Проект “Конфлюэнца”

Рискуя жизнью, GPS-пользователи добираются до точек пересечения параллелей и меридианов

Любители GPS неистощимы на выдумки. Помимо прямого назначения они используют GPS-приемники для рисования картин (www.geodashing.org), поиска предварительно зарытых тайников (www.geocahing.org) и пополнения коллекции изображений в проекте “Конфлюэнца” (www.confluence.ru). Последний заключается в том, что некий участник проекта, вооруженный GPS, добирается до точки пересечения параллели с меридианом и делает панорамную фотографию этого места. Некоторые так увлекаются этим занятием, что забрасывают основную работу и колесят по миру, добираясь до самых труднодоступных мест нашей планеты с упорством, достойным лучшего применения.

Всего на суше планеты Земля параллели пересекаются с меридианами около 12 тыс. раз, из этого количества энтузиасты посетили уже более 2200 точек. Самая низкая из них находится в Египте - 60 метров ниже уровня моря, а самая высокая - в Китае приблизительно на шестикилометровой высоте. От посетителей пересечения не требуется оставлять там маркеры, знаки или еще что-нибудь в этом же роде, - достаточно сделать фотографии этого места и разместить их на сайте. Проект, начатый Алексом Джареттом в феврале 1996 г., развивается уже более семи лет и находит все новых и новых приверженцев.

Российские меридианы - российские параллели

В России насчитывается 1818 основных и 1334 вторичных пересечений (www.confluence.org/country.php?id=149), а на территории Украины таких точек соответственно 64 и 15. Пересечение считается основным, если оно находится внутри пояса широт ± 49о. После этой параллели основными считаются только некоторые пересечения, так как расстояние между ними становится очень маленьким. Принадлежность пересечения можно проверить по карте на указанном выше сайте. Из пересечений, расположенных в акватории водоема, к основным относятся только те, которые видны с суши невооруженным глазом, все остальные отнесены ко вторичным.

Из 1818 точек на территории нашей страны на сегодняшний день энтузиасты посетили 10. Больше всего исследованных пересечений в Ленинградской области (три из девяти основных и одно вторичное), Московской области (два из трех) и в Республике Татарстан (два из пяти основных и одно вторичное). А на территории Украины (www.confluence.org/country.php?id=168) участники проекта побывали на одном пересечении в Черновицкой области и одном - в Крыму.

Надо сказать, что эти точки у нас посещают не только россияне, но и гости нашей страны, благо на личность исследователя никаких ограничений не накладывается. Так, попытку достичь точки неподалеку от деревушки Лисий Нос в 13 км от Петербурга