На ежегодном европейском форуме Microsoft для ИТ-профессионалов TechEd Europe 2004, прошедшем в Амстердаме с 29 июня по 2 июля, был объявлен целый ряд новых продуктов Microsoft.

Вечерняя панельная дискуссия на TechEd Europe 2004

Сначала стоит отметить представление первой публичной бета-версии Visual Studio 2005, c которой смогут познакомиться все подписчики MSDN. Этот вариант инструмента включает издание VS Team Architect - компонент пакета VS Team System, анонсированного в конце мая на американской конференции TechEd 2004 в г. Сан-Диего (см. PC Week/RE, N 21/2004, с. 24). Однако, хотя на TechEd традиционно собираются ИТ-профессионалы, как это ни странно, наибольший интерес вызвало объявление о новой продуктовой линейке Express - специальных наборов инструментов компании для "любителей, энтузиастов и студентов". Они представляют собой облегченные варианты MS SQLServer и Visual Studio, предназначенные прежде всего для изучения современных методов разработки на платформе Windows, но при этом могут использоваться и для создания реальных приложений и динамических Web-сайтов. Новые выпуски Expess Edition 2005 реализованы для SQL Server, Visual Web Developer, Visual Basic, Visual C#, Visual C++ и Visual J#.

В принципе, объявление Express-линейки можно воспринять всего лишь как маркетинговый ход со сменой названий: SQL Server Express представляет собой вариант движка базы данных, ранее распространявшегося под названием MS SQL Server Desktop Engine (MSDE), а аналогичные издания для языков программирования до сих пор назывались Standard Edition. Так что качественно новым можно назвать лишь инструмент Web-разработки, реализованный на базе VS.NET и другого популярного средства Web Matrix. Однако нужно отметить одно очень важное новшество: продукты Express реализованы на базе инструментов, коммерческие версии которых появятся лишь в следующем году, впервые Microsoft выпустила средства "для любителей" раньше, чем версии для профессионалов. Все Express-решения же доступны для загрузки на сайте msdn.microsoft.ru, где также можно найти дополнительную информацию о них.

В последние годы Microsoft уделяет большое внимание информационному сотрудничеству с сообществом независимых разработчиков. На TechEd Europe корпорация сообщила об открытии центра MSDN Product Feedback (msdn.microsoft.com/feedback), через который пользователи бета-версии VS 2005 смогут получить полную информационную поддержку (доступ к базе данных об обнаруженных ошибках, получение исправлений), интерактивно пообщаться с командой разработчиков продукта. Новый центр откликов интегрирован с порталом Visual Studio 2005 Developer Centre (msdn.microsoft.com/vs2005). Развитием MSDN является также информационный ресурс MS Services Oriented Architecture Centre, который помимо разнообразной технической информации по использованию SOA (сервисно-ориентированной архитектуры) содержит Metropolis - реферативную модель концепции SOA (msdn.microsoft.com/ architecture/soa). Кроме того, Microsoft приступила к созданию в Европе сети Web-сайтов Codezone Network, содержащих технические базы знаний для разработчиков на различных национальных языках. Сейчас действуют английский и немецкий варианты таких узлов, в течение нынешнего года должны появиться соответствующие ресурсы для других европейских стран.

В этом году TechEd Europe прошла в Амстердаме

На конференции независимые европейские программисты представили первые разработки с использованием технологии Microsoft Office Information Bridge Framework, бета-версия которой появилась на рынке всего месяц назад. По информации Microsoft, в настоящее время европейские компании создали уже более 800 уникальных приложений на основе MS Office System 2003, что составляет 41% от общего числа подобных продуктов в мире.

В этом году в рамках TechEd Europe прошла также третья европейская конференция по разработке мобильных систем (Mobile Developer Conference), на которой индустриальные партнеры Microsoft продемонстрировали новые технические средства и приложения для мобильных устройств на базе платформы Windows Mobile. На ней были анонсированы долгосрочные соглашения с рядом европейских поставщиков мобильных услуг, в том числе по предоставлению сервисов, реализованных на основе MS MapPoint Location Server.

Версия для печати