ERP

До завершения 2005 финансового года корпорации Oracle (www.oracle.com/ru) остается еще более четырех месяцев, но глава ее представительства в СНГ Борис Щербаков уже объявил о заключении крупнейшего в этом году контракта на внедрение системы корпоративного управления в "Минерально-химической компании "ЕвроХим"" на базе продукта Oracle E-Business Suite. Проект, в котором в роли генерального подрядчика выступает "Oracle СНГ", должен быть выполнен за полтора года. Стоимость лицензий и консалтинговых услуг, предоставляемых в его рамках, составляет 11,5 млн. долл.

Борис Щербаков (справа) и Дмитрий Стрежнев подписывают контракт, заключенный между "Oracle СНГ" и "ЕвроХимом"

"ЕвроХим" - это холдинг, являющийся крупнейшим российским производителем минеральных удобрений и входящий в первую десятку подобных компаний в мире. Его оборот превысил в прошлом году отметку 1,5 млрд. долл. В состав "ЕвроХима" наряду с головным офисом входит шесть производственных предприятий: пять из них расположены в России ("Невинномысский Азот", "Новомосковская акционерная компания "Азот"", Ковдорский горно-обогатительный комбинат, промышленная группа "Фосфорит", "ЕвроХим - Белореченские минудобрения") и одно в Литве (Lifosa AB). Они выпускают азотные и фосфорные удобрения, а также железорудный концентрат. Кроме того, холдинг располагает терминалами в семи портах и торговыми филиалами.

Как заявил генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев, принципиальное решение о внедрении Oracle E-Business Suite было принято еще полтора года назад и диктовалось оно планами развития холдинга по интенсивной модели. Для этого необходимо было существенно повысить качество управления, наладить контроль себестоимости продукции, усовершенствовать логистические процессы. Специфика данной отрасли такова, что 40% расходов компании связаны с логистикой. Именно ей в широком смысле уделяется в этом проекте особое внимание: предполагается автоматизировать сбытовые функции и складской учет на всех предприятиях холдинга. Кроме того, в головном офисе "ЕвроХима" и во всех его торговых и транспортных подразделениях будет поставлено управление финансами, экономический анализ, бизнес-планирование и бюджетирование. Для стратегического управления в "ЕвроХиме" намерены использовать модуль Balanced Scorecards. На невинномысском "Азоте" будут развернуты еще и модули для управления производственной деятельностью (включая ремонты) и персоналом. В качестве технологической платформы применяется самая современная версия СУБД и сервера приложений Oracle 10g.

Как пояснил директор "ЕвроХима" по экономике и финансам Артур Маркарян, принято решение об одновременном развертывании 21-го модуля Oracle E-Business Suite. Сделано это для того, чтобы сразу же обеспечить взаимодействие всех модулей между собой. Такой подход потребует мобилизации ресурсов предприятия, но в конечном итоге приведет к сокращению сроков внедрения и повышению качества системы управления. В "ЕвроХиме" уже сформирована команда из ста специалистов, которые примут участие в реализации проекта. Со стороны подрядчика над проектом будут работать 40-50 консультантов: часть из них (15 человек) - сотрудники отдела консалтинга Oracle СНГ, остальные - специалисты российских партнеров Oracle ("Борлас", "Авикомп" и др.). Именно наличие на предприятии столь мощной и компетентной группы внедрения сыграло, по мнению Дмитрия Стрежнева, основную роль в том, что выбор пал на продукт Oracle.

О том, как эта группа там появилась, можно лишь строить догадки. Ведь прежде в "ЕвроХиме" использовалось бухгалтерское ПО "1С", система электронной почты и ряд других приложений, и лишь на отдельных предприятиях эксплуатировались комплексные интегрированные системы (Axapta, "Монолит"). Не исключено, что некоторые сотрудники пришли в холдинг вместе с Артуром Маркаряном, руководившим не так давно внедрением Oracle E-Business Suite в компании "Уралкалий".

Признано нецелесообразным сохранять в холдинге унаследованные бизнес-приложения или модули, их место займет соответствующее ПО от Oracle. Еще одна принципиальная позиция руководства "ЕвроХима" состояла в том, что с целью снижения рисков генеральным подрядчиком должна была непременно стать сама корпорация Oracle. С учетом масштаба проекта такое желание выглядит вполне обоснованным: наряду с развертыванием бизнес-приложений Oracle планируется модернизировать ИТ-инфраструктуру холдинга (стоимость этой части проекта - свыше 18 млн. долл.). Более того, для независимого контроля качества внедрения системы Oracle E-Business Suite привлекается российское отделение IBM Business Consulting Services.

После завершения первого этапа будет приниматься решение о финансировании следующего, предполагающего тиражирование системы на остальных четырех российских производственных предприятиях "ЕвроХима", а со временем и на литовском Lifosa AB.

Версия для печати