НОВИНКИ

Группа ABBYY (www.abbyy.ru), завершив реорганизацию московского офиса (см. PC Week/RE, N 32/2004, с. 3), выпустила два новых продукта, ориентированных на потребительский рынок. Один из них, ABBYY FineReader 7.0 Home Edition (рекомендованная цена - 15 долл.), представляет cобой облегченную версию пакета ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition (129 долл.), объявленного год назад (см. PC Week/RE, N 33/2003, с. 1); тогда во время презентации были использованы мотивы "Великолепной семерки" - фильма, по которому сходили с ума многие нынешние взрослые. Сценарий костюмированного представления пакета для дома, для семьи (оно проходило в ресторане "Зазеркалье") был основан на мотивах "Алисы в Стране чудес" - не менее популярного произведения, герои которого, как известно, cтали жертвами остановившегося времени.

"Мы хотим расширить список тех, кому наши продукты помогают приручать и сохранять время. Поэтому с каждым годом мы делаем наши технологии доступнее и ближе к людям", - сказал генеральный директор компании "ABBYY Россия" Сергей Фенев (он же - Шляпник из "Алисы").

Менеджер по маркетингу продукта FineReader Home Edition Полина Андрианова (она же - Червонная Королева) отметила, что по точности распознавания текста домашняя "семерка" - официально она будет распространяться только в России, на Украине и в Белоруссии - ничуть не уступает профессиональной, а по скорости даже превосходит ее (за счет некоторых упрощений). Пакет FineReader 7.0 Home Edition имеет двуязычный - русский и английский - интерфейс и "понимает" тексты, написанные на 177 языках (в том числе смешанные, в любом наперед заданном сочетании). При этом возможно распознавание многостраничных документов и их сохранение в форматах TXT, RTF, DOC, XLS, HTML и PDF. Допускается вызов данной программы непосредственно из Microsoft Word, а также прямой экспорт результатов распознавания в Microsoft Word, Microsoft Excel, Lotus Word Pro, Corel WordPerect и Adobe Acrobat.

Cотрудники ABBYY надеются, что их новые продукты сэкономят

массу времени еще более широкому кругу пользователей

Облегченность новинки заключается в том, что она в отличие от профессиональной версии не имеет функции встроенного редактирования (т.е. пользователю не подсвечиваются символы, в правильности распознавания которых система не уверена на 100%), обеспечивает меньшее число выходных форматов, несколько хуже разбирается с многоцветными фонами и буквами и не распознает входные документы в формате PDF.

Пользователям, для которых весьма актуальна проблема преобразования PDF-файлов в файлы, имеющие более привычные и удобные для редактирования форматы, адресована вторая новинка - пакет ABBYY PDF Transformer 1.0 (рекомендованная цена: 29 долл. в России, 39 евро в Европе и 49 долл. в США), не имеющий предшественников и разработанный, как и первый продукт, c учетом пожеланий партнеров.

Менеджер по маркетингу PDF Transformer Татьяна Воеводская (она же Алиса) сообщила, что этот продукт (он будет распространяться не только в нашей стране, но и по всему миру) предельно прост в использовании и позволяет преобразовывать в форматы TXT, RTF, HTML, Unicode HTML (4.0), Microsoft Word 2003/ XP/2000 и Microsoft Excel 2003/XP/2000 любые PDF-файлы, даже те, в которых тексты содержатся в графическом слое. Последнее обстоятельство очень важно, так как широко известный Adobe Acrobat Reader распознаванием текстов, cохраненных в виде картинок, не занимается. В пакете же PDF Transformer 1.0 данное распознавание производится за счет применения встроенных в него технологий ABBYY FineReader 7.0. Новинка также использует лицензированную технологию PDF Library .

Важно и то, что данный продукт, обладая двуязычным (русский и английский) интерфейсом, обеспечивает распознавание текстов, написанных (в любом наперед заданном сочетании) на 37 языках. Кроме того, он корректно работает с PDF-файлами, защищенными паролем (пароль, разумеется, надо знать), и может запускаться (нажатием одной кнопки) из таких популярных приложений, как Microsoft Word, Excel и Outlook.

Нет нужды говорить, что PDF-документы очень популярны. Так, по данным Adobe, в мире насчитывается около 500 млн. пользователей программы Acrobat Reader. Все они, как уже говорилось, лишены возможности распознавать тексты, "запрятанные" в картинки. Конечно, для конвертирования PDF-файлов в файлы другого формата можно использовать полнофункциональный ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition, который отлично справляется с документами такого рода. Но дело в цене вопроса: далеко не все готовы отдать за эту функциональность $129.

Как скажется появление домашних версий на объемах продаж профессиональных версий (они исчисляются десятками тысяч копий в год)? Г-н Фенев считает, что положительно. Поскольку солидные фирмы едва ли станут покупать продукт, в названии которого есть слова Home Edition, а рядовые пользователи, вкусив прелести облегченного продукта, вполне возможно, захотят приобрести полнофункциональный. Заметим попутно, что комбинация ABBYY FineReader 7.0 Home Edition + ABBYY PDF Transformer 1.0 не эквивалентна ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition, так как обладателю данного комплекта функции встроенного редактирования все равно будут недоступны.

В то же время новинки, о которых мы рассказали, имеют перед своим "большим братом" (пакетом ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition) определенные преимущества: они исключительно нетребовательны к "железу" и довольствуются лишь 64 Мб ОЗУ (в случае ОС Windows XP/2000/NT 4.0) или даже 32 Мб (если на машине пользователя установлены ОС Windows Me/98SE). Под управлением ОС Windows 95 данные пакеты, как, впрочем, и FineReader 7.0 Professional Edition, не работают.

Версия для печати