УСЛУГИ

В Совете Федерации России прошло расширенное заседание на тему "О ходе внедрения универсальных услуг связи на территории Российской Федерации", на котором с докладом выступил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Он ознакомил собравшихся с планами по обеспечению всех жителей России телефонной связью и доступом в Интернет, а также с нынешним состоянием этого сектора.

Согласно действующему с 1 января 2004 г. закону "О связи" в каждом населенном пункте нашей страны должны быть обеспечены универсальные услуги связи (УУС) - как минимум телефонная связь через таксофон и, в более крупных селах, возможность работы в Интернете в пункте коллективного доступа. Тем не менее спустя полтора года после принятия этого акта нетелефонизированными остаются, по данным министерства, более 46 тыс. населенных пунктов, причем, как это ни странно, основная их часть находится в Центральном округе.

Впрочем, как отметил министр, эти данные не являются окончательными и требуют уточнения со стороны руководства субъектов федерации. Отдельные населенные пункты, которые фигурируют в списках нетелефонизированных, попадают в зону действия сотовых операторов, однако жители этих, как правило, небольших деревень обычно не в состоянии приобрести сотовый телефон. Тем более убыточна прокладка в такие населенные пункты кабельных коммуникаций, поэтому для обеспечения их УУС будет применен другой экономический механизм.

Леонид Рейман:

"К 2008 г. в России не останется нетелефонизированных населенных пунктов!"

Телефонная связь будет предоставляться по фиксированным тарифам, которые устанавливает государство, а для оплаты расходов по ее предоставлению намечено сформировать специальный фонд, куда все операторы будут перечислять 1,2% своих доходов. Собранной суммы (120-130 млн. долл. в год, по словам г-на Реймана) должно вполне хватить, чтобы реализовать программу развертывания универсальных услуг.

Так что операторы, выигравшие конкурс на предоставление УУС в конкретном регионе (субъекте федерации) или назначенные министерством (в том случае, если желающих принять участие в конкурсе не окажется), внакладе не останутся. Кроме возмещения убытков из вышеупомянутого фонда им будет выплачена и нормативная прибыль. Победителя конкурса определят по двум критериям: наименьшей сумме ежегодного возмещения убытков в результате оказания УУС и наименьшему сроку начала предоставления этой услуги.

Выбор оператора для предоставления УУС будет производиться на конкурсной основе: в течение 100 дней с момента объявления конкурса должны быть выявлены победители, с которыми в течение еще 20 дней будут заключены договора. Затем как минимум через полгода оператор обязан начать предоставление услуг, а через год - полностью построить сеть. Полный охват всех населенных пунктов страны телефонной связью планируется завершить к началу 2008 г.

За последние полгода были приняты пять постановлений Правительства РФ, необходимых для реализации описанного механизма. Конкурсы в некоторых регионах состоятся в ближайшее время, причем, по словам министра, никаких ограничений на участие в них не будет. Кроме региональных "Электросвязей" о своем принципиальном желании поучаствовать в таких конкурсах уже заявили альтернативные операторы, в том числе спутниковые и сотовые компании.

Что же касается пунктов коллективного доступа в Интернет (в соответствии с законом они должны быть обязательно созданы в населенных пунктах с населением более 500 человек), то эта тема на совещании и последующей пресс-конференции практически не затрагивалась.