IP-ТЕЛЕФОНИЯ

    

Несмотря на некоторые досадные недоработки, новый беспроводной IP-телефон P-2000W_v2 фирмы Zyxel Communications неплохо справляется со своей задачей. Эта сравнительно небольшая и простая в использовании трубка позволяет своему владельцу поддерживать связь через сети Wi-Fi.

P-2000W_v2 лишь немногим больше

обычного сотового телефона

   

P-2000W_v2 стоит 249 долл., работает в беспроводных сетях 802.11b, а для сигнальных функций использует протокол SIP (Session Initiation Protocol - протокол инициации сеансов). Трубка, напоминающая сотовые телефоны 1999 г., оснащена монохромным дисплеем с задней подсветкой, содержит встроенную телефонную книгу и предлагает пользователю графический Web-интерфейс управления.

В сети оператора IP-телефонии BroadService (неограниченный тарифный план стоит здесь 29,95 долл. в месяц), где я тестировал новинку, качество звука мне понравилось. Здесь использовался кодек G.729, хотя P-2000W_v2 поддерживает и G.711. Между точками доступа одной сети телефон переключался безо всякого ущерба для разговора, разве что перед переходом на другую точку несколько повышались статические шумы.

А вот когда я переходил в зону действия другой беспроводной сети, телефон приходилось перезагружать. К тому же он оказался несовместим со стандартами беспроводной безопасности WPA (Wi-Fi Protected Access - защищенный доступ Wi-Fi) и WPA2. Не понравилось мне и то, что не было никаких уведомлений при случайном присвоении дублирующего IP-адреса.

Подробнее познакомиться с P-2000W_v2 можно по адресу: www.zyxel.com.