БИЗНЕС ПК

К концу нынешнего года лицевые панели многих корпоративных компьютеров будут украшены наклейкой с логотипом vPro. На Форуме Intel для разработчиков, прошедшем в Москве 25-27 апреля, крупнейший производитель микропроцессоров объявил о грядущем выпуске новой компьютерной платформы, предназначаемой для бизнес-пользователей.

Крупные компании, как правило, не спешат с внедрением систем нового поколения. Поэтому, как пояснил старший вице-президент корпорации и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Патрик Гелсингер, Intel пока лишь объявляет о появлении новой торговой марки и начинает предоставлять заказчикам тестовые образцы компьютеров. Массовые поставки комплектующих для vPro начнутся осенью.

После громкого успеха мобильной платформы Centrino и оживления на потребительском рынке, вызванного объявлением Viiv (см. PC Week/RE, N 11/2006, с. 1), выпуск корпоративной платформы Intel не стал неожиданностью для аналитиков. "Платформенный" подход корпорации хорош тем, что позволяет заменить длинный перечень комплектующих и многочисленные качественные эпитеты, характеризующие компьютер, одним легко запоминающимся названием. Проводя параллель с общественным питанием, заметим, что словосочетание "Биг Мак" говорит покупателю гораздо больше, чем слово "сэндвич".

Патрик Гелсингер: “Со

временем мы, вероятно,

включим в бизнес-платформы

 компоненты других

производителей”

Я не случайно вспомнил об американской сети ресторанов быстрого питания, многие из которых принадлежат частным лицам, а с центральной компанией связаны по договору франчайзинга. Дело в том, что взаимоотношения корпорации Intel с партнерами - производителями ПК в последние годы все больше напоминают франчайзинг. В отечественном законодательстве он называется "договор коммерческой концессии" и регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ. В последней сказано, что правообладатель (в нашем случае Intel) предоставляет партнерам возможность использовать в их предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в частности фирменное наименование (Centrino, Viiv, vPro) и другие предусмотренные договором объекты (комплектующие и драйверы).

Согласно отрывочным сведениям, предоставленным руководителями Intel, в состав платформы vPro войдут двухъядерные процессоры Conroe, выпускаемые по 65-нм технологии на основе микроархитектуры Intel Core, чипсет Intel Q965 Express, концентраторы ввода-вывода ICH-8 и гигабитные сетевые контроллеры Nineveh. Обещается, что платформа будет энергетически эффективной (высокая производительность на ватт потребляемой мощности), виртуализуемой (возможность организовать несколько независимых виртуальных машин), дистанционно управляемой (Active Management Technology 2 через контроллер Nineveh) и стабильной в плане используемых драйверов и образов ОС. Конечно же компьютеры будут совместимы с грядущей операционной системой Windows Vista.

Технология Active Management позволит администраторам удаленно включать компьютеры, проводить их инвентаризацию, диагностику и восстанавливать ПО, даже если ОС была разрушена. В крупных компаниях, особенно обладающих большим числом филиалов, это поможет сократить расходы на поддержку ПК. Более того, в момент обнаружения вирусов эта технология может отключать сетевой интерфейс, блокируя распространение вредоносного кода на другие системы корпоративной сети и уведомляя администратора о проблеме.

По данным Intel, по соотношению производительность/потребляемая мощность процессоры Conroe примерно в четыре раза превосходят Pentium 4, хотя на уровне компьютеров преимущество, увы, будет не таким разительным. Отход корпорации от гонки за мегагерцами и перевод настольных систем с NetBurst на архитектуру, изначально создававшуюся для ноутбуков, был, по всей видимости, обусловлен прежде всего технологическими причинами. Однако в сегодняшние времена растущих цен на энергоресурсы он должен дать замечательные плоды, особенно в корпоративном секторе.

Версия для печати