А разработка в среде Microsoft Office System продолжается

Московское представительство Microsoft объявило итоги конкурса разработок Office Extentions ("дополнения для Office") сезона июль 2002 - июнь 2003 и сообщило о закрытии c 1 июля этой уникальной программы поддержки разработчиков приложений в среде Microsoft Office.

Шесть лет работы! Вряд ли таким сроком сможет похвастаться хотя бы еще одна маркетинговая программа какой-либо ИТ-компании. Не говоря уже о том, что речь идет не о традиционных для нашей страны мероприятиях по стимулированию каналов продаж, а о поддержке разработчиков.

Сергей Алпатов - бессменный

руководитель программы Office Extentions

Объявление в августе 1997 г. новой программы Microsoft Office Extensions естественным образом совпало с выпуском пакета Office 97, который стал позиционироваться корпорацией не только в качестве набора приложений для конечных пользователей, но и как платформа разработки бизнес-приложений. Тогда, шесть лет назад, мысль о подобном применении Office многим казалась просто какой-то шуткой со стороны Microsoft. Сейчас никто в этом уже не сомневается, потому что идея давно превратилась в реальность.

Конечно, было бы наивно абсолютизировать возможности создания специализированных систем на базе MS Office - каждая технология имеет свои достоинства и недостатки, свою сферу применения. И все же нужно отметить: именно офисный пакет Microsoft фактически открыл эпоху программируемых приложений, благодаря ему механизм Visual Basic for Applications стал привычным инструментом не только для сотен тысяч профессиональных программистов, но и для миллионов конечных пользователей.

Однако самое главное, что, являясь динамически развивающимся комплексом программ (это видно на примере версий 97, 2000, XP, 2003), MS Office создал стандарт де-факто иерархической объектной модели для настольных приложений, которая наряду с VBA широко используется независимыми разработчиками (лицензии на VBA SDK приобрели около двухсот компаний в мире, в том числе несколько российских).

Шестилетняя история российской программы Office Extensions хорошо иллюстрирует развитие VBA-технологий в нашей стране. Сначала на конкурс стали поступать десятки различных макросов для автоматизации тех или иных операций для Word и Excel. Итоги его подводились раз в два месяца и широко освещались в компьютерной печати. Затем на смену макросам пришли все более сложные приложения, в том числе для автоматизации малых и средних предприятий. Результаты конкурса стали оглашаться все реже (раз в квартал, в полгода, в год), и события эти особого интереса у журналистов уже не вызывали - ведь речь шла о довольно обычном рутинном процессе.

Тем не менее сегодня, заглянув на сайт Office Extensions (www.microsoft.ru/offext), можно найти впечатляющий набор из почти 400 решений. Как отмечают эксперты, из них легко составить систему управления ресурсами и для малого, и для среднего предприятия. Конкурс дал отличную возможность заявить о себе десяткам начинающих программистов и показал, что создание специализированных приложений доступно не только профессиональным разработчикам, но и обычным пользователям - специалистам в других предметных областях. За шесть лет его лауреатами стали свыше ста человек, получившие в награду почти два десятка ПК и множество других призов. Впечатляет и география участников: например, 18 победителей последнего сезона конкурса представляли 17 разных городов России, Украины и Казахстана!

Наряду с конкурсом в рамках программы Office Extensions с 1999 г. функционирует специальный раздел для VBA-разработчиков, где собрана обширная библиотека материалов, представляющих интерес как для опытных, так и для начинающих программистов.

Вместе с тем конкурс и сформированная библиотека разработок довольно наглядно отражают реальный спрос на те или иные технологии Microsoft. Так, два года назад корпорация активно рекламировала новую технологию Smart Tags, появившуюся в Office XP. Однако, несмотря на создание специальной номинации, с тех пор на конкурс поступила всего одна разработка на базе Smart Tags. Год назад появилась отдельная призовая категория для Web Services, но и она не заслужила внимания со стороны российских VBA-программистов.

В своем сообщении об итогах шестилетней истории программы Office Extensions ее бессменный руководитель, менеджер направления настольных систем российского представительства Microsoft Сергей Алпатов отметил: "Поставленные шесть лет назад цели продвижения MS Office в качестве платформы настольных бизнес-приложений выполнены. В ближайшее время выйдет новая версия - английская в августе, русская в ноябре - семейства Office System 2003, предназначенная прежде всего для оптимизации совместной работы сотрудников внутри компаний. Программа Office Extensions в ранее существовавшем виде заканчивает работу, но мы планируем анонсировать новые инициативы для разработчиков одновременно с объявлением Office 2003. Сформированный нами за шесть лет Web-ресурс www.microsoft.ru/offext продолжит функционировать в законсервированном режиме, по состоянию на 1 июля 2003 г.".

Версия для печати