КОНФЕРЕНЦИИ

Компания "Открытые Технологии" (www.ot.ru), российский системный интегратор, провела в Риме рабочий форум "Информационные технологии как ключевое средство повышения эффективности работы оператора связи" для холдинга "Связьинвест" (www.svyazinvest.ru). В его работе приняли участие руководители "Связьинвеста" и представители межрегиональных компаний связи (МРК), а также специалисты мировых производителей и поставщиков ИТ-услуг - EMC, Hewlett-Packard, IBM, Micromuse, Oracle, Siemens и Sun Microsystems.

Докладчики из "Открытых Технологий" и других фирм-участников представили практические аспекты создания комплексных решений для операторов связи, в том числе подходы к внедрению систем класса ERP и OSS/BSS (системы поддержки основного бизнеса оператора). В своих выступлениях они рассмотрели решения, призванные повысить эффективность работы операторов связи и способствовать росту их бизнеса.

Олег Гизатуллин:

 "Крупномасштабное внедрение ERP-системы

невозможно без создания рабочей команды"

Более года назад в крупнейшем российском холдинге связи началось внедрение одного из самых крупных в телекоммуникационной отрасли ERP-решений. Участники форума обсудили промежуточные итоги реализации программы освоения ERP-системы Oracle E-Business Suite в "Связьинвесте" и МРК, а также планы развития ИТ-инфраструктуры дочерних компаний холдинга.

Большое внимание на форуме было уделено реализации программы внедрения ERP-системы в рамках территориально распределенной структуры "Связьинвеста" и семи МРК. В частности, обсуждалась специфика управления масштабной программой и технические аспекты внедрения отдельных систем.

Игорь Пожидаев:

"В результате внедрения ERP-системы повысится

эффективность управления ресурсами и

усилится конкурентоспособность компании"

Как сообщил Олег Гизатуллин, генеральный директор компании "Открытые Технологии", сейчас ведется централизованная разработка мастер-системы. Уже выпущен ее первый релиз и стартовали проекты его внедрения во всех МРК. В скором времени предстоит создание еще двух релизов. В МРК подготовлена инфраструктура для развития ИТ, есть специально обученные специалисты. В соответствии с планом внедрения программа разбита на "волны"; в двух МРК первый выпуск будет освоен в нынешнем году, в остальных подразделениях - в третьем квартале 2006-го. Всю программу планируется завершить в марте 2008 г.

Основные участники рабочего форума

ОАО "Связьинвест" - один из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире. В структуру группы "Связьинвест" входят семь межрегиональных компаний, четыре открытых акционерных общества электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО "Гипросвязь" и крупнейший оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком".

Компании холдинга владеют лицензиями на оказание услуг местной, междугородной, международной телефонной связи и передачи данных; предлагают услуги ISDN, беспроводного абонентского доступа и мобильной связи в стандартах GSM, NMT450, AMPS и DAMPS.

Компания "Открытые Технологии" - один из ведущих российских системных интеграторов. Работает на рынке информационных технологий с 1994 г. Деятельность компании направлена на предоставление заказчикам оптимального решения их бизнес-задач средствами ИТ.

Предлагает крупным и средним предприятиям различных секторов экономики широкий спектр услуг и решений - от предпроектного обследования, анализа бизнес-процессов и консалтинга до выбора оптимального продукта, его внедрения и сопровождения. Ведет бизнес в регионах России, в СНГ и странах Западной Европы. Крупнейшим проектом фирмы стало внедрение ERP-системы в холдинге "Cвязьинвест".

По словам Олега Заячковского, заместителя руководителя Программы от компании "Открытые технологии", функционал первого выпуска охватывает управление основными средствами и персоналом, обеспечивает раздельный учет затрат. Второй выпуск концентрирует внимание на финансах, управлении персоналом и логистике. В выпуске номер три предполагается дальнейшее расширение функциональности системы в части казначейских операций, управления обучением сотрудников, закупками и ремонтами.

Наряду с генеральным подрядчиком - компанией "Открытые Технологии" - в реализации проекта участвует еще около десятка фирм. "Внедрение ERP-системы невозможно без создания рабочей команды, - сказал Олег Гизатуллин. - Сейчас вместе с сотрудниками МРК в процесс вовлечено больше 230 человек".

Игорь Пожидаев, директор департамента информационных технологий "Связьинвеста", отметил, что в результате внедрения ERP-системы повысится эффективность управления ресурсами и усилится конкурентоспособность компании. Ключевыми целями проводимой работы являются увеличение капитализации группы "Связьинвест" и привлечение инвесторов. Даже внедрение первого выпуска обеспечит не менее четверти всего функционала мастер-системы.

За последние два года МРК испытали взрывной рост. Сегодня у холдинга есть ряд приоритетных задач, среди которых - увеличение доходов за счет перехода от традиционных услуг к услугам с добавленной стоимостью, привлечение новых клиентов и эффективное удержание старых, чему должны способствовать улучшение качества их обслуживания, усовершенствование менеджмента, организации и предоставления услуг связи, а также повышение эффективности и прибыльности бизнеса.

Для решения этих задач в холдинге внедряются различные информационные системы, которые в экономическом плане направлены либо на снижение расходов, либо на повышение доходов. В этом смысле OSS-система непосредственно контролирует предоставление услуги клиенту, то есть следит за тем, чтобы он получил услугу гарантированного качества за гарантированное время. Таким образом, именно она отвечает за операторские доходы.

Экономический эффект от внедрения информационных систем

Поэтому понятен интерес специалистов холдинга ко всем вопросам реализации OSS-системы у оператора связи, ее интеграции с другими информационными системами, такими, как ERP, CRM и биллинговые решения, и вероятности ее построения из функциональных модулей разных производителей, подобранных в соответствии с реальными задачами, спецификой сети и финансовыми возможностями компании.

"Мы считаем, что важный итог прошедшего форума - конструктивное обсуждение уже проделанной работы и достигнутых результатов, а также выработка планов по дальнейшему развитию проекта, - отметила Этери Хетеева, вице-президент по внешним коммуникациям компании "Открытые Технологии". - На форуме также рассматривались современные решения для операторов связи, призванные обеспечить максимальную эффективность бизнеса заказчиков".