*1

КОМПАНИИ

_____

*1 Окончание. Начало см. PC Week/RE, N 29/2003, с. 26.         

История на корпоративной службе

Из экспозиции Digital Plaza: винные

рефрижераторы стоимостью от $2000

быстро набирают популярность в Корее

В Сувоне есть музейно-выставочный павильон, где экспозиция последних инженерных достижений Samsung Digital Plaza удачно совмещена с историческим экскурсом. Хорошо иллюстрированные стенды рассказывают посетителю о становлении и развитии компании, о главных исторических вехах Samsung Electronics с момента ее основания 13 января 1969 г. Так, в июне того же года был заложен фундамент огромного производственного комплекса компании в Сувоне, в 1972 г. открылся ее первый фирменный сервис-центр, в 1993 г. получен сертификат качества ISO 9000. Особое внимание в экспозиции уделено росту экспортного потенциала Samsung Electronics, целенаправленно наращивавшей объемы поставок своих продуктов за рубеж и столь же последовательно поощряемой за это правительством страны. Многочисленные государственные награды символизируют взятие все новых "круглых" рубежей, начиная со 100 млн. долл. в 1978 г. А в 1983 г. Samsung Electronics стала первой корейской фирмой, вышедшей на уровень экспортных поставок в 500 млн. долл.

В 1969 г. основатель Samsung Group

 Ли Бьёнг Чул (Lee Byung-chull) предрек

электронной отрасли роль мощного

двигателя корейского экономического роста

Еще более наглядна галерея продуктов компании. Здесь бережно сохранены многие реликвии-пионеры: ламповый черно-белый телевизор (1970), стереоприемник (1972), транзисторный черно-белый телевизор (1973), холодильник "frost free", оконный кондиционер, стиральная машина и портативная магнитола (1974), двухкамерный холодильник и цветной телевизор (1976), музыкальная стереосистема Hi-Fi и СВЧ-печь (1978), видеомагнитофон, микропроцессорная стиральная машина и гибридный телефонный коммутатор (1979), портативный кассетный плейер, видеокамера, цветной телевизор с автоматической регулировкой напряжения (1981), цифровой музыкальный центр, электронный телефонный аппарат, 8-разрядный персональный компьютер (1982), электронный кнопочный телефон, симбиоз СВЧ-печки и телевизора (1983), 16-разрядный микрокомпьютер, 8-мм видеомагнитофон и оптический кабель (1984), факсимильный аппарат, рабочая станция на UNIX, автомобильный радиотелефон и электронная начинка цифрового магнитофона (1985), видеомагнитофон со встроенной камерой (1986), лаптоп на базе 286-го процессора (1987), компьютерный жесткий диск и бытовой радиотелефон (1988), проигрыватель лазерных дисков (1989), факс G4 (1990), видеомагнитофон S-VHS (1991), стиральная машина с функцией кипячения (1992), "экологический" 486-й ПК (1993), 22-дюймовый ЖК-телевизор (1995), DVD-плейер (1996), двухсекционный холодильник "side-by-side" (1997), складывающийся мобильный телефон (1998). Нетрудно видеть, что практически каждый год корпорация выходила на один или даже несколько совершенно новых для себя рынков. И как мы знаем, ей удалось успешно закрепиться на большинстве из них.

Первые 100 млн. долл. экспорта были

отмечены высокой государственной наградой

Отдельная секция музея посвящена полупроводникам - еще одному важнейшему направлению развития бизнеса Samsung Electronics. Первый чип динамического ОЗУ (DRAM) емкостью 64 кбит был создан специалистами компании еще в 1983-м. Через год компания располагала уже 256 кбит модулем, а в августе 1994-го она вывела на рынок первый в мире 256 Мбит чип. Также немалый опыт был накоплен Samsung Electronics в качестве производителя микропроцессоров Alpha и комбинированных MDL-чипов, объединяющих в себе память и логику.

