КАДРЫ

Из-за разногласий с правлением по стратегическим вопросам

Cовет директоров Hewlett-Packard (www.hp.com) объявил о том, что с 9 февраля Карли Фиорина оставляет пост председателя правления и генерального директора. Временным исполняющим обязанности генерального директора назначен финансовый директор Роберт Уэйман, который также стал членом совета директоров. Это ветеран, проработавший в HP уже 36 лет, он сохранит за собой и пост финансового директора. Одновременно председателем правления без полномочий исполнительного лица назначена Патриция Данн, с 1998 г. занимающая должность одного из директоров HP. Именно она и выразила благодарность бывшей главе компании от имени совета директоров: "Карли Фиорина пришла в HP с целью придать ей новый импульс деятельности, вдохнуть в нее новую жизнь. Имея четкие стратегические цели, она смогла провести в жизнь планы, благодаря реализации которых корпорация смогла не только достойно участвовать, но и победить в конкурентной борьбе. Мы благодарим Карли за ее значительный вклад в руководство HP на протяжении последних шести лет и готовы к достижению дальнейших успехов в реализации стратегии компании".

Карли Фиорина

Сообщается, что совет директоров HP немедленно начинает поиски нового генерального директора. Пока правление не планирует производить какие-либо изменения в структуре компании или в составе ее высшего руководства. Заметим, что за день до отставки Фиорины правление покинул Сэнфорд Литвек. Его место занял венчурный капиталист Томас Перкинс, ранее уже состоявший в совете директоров HP.

Также объявлено, что компания намерена объявить итоги своей деятельности за I квартал очередного финансового года 16 февраля после окончания биржевых торгов. Руководство корпорации рассчитывает, что финансовые итоги отчетного квартала будут соответствовать общему прогнозу аналитиков. Надо отметить, что объявление об отставке Фиорины было положительно воспринято на финансовом рынке: первые же внебиржевые торги привели к 10%-ному росту стоимости акций HP.

Имя Карли Фиорины в первую очередь ассоциируется с почти двукратным ростом масштабов бизнеса НР, связанным с поглощением Compaq. Об официальном завершении трехлетнего периода строительства новой объединенной компании ее глава объявила совсем недавно - в декабре 2004 г., когда поведала группе американских финансовых аналитиков о своих планах дальнейшего стратегического развития корпорации, достигшей почти 80 млрд. долл. годового оборота. Она, в частности, рассказала о несогласии с не раз обсуждавшимися на совете директоров предложениями о дроблении гиганта (аналитик из Merrill Lynch Стефан Милунович, например, настоятельно советовал разделить НР на две части путем выделения направления печати в самостоятельный бизнес либо разбиения компании по принципу работы на корпоративном и потребительском рынках).

Активные дискуссии о возможности скорой если не отставки Фиорины, то хотя бы перераспределения ее полномочий возникли в середине января, когда было объявлено о слиянии подразделений ПК (Personal Systems Group) и принтеров (Imaging and Printing Group) в единую Imaging and Personal Systems Group с оборотом в 24 млрд. долл. Однако тогда руководство компании отвергло возникшие у наблюдателей подозрения. И вот спустя три недели последовала официальная отставка Карли Фиорины. "Я сожалею о том, что у нас с правлением возникли разногласия по поводу реализации стратегии развития HP, но не могу не подчиниться принятому ими решению, - заявила она. - HP - замечательная компания, и я желаю всем ее сотрудникам больших успехов в будущем".

Очевидно, НР стоит на пороге больших перемен. Не вызывает сомнений, что и 50-летняя Карли Фиорина без достойного масштабу своей личности дела не останется.

Версия для печати