СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Российский разработчик аппаратуры для сетей IP, Frame Relay и Х.25 компания Network Systems Group (NSG, www.nsg.net.ru) - из числа тех немногих российских фирм, что стали успешными на рынке, развивая собственные продуктовые линейки и производство.

NSG специализируется в области действительно высоких сетевых технологий. Счет таким компаниям - единицы. Их малочисленность на фоне постоянных разговоров о нашем уникальном научном потенциале, о непревзойденных математиках и программистах выглядит неразрешимым парадоксом. NSG удалось найти конкурентную нишу в ситуации жесткого прессинга ведущих мировых поставщиков коммуникационного оборудования.

Недавно компания показала новое поколение решений для банковских и корпоративных сетей.

Три поколения технологий доступа

Ключевое место в ряду новых предложений NSG занимают маршрутизаторы серий NSG-900 и NSG-800, работающие под управлением новой версии NSG Linux. В них реализована поддержка одновременно трех поколений сетевых технологий: коммутации X.25, маршрутизации IP и X.25-over-TCP/IP (XOT) и виртуальных частных сетей (VPN) на базе спецификации IPsec. Новинки могут стать основой современных решений, но, что более существенно для нашей страны, они обеспечивают интеграцию действующих устройств и систем на основе морально устаревшего протокола X.25 в современные сетевые решения, использующие IP-сети общего пользования в качестве экономичной и повсеместно распространенной транспортной среды.

В силу традиционной консервативности банков технология X.25 будет служить там еще долго. А в связи с активным ростом рынка услуг банковских карт в России оборудование X.25 для банковских приложений особенно востребовано. При этом NSG остается одним из последних производителей в мире, продолжающих активную работу в этой области.Актуален вопрос об интеграции систем на базе X.25 в современные сети IP и VPN. Продукты NSG обеспечивают взаимодействие разнородных сетей и позволят передавать трафик X.25 по каналам E1, сетям Frame Relay, сетям IP. Решение X.25-over-VPN продолжило эту цепочку.

Безопасность сетей X.25

Другое решение, представленное NSG, относится к классическим сетям X.25 и обеспечивает безопасную передачу конфиденциальных данных по сетям X.25 общего пользования или незащищенным физическим каналам связи. Использование фирменной технологии X.25-over-X.25 позволило реализовать алгоритм DES непосредственно на сетевом уровне, не возлагая защиту данных на приложения. Кроме того, эта разработка NSG предоставляет функцию сжатия данных.

Банкомат выходит в эфир

Еще одна новинка NSG, впервые показанная российским заказчикам, - беспроводной интерфейсный модуль для подключения устройств NSG к сотовым сетям GSM/GPRS. Модульная конструкция характерна для устройств NSG вплоть до младшего ценового класса. Устройства NSG, оборудованные новым модулем IM-GPRS, позволяют в короткие сроки подключать банкоматы, POS-терминалы, контрольно-измерительную аппаратуру и небольшие локальные сети, используя услуги сотовых операторов.

Интеллектуальные решения NSG могут эффективно работать как с каналами GPRS, так и по традиционным каналам передачи данных. При этом возможности программного обеспечения NSG обеспечивают динамическое установление и разрыв соединений в зависимости от активности в линии, что позволяет свести стоимость услуг GSM к разумному минимуму, а время восстановления соединения сокращается до 6-8 с, что приемлемо в большинстве практических задач. Таким образом, традиционная технология GSM в исполнении NSG оказывается вполне конкурентоспособной альтернативой GPRS-решениям, практическая реализация которых пока содержит определенные подводные камни.

Новинки были представлены в Петербурге на последней выставке "Норвеком-2005". Их серийное производство размещено на предприятиях радиоэлектронной промышленности Москвы и Московской области.

Версия для печати