Гордятся в музее и высокопоставленными гостями, в числе которых - первый президент России Б. Н. Ельцин, осмотревший экспозицию 20 декабря 1992 г.

Жесткие диски и принтеры рождаются в Куми

Корпорация ставит перед своим подразделением, отвечающим за направление жестких дисков для ПК, весьма амбициозные цели. Так, к 2010 г. Samsung Electronics должна стать мировым производителем этой продукции номер один. Для этого предпринимаются активные усилия в области обеспечения стабильно высокого качества дисков, совершенствования моделей и в ближайшей перспективе выхода на рынок мобильных и корпоративных систем хранения, а также некомпьютерных приложений.

Производственный комплекс в Куми

Инфраструктура винчестерного бизнеса компании включает три главных центра. В Сан-Хосе (Калифорния) с 1990 г. находится научно-исследовательский центр, где сегодня трудится более 150 инженеров. Они занимаются прикладными исследованиями и перспективными разработками, создают прототипы будущих продуктов и тщательно тестируют их на соответствие требованиям качества и совместимости. Еще один исследовательский центр с 2000 г. располагается в Сувоне. Здесь более 110 специалистов доводят новые модели жестких дисков до стадии пробного выпуска с последующей передачей их на существующий с 1996 г. и расположенный в трех с половиной часах езды от Сеула завод в Куми, где организовано массовое производство винчестеров. Сейчас предприятие оборудовано несколькими автоматическими и полуавтоматическими линиями, размещенными в помещении с классом чистоты 10, и развитыми службами входного и выходного контроля и тестирования. В прошлом году производство вышло на уровень в 14 млн. устройств, план на год нынешний - порядка 20 млн. шт. (ожидается, что в 2003 г. в Россию будет поставлено примерно 700 тыс. жестких дисков против 300 тыс. в прошлом году).

Кипит работа на линии по сборке принтеров,

факсов и многофункциональных устройств

Изготовление жестких дисков высокой емкости и производительности - весьма сложный процесс, в котором исключительно важную роль играют технологии контроля качества. В первую очередь очистке и испытаниям подвергаются все поступающие на завод материалы и комплектующие. Очевидно, что необнаруженный на этой стадии дефект затем обернется колоссальными потерями из-за выбраковки всей партии уже готовой продукции. Поэтому магнитные пластины, головки, двигатели, крепеж и другие компоненты тщательно обрабатывают в семи специальных ультразвуковых мойках с деионизованной водой.

Без автоматов по набивке и пайке

печатных плат не обходится ни одно

 сборочное производство Samsung Electronics

Выборочный входной контроль качества возложен на сотрудников лаборатории испытания материалов. Они вооружены множеством весьма дорогих приборов, помогающих выявить невидимые человеческому глазу дефекты. Газовая хроматография и масс-спектрометрия применяются для анализа состава газа (в том числе из атмосферы чистой комнаты). Электронный микроскоп с разрешением 1,2 нм и увеличением до 500 000 раз позволяет выявлять в материалах мельчайшие микротрещины. Другой сканирующий микроскоп служит для определения степени однородности материала подложки, размеров зерен поверхности магнитного диска и т. д. Инфракрасный спектрометр, ионный хроматограф и ряд других приборов позволяют получать исчерпывающую информацию о качестве "сырья" для жестких дисков. Чтобы покомпонентно проанализировать новую модель винчестера, лаборатории требуется до семи дней.

Сборка винчестеров в чистой комнате построена по гибридному стапельно-конвейерному принципу и максимально автоматизирована (используются пять автоматических и семь полуавтоматических линий и 60 стапелей). Интересно, что в процессе участвуют роботы собственного производства Samsung. Чтобы избежать возможных деформаций магнитных пластин (ведь расстояние между поверхностью пластины и головкой - всего 0,013 мкм), закручивание механизма поручено автоматам. После комплектации винчестера предварительно изготовленной системной платой (набивка и пайка печатных плат осуществляется на линиях с суммарной ежемесячной производительностью порядка 1,5 млн. шт.) каждое устройство поступает на выходное испытание. Партии винчестеров размещаются на специальных стеллажах и подвергаются многочасовому циклическому тестированию при динамическом температурном воздействии.

