ETL

Быстрое развитие российского ИТ-рынка привлекает внимание все новых западных вендоров. О своем приходе в нашу страну в конце мая объявил известный поставщик программных средств интеграции данных - американская компания Informatica (www.informatica.com). Ее эксклюзивным дистрибьютором станет российская фирма Data Integration Software (www.data-integration.ru).Informatica использует два подхода к продвижению своих продуктов: в одних странах она открывает собственные представительства (в регионе EMEA они созданы в Великобритании, Германии, Голландии и Франции), в других - действует через местного дистрибьютора. В нашей стране в роли такого дистрибьютора до последнего времени выступала израильская фирма Aman Computers, отвечавшая также за операции в Польше, Турции и России. Именно с ней взаимодействовали российские консалтинговые компании IBS и Arstel Consulting, приступившие в прошлом году к выполнению крупных проектов по построению хранилищ данных в финансовой корпорации "Уралсиб" ("Автобанк-НИКОЙЛ") и в "ВымпелКоме" и нуждавшиеся в промышленном инструментарии для извлечения данных из разнородных источников, их трансформации и загрузки в единую БД (ETL).

Оказывать техническую поддержку и вести обучение в России из Израиля, по-видимому, было не очень удобно, и в Aman Computers решили создать дочернюю фирму в нашей стране, которая бы выполняла функции официального дистрибьютора компании Informatica. Ею и стала Data Integration Software, получившая инвестиции еще и от генерального директора упомянутой выше Arstel Consulting Сергея Шилова (он выступает здесь в качестве частного лица). Возглавивший Data Integration Software Павел Лихницкий заверил, что его фирма сама не будет участвовать в реализации проектов, а направит усилия на формирование и поддержку партнерской сети. В нее войдут местные системные интеграторы и консалтинговые фирмы, а также международные партнеры Informatica, имеющие представительства в России.

Informatica предлагает своим клиентам два основных продукта - средство для извлечения данных из разнородных источников PowerExchange и интеграционную платформу PowerCenter. В состав последней входит, к примеру, инструмент SuperGlue, позволяющий управлять собственными метаданными, а также интегрировать их с внешними репозиториями. Старший вице-президент Informatica по региону EMEA Дэйв Бэрри отметил, что наряду с ETL-функциональностью указанные продукты обладают рядом возможностей, присущих средствам интеграции приложений.

По словам Дэйва Бэрри, для российских заказчиков будет действовать тот же прайс-лист, что и для их зарубежных собратьев. Индивидуальные расценки возможны лишь в рамках одноразовых проектов по переносу данных из одного приложения в другое, когда ПО Informatica предоставляется в аренду.