать решение о пятидесяти с лишним бизнес-приложениях. Судя по всему, будет сохранено автономное развитие решений на трех платформах: .Net, Java и iSeries (AS/400). Продолжится эволюция линеек, расширяющих стандартную функциональность ERP (CRM, SCM, SRM, EAM) и учитывающих специфику отдельных отраслей. Тем не менее даже при этом трудно себе представить, как можно полноценно развивать 50 продуктов. Скорее всего, нынешние их версии получат бессрочную поддержку, а следующие будут консолидированы в рамках нескольких флагманских продуктов. О такой политике совсем недавно говорил директор SSA Global по технологиям Кори Ивес (см. PC Week/RE, N 12/2006, с. 1). Пикантность нынешней ситуации в том, что новому руководству Infor нужно какое-то время, чтобы разобраться с появившимся обширным хозяйством, а клиенты хотели бы как можно скорее узнать политику вендора на ближнюю и дальнюю перспективу. Нет сомнения в том, что другие компании, пользуясь случаем, попытаются с помощью всевозможных льготных программ увести часть клиентов к себе.

Любопытно посмотреть, как трансформируется в результате этой сделки первая десятка мирового рынка ERP по итогам 2004 г., представленная аналитической фирмой AMR Research (см. PC Week/RE, N 27/2005, с. 26). Тогда вендоры располагались в следующем порядке: SAP (40%), PeopleSoft (12%), Oracle (10%), Sage (5%), Microsoft Business Solutions (3%), SSA Global (3%), Geac (2%), Intentia (2%), Infor (2%), Lawson (2%). За прошедшее время Oracle поглотила PeopleSoft и вышла на вторую позицию, Infor, купив Geac и SSA Global, займет третье место, Sage останется на четвертом, а Microsoft Business Solutions будет вытеснена с пятого фирмой Lawson, приобретшей недавно компанию Intentia (их суммарный оборот 750 млн. долл.). В результате шесть игроков возьмут под контроль более 80% рынка ERP. Консолидация продолжается!

Версия для печати