Производственный комплекс в Сувоне

Работа сборочного и тестового оборудования контролируется из централизованной диспетчерской. Установленное на компьютерах центра управления ПО собственной разработки позволяет путем анализа собираемых данных выявлять опасные статистические тенденции, ведущие к возникновению производственных проблем, и оперативно их решать.

Всего на предприятии занято порядка 1000 человек, из которых более двух третей - рабочие. Время, затрачиваемое на изготовление диска, зависит от его емкости. К примеру, полный производственный цикл для 40 Гб диска составляет около 30 ч.

Здесь же в Куми делают и новейшие цветные и монохромные принтеры (недавно они были продемонстрированы в Москве, см. PC Week/RE, N 23/2003, c. 1). На фабрике гордятся тем, что в сердце каждого фирменного устройства - высокоинтегрированный чип Samsung Electronics "4 в 1", решающий сразу несколько логических функций. Его применение дает компании некоторые конкурентные преимущества, поскольку позволяет ощутимо снизить себестоимость печатающего устройства (для справки: объем принтерного бизнеса компании уже достиг 1 млрд. долл.).

Набивку и пайку системных плат для принтеров осуществляют девять на 99% автоматизированных линий монтажа печатных плат (такие же мы видели на всех производствах).

Девушки на сборочных линиях быстро и ловко превращают разнообразные комплектующие в современные принтеры, факсы и многофункциональные устройства, несколько минут - и те уже вовсю печатают тестовые страницы. А на стадии упаковки специальные электронные весы проконтролируют комплектность поставки - стоит не положить в коробку, скажем, картридж, как раздастся "призывный писк".

Контроль качества организован довольно жестко - после третьего в течение смены сбоя линия останавливается и начинается анализ возникшей проблемы. Сборка не возобновляется, пока проблему не удается идентифицировать и решить.

Сегодня на производстве смонтировано шесть сборочных линий и занято около 500 человек. Годовой объем выпуска - порядка 530 тыс. устройств, но мы не увидели столь же интенсивной загрузки всех технологических мощностей, как на винчестерном заводе. Представитель завода объяснил это наличием у компании еще десяти аналогичных линий в Китае, где собирают устройства попроще. В Куми же выпускают наиболее высокотехнологичную продукцию. Планируется и открытие линий по изготовлению принтеров в Европе.

Cувон: мониторы, ноутбуки и оптические дисководы

Производство мониторов - ключевой компонент бизнеса Samsung Electronics. По итогам 2002 г. компания в глобальном масштабе лидирует как в сегменте ЭЛТ-дисплеев (24% мирового рынка), так и в области ЖК-дисплеев (17,2%). Объем выпуска устройств всех типов в прошлом году составил 23,1 млн. шт., а суммарная доля рынка - 22,2%. В 2003-м компания планирует продать 17 млн. ЭЛТ-дисплеев и 10 млн. ЖК-дисплеев и довести свою долю рынка до 24,5%.

Долгое время - с 1981-го до начала 1990-х - производство мониторов Samsung Electronics было сосредоточено в Сувоне, пригороде Сеула. Потом у компании появились собственные "заморские" заводы в Венгрии (1990), Малайзии и Великобритании (1995), Мексике (1997), Китае и Бразилии (1998). Еще пять заводов было запущено уже в нынешнем веке - во Вьетнаме, Таиланде, Индии, Испании (2001) и Словакии (2002). В результате изготовление дисплеев оказалось максимально приближено к потребителям на разных континентах, и роль завода в Сувоне свелась к выпуску продукции класса Hi-End, а также отладке и экспорту производственных технологий.

При полной загрузке каждые шесть секунд с конвейера предприятия сходит новый монитор с размером экрана от 21 дюйма. На каждом этапе сборки он подвергается инструментальному и визуальному контролю качества, выходное тестирование зависит от типа конкретного устройства и занимает несколько часов. В целом же на заводе внедрена известная модель качества "6 сигма".

