ПРОЕКТЫ    

И начала с дистрибутивов ASPLinux

Не секрет, что фирма "1С" (www. 1c.ru) давно занимается изданием игр и обучающих программ (т.е. тиражированием пакетов, разработанных сторонними авторами). Не раз задумывалась команда Бориса Нуралиева и об издании системного и делового софта. В практической реализации этого замысла помог случай. Компании ASPLinux (www.asplinux.ru) и Acronis (www.acronis.ru), являющиеся в некоторой степени "родственницами" (в 2000 г. Acronis отпочковалась от ASPLinux, делая ставку на западный рынок*1), решили сконцентрировать усилия на разработке, совершенствовании и поддержке выпускаемых программных продуктов и стали искать издателя, который взял бы на себя все хлопоты по тиражированию их программ (в коробочном виде) и продвижению на розничный рынок. В конечном итоге выбор пал на фирму "1С": являясь одним из десяти с лишним дистрибьюторов ASPLinux, она делала около трети их розничного оборота (и немудрено: разветвленная дилерская сеть фирмы насчитывает свыше 3000 постоянных партнеров в 460 городах СНГ и Балтии, причем уже сейчас распространением ASPLinux’ов занимается более 240 партнеров "1С").

_____

*1 Российская компания Acronis насчитывает 35 разработчиков и имеет представительства в Северной Америке, Европе и Азии. Ее продукты переведены на 10 языков и пользуются большой популярностью во всем мире от США до Японии (к настоящему времени продано более 1 млн. их копий).    

Максим Цыпляев и менеджер по работе с партнерами ASPLinux

 Елена Сорокина решили доверить тиражирование и распространение своего детища профессионалам

Предложение нашло понимание и поддержку, так как продажи ASPLinux’ов хотя и относительно невелики, но быстро растут. Например, в 2002 г. оборот "1C" по продукции ASPLinux по сравнению с 2001-м вырос в пять раз. Такие же темпы роста сохранились и в минувшем году. Что будет в нынешнем - покажет время (в фирме "1С" прогнозы "озвучивать" не принято).

Проект по изданию системного и делового ПО получил название "1С:Дистрибьюция". Отныне эта торговая марка (с пояснением: "Программы для офиса и дома") будет украшать все варианты нового (версия 9.2) дистрибутива ASPLinux, предназначенного для продажи через розничные сети. Кроме того, "1C" получила эксклюзивные права на дистрибуцию программ ASPLinux и Acronis, и в скором времени (вероятнее всего к лету) серия коробок с логотипом "1С:Дистрибьюция" пополнится очень популярными на Западе утилитами резервного копирования Acronis.

Пока же в рамках проекта предлагается четыре модификации дистрибутива ASPLinux.

1. ASPLinux 9.2 Greenhorn (рекомендованная розничная цена - 3,5 у.е.) - однодисковый вариант ASPLinux 9.2, загружаемый непосредственно с компакт-диска и не требующий установки на НЖМД. Продукт предназначен для тех, кто хочет познакомиться с Linux. Этот вариант включает купон на 10 дней технической поддержки*1.

_____

*1 Техническая поддержка осуществляется по электронной почте. Срок ее действия отсчитывается с момента регистрации пользователя на сайте компании-производителя.

2. ASPLinux 9.2 Express (10 у.е.) - вариант продукта, предназначенный для пользователей, которые не нуждаются в документации и дополнительных программах, а также для тех, кто хочет обновить версию системы. Он состоит из дистрибутива ASPLinux 9.2 (три диска), руководства "Быстрый старт" и купона на техническую поддержку в течение 30 дней.

3. ASPLinux 9.2 Standard (27,5 у.е.) - "коробочная" версия для персонального использования. В ее поставку входят помимо шести компакт-дисков руководства по установке и использованию операционной системы ASPLinux, дополнительное ПО для Linux и купон на 60 дней технической поддержки.

4. ASPLinux 9.2 Deluxe (51 у.е.) - наиболее полная коробочная версия дистрибутива, насчитывающая 11 дисков и оптимизированная для корпоративного использования. Она включает три печатных руководства и 90 дней технической поддержки.

На дополнительных дисках в коробочных вариантах содержится набор пользовательских и серверных приложений. Среди них - программы, упрощающие процесс перехода компании или индивидуального клиента на Linux. В частности, пробные версии пакета CrossOver Office, предназначенного для запуска Windows-приложений под Linux, а также виртуальные машины VMware и Twoostwo. Поставка ASPLinux 9.2Deluxe, кроме того, включает полную версию менеджера разделов жесткого диска и мультизагрузки операционных систем Acronis OS Selector 8. 0.

Руководитель группы дистрибуции программных продуктов отечественных производителей фирмы "1С" Игорь Шипилов сообщил, что прежний дистрибутив ASPLinux (версии 9.1) был выпущен около девяти месяцев назад и предлагался в трех модификациях (кроме Greenhorn) примерно по тем же ценам.

В дальнейшем серию пополнят продукты компании Acronis, представленные двумя линейками. Для организаций предложат коробочные варианты системы резервного копирования Acronis True Image 7.0 и Acronis True Image Server 7.0, а также набор дисковых утилит Acronis Partition Expert 2003 Professional. Для домашних пользователей выпустят персональные версии пакетов Acronis True Image 7.0 Personal, Acronis Partition Expert 2003 и Acronis Privacy Expert 7.0 Personal. Рекомендованные цены на эти продукты еще не определены.

Директор ASPLinux (и директор Acronis) Максим Цыпляев считает, что сотрудничество с фирмой "1С" поможет дистрибутиву ASPLinux стать еще более доступным для корпоративных и индивидуальных клиентов, а также выведет на широкий отечественный рынок признанные во всем мире продукты компании Acronis.