ПРОЕКТЫ

КомпаниЯ HP (www.hp.ru) сообщила об успешном завершении проекта модернизации информационной инфраструктуры группы компаний "Юнимилк" (www.unimilk.ru), основой которой стали серверы HP Integrity на базе процессоров Itanium. Согласно оценке ИТ-специалистов "Юнимилка", внедрение новых серверов HP в среднем увеличило производительность ERP-системы в 14 раз.

Основанная в 2002 г., сегодня группа компаний "Юнимилк" является одним из крупнейших производителей молочной продукции России и Украины и объединяет 12 предприятий, выпускающих 612 тыс. тонн продуктов в год. Для консолидации управления всеми своими отделениями предприятие использует ERP-систему Microsoft Axapta и СУБД Oracle, аппаратной платформой для которых до прошлого года служил двухпроцессорный Windows-сервер на базе 32-разрядных процессоров Xeon. Однако по мере роста бизнеса и связанного с ним увеличения числа пользователей Axapta и объема корпоративной базы данных (как ожидается, за текущий год число пользователей удвоится, а база данных вырастет с 60 до 310 Гб) становилось все более очевидным, что мощности этого сервера не хватает для обслуживания приложений - например, обработка одного заказа на поставку занимает до 20 мин. Такие задержки, связанные прежде всего с ограничениями адресного пространства, которое поддерживается 32-разрядной архитектурой, крайне нежелательны для "Юнимилка", поскольку не только снижают эффективность работы сотрудников отдела продаж, но и могут привести к срыву графика поставок скоропортящейся продукции. В качестве новой 64-разрядной аппаратной платформы ИТ-отдел предприятия выбрал четырехпроцессорные серверы HP Integrity rx4640-8, объединенные для обеспечения бесперебойной работы базы данных в кластер средствами ПО Oracle 9i RAC. Работы по внедрению кластера провела партнер HP компания BCC (www.bcc.ru), которая до этого уже выполнила для "Юнимилка" шесть проектов.

Артем Плетнев: "Новая

аппаратная платформа обеспечивает

двойной запас мощности"

Тестирование выбранного кластера проходило в два этапа. Сначала в центре компетенции по отказоустойчивым решениям, организованном BCC совместно с Oracle, были проведены функциональные тесты. Они показали, что Windows ограничивает возможности использования функционала Oracle 9i RAC, поэтому в качестве ОС для кластера была выбрана Red Hat Enterprise Linux 3. На втором этапе в центре HP в Беблингене (Германия) при участии специалистов Intel и системных администраторов "Юнимилка" были организованы нагрузочные испытания выбранной конфигурации кластера, в ходе которых также проверялась работоспособность комплекса в случае отказа одного из серверов. Эти тесты выявили, что по сравнению со старым сервером на Xeon кластер обеспечит выигрыш в производительности от 1,7 до 73 раз и способен одновременно обслуживать 600 пользователей Axapta.

При внедрении кластера заказчику требовалось свести к минимуму время простоя ERP-системы из-за перевода приложений на новую платформу, поэтому специалисты BCC разработали двухэтапный план перехода, предусматривающий тестовый прогон и основной этап, который необходимо было выполнить за сутки. Хронометраж операций во время тестового прогона позволил точно спланировать миграцию и завершить ее в установленные сроки.

В настоящее время в кластер Oracle 9i RAC уже объединены три сервера HP Integrity rx4640-8, причем, по мнению заместителя руководителя информационной службы Артема Плетнева, эта конфигурация обладает двойным запасом мощности по числу пользователей. Кроме того, согласно утверждению Oracle, RAC обеспечивает практически неограниченное масштабирование мощности при добавлении в кластер новых серверов (так называемое горизонтальное масштабирование).

По словам представителей "Юнимилка", общие инвестиции в этот проект не превышают 300 тыс. долл., или 8% от стоимости всего проекта внедрения ERP-системы.