CPU

По мнению экспертов в области производства процессоров с архитектурой x86, ближайшие перспективы конкурентов безусловно лидирующей в этой сфере корпорации Intel остаются весьма неопределенными. Пока только AMD доказала свою способность конкурировать с микропроцессорным гигантом практически во всех сегментах рынка, но, по оценкам аналитиков независимой исследовательской фирмы In-Stat/MDR (www.instat.com), увеличив в 2001 г. свою рыночную долю до 20%, она затем вернулась на уровень 16%, достигнутый в 2000 г. Теперь, как считают в In-Stat/MDR, многое для этой компании, пока терпящей убытки, будет зависеть от того, насколько быстро ей удастся перейти на 90 мкм технологию производства кристаллов и насколько успешным окажется семейство процессоров Opteron. Что касается фирм VIA и Transmeta, представленных лишь в одном-двух сегментах рынка микропроцессоров, то их суммарная доля в прошлом году составила немногим больше 1% и по сравнению с предыдущим годом они не продвинулись ни на шаг. Как отмечается в подготовленном In-Stat/ MDR отчете о состоянии рынка, ничто не предвещает укрепление рыночных позиций этих компаний в ближайшие годы, причем если VIA, вероятно, удастся удержаться на прежнем уровне, то Transmeta, скорее всего, потеряет часть рынка, что обусловлено проблемами перехода на новое поколение процессоров TM8000.

Между тем на эти процессоры, впервые продемонстрированные потенциальным заказчикам еще в ноябре 2002 г. на выставке Comdex и до последнего времени известные под кодовым именем Astro, Transmeta возлагает особые надежды. В середине августа компания объявила о переименовании процессора, и теперь он будет представлен на рынке как новый бренд Efficeon. Новое название, по словам руководства фирмы, отражает нацеленность продукта на обеспечение эффективных вычислений при одновременной минимизации энергопотребления. Кстати, Transmeta фактически первой среди производителей процессоров взяла курс на снижение потребляемой кристаллами мощности, выпустив в 2000 г. Crusoe (TM5800). Завоевав определенную популярность у японских разработчиков мини-ноутбуков, последний, по большому счету, так и не был принят в других частях мира, прежде всего из-за невысокой производительности. И хотя Hewlett-Packard внедрила его в свои планшетные компьютеры, а Microsoft сертифицировала для использования в интеллектуальных дисплеях (Smart Display), это не принесло Transmeta значительных доходов. Ситуацию усугубили изменение политики Intel в отношении мобильных решений и последовавшая за этим переориентация ряда потребителей Crusoe на Pentium M. Так что процессору Efficeon для начала предстоит восстановить позиции, утраченные его предшественником.

Подробные данные о новом процессоре, как ожидается, будут раскрыты в октябре на Микропроцессорном форуме, где с докладом выступит один из основателей Transmeta и ее технический директор Дэйв Дитзел. Между тем уже известно, что Efficeon выполняет до восьми команд за один такт, и это при рабочей частоте 1 ГГц, по данным Transmeta, обеспечит ему повышение производительности при исполнении приложений на 50-80% по сравнению с Crusoe. Кристалл имеет три внешние шины (400 МГц шину HyperTransport, 200 МГц интерфейс для подключения памяти DDR-400 и графический AGP-4X) и поддерживает разработанное Transmeta ПО модификации кода, позволяющее ему выполнять программы, скомпилированные для архитектуры x86. Кроме того, в нем реализована технология управления энергопотреблением, продлевающая время автономной работы мобильного устройства от батареи.

В Transmeta рассчитывают, что новый процессор найдет применение не только в планшетных ПК и мини-ноутбуках, но и в мобильных системах с обычным размером экрана, а следовательно, будет иметь более широкий рынок сбыта, чем Crusoe. Компания уже активно работает с OEM-производителями, обещая начать продажи Efficeon в III квартале нынешнего года. Первые же устройства на его основе должны появиться на рынке ближе к концу года, в канун новогодних праздников.