Конструкторская мысль инженеров Samsung Electronics находится в постоянном поиске новых решений. Так, представитель завода рассказал, что сейчас разрабатываются такие экзотические устройства, как лазерный принтер с 15-дюймовым ЖК-экраном и жидкокристаллический ТВ-монитор с жестким диском. Возможно, они появятся в продаже уже в следующем году.

Здесь же в Сувоне расположено старейшее предприятие компании по выпуску оптических дисководов (его сборочные линии нам не показали). Оно способно выпускать до 10 млн. устройств в год и сегодня используется только для производства самой высокотехнологичной продукции. Завод в Китае располагает мощностями для ежегодного изготовления до 6 млн. приводов CD-ROM, производство на Филиппинах рассчитано на изготовление 12 млн. дисководов CD-ROM и DVD-ROM в год, а самый крупный завод компании в Индонезии позволяет ежегодно поставлять до 22 млн. приводов CD-ROM, CD-RW и Combo. В прошлом году Samsung Electronics продала 30,5 млн. оптических накопителей (16% мирового рынка), план на год нынешний - 36,5 млн. шт. (18% рынка). При этом доля ОЕМ-продукции, как ожидается, снизится с 58 в 2002-м до 55% в 2003 г. По итогам нынешнего года подразделение оптических дисководов рассчитывает получить следующие доли рынка: CD-ROM - 31%, CD-RW - 25%, DVD-ROM - 18%, Combo - 18%, записывающие DVD - 8%.

Последним из увиденных нами производств стал завод по выпуску компьютеров в Сувоне. Здесь собирают серверы (в частности, блейд - "лезвия"), перспективные десктопы и очередной флагманский продукт компании - ноутбуки (см. PC Week/RE, N 20/2003, с. 1). В обычном режиме на предприятии ежемесячно собирают порядка 40 тыс. блокнотных ПК (как фирменной продукции Samsung Electronics, так и по ОЕМ-заказам), максимально - до 60 тыс. шт.

Начинается производство с изготовления системных плат. Все они проходят инструментальную проверку на работоспособность узлов - процессора, памяти, аудио- и видеоподсистем, контроллеров, портов - и поступают в сборочный цех. Полный цикл изготовления ноутбука занимает до пяти часов, при этом собственно на свинчивание устройства тратится лишь 7-8 мин. Предварительная "заливка" винчестеров ноутбуков системным и тестовым ПО производится в отдельной секции, поэтому только что собранные компьютеры готовы к загрузке ОС уже на конвейере. Самая длительная операция - выполнение фирменных тестовых программ, которое начинается прямо на конвейере и продолжается в специальной термокамере, где устройства испытываются два либо четыре часа (в зависимости от конкретной модели). Заканчивается тестирование проверкой соответствия каждого ноутбука его спецификации и стиранием тестового ПО.

Интересно, что сборочные линии построены по модульному принципу и могут легко масштабироваться в зависимости от объема и срочности поступившего заказа. При этом дополнительные модули быстро встраиваются в общий конвейер (либо изымаются из него). Продуманной с эргономической точки зрения выглядит и организация рабочих мест - сзади они оборудованы чем-то вроде перил, к которым можно прислониться в случае усталости (сборщики работают стоя, а смена длится восемь часов).

Масштабы производственного комплекса в Сувоне действительно впечатляют. Сегодня здесь трудится половина (25 тыс.) всех работников Samsung Electronics в Корее (51 тыс.) плюс еще 10 тыс. сотрудников других предприятий Samsung Group, осуществляющих поставки комплектующих для Samsung Electronics. Есть на территории и жилой квартал - в нем проживает 4 тыс. человек, остальные предпочитают жить за пределами комплекса. И в заключение - загадка: как вы думаете, почему для доставки персонала из дома на работу и обратно утром требуется 300 автобусов, а вечером - всего 200?

Версия для печати