РЕЦЕНЗИИ

Ахметов К. Практика управления проектами. М.: ИТД "Русская Редакция", 2004. - 272 с.

Актуальность проблемы повышения качества управления проектами уже давно не нуждается в каких-то особых обоснованиях. Тем более в нашей стране. Ведь, например, на проходившем в июне прошлого года в Москве 17-м всемирном конгрессе по данной тематике (см. PC Week/RE, N 22/2003, с. 3) отмечался такой факт: современные методы управления проектами в Японии в строительной отрасли применяются на 100%, в других сферах деятельности показатели достигают 40-60%. В России же лишь 1,5% строительных компаний используют их на практике, следствием чего являются проблемы с реализацией проектов.

Есть веские основания полагать, что дела в других отраслях обстоят не лучше. А во всем мире наблюдается тенденция перехода от процессно-ориентированной модели деятельности предприятий и организаций к проектно-ориентированной. Недаром прошлогодний конгресс проходил под девизом "Проектно-ориентированные бизнес и общество". ИТ-индустрия не исключение - менеджер проектов является одной из наиболее дефицитных и востребованных специальностей.

Что же такое проект? Рецензируемая книга начинается именно с поиска ответа на этот вопрос. И тем не менее мне хотелось бы предложить еще одно простое определение: проект - это мероприятие, направленное на достижение уникального результата в заданные сроки и в рамках указанного бюджета (деньги, кадры и другие ресурсы). Ключевым моментом здесь является как раз уникальность задачи, т. е. реализация чего-то такого, что не делалось ранее. Именно это предопределяет сложность управления проектом, так как точно определить необходимые ресурсы и детально спланировать все заранее просто невозможно. Соответственно, управление проектом - это сложный динамический процесс непрерывного контроля за ходом его реализации и быстрого принятия оперативных и стратегических решений в зависимости от складывающейся ситуации. Следствием же этого является актуальность применения компьютерных средств поддержки процесса управления проектами...

Камилл Ахметов - известный компьютерный писатель, автор знаменитого бестселлера "Курс молодого бойца" и ряда других книг по компьютерной тематике. Отличительной чертой "Курса" было удачное обсуждение довольно сложных профессиональных вопросов с учетом уровня начинающих пользователей ПК.

Рецензируемая книга в какой-то мере продолжает такой подход. В ней параллельно рассматриваются методические вопросы управления проектами вообще и с использованием программных инструментов в частности. Именно поэтому она, с одной стороны, будет очень полезной для начинающих менеджеров проектов, а с другой - и для опытных специалистов, которые хотят освоить современные автоматизированные методы работы.

В качестве инструментария выбран Microsoft Project - одно из наиболее популярных во всем мире средств в этой сфере. Различные методы работы описываются применительно к двум версиям продукта - Standard 2002 и Professional 2003, но достаточно подробно обсуждаются возможности работы и с другим ПО Microsoft - почтовыми клиентами Outlook и Outlook Express для организации совместной работы и Excel для решения задач оптимизации использования ресурсов.

По объему и формату данная книга - это типичный карманный справочник. Он содержит те самые 20% информации из общего описания продукта, которые нужны в 80% практических случаев. Правда, при этом надо отметить, что представленные средства ориентированы на управление относительно небольшими проектами. В этой связи хотелось бы высказать автору пожелание: было бы крайне полезно дать хотя бы очень небольшой обзор семейства продуктов MS Project, сказав, в частности, о наличии серверного варианта для поддержки группового управления сложными проектами. Было бы также неплохо привести какие-то ссылки на дополнительные информационные ресурсы по данной тематике (например, на российский www.pmprofy.ru).

В заключение, думаю, стоит отметить еще один момент: за последние три года рецензирования книг, изданных "Русской Редакцией" (не менее двух десятков), мне впервые попала работа отечественного автора. Информация к размышлению...

Версия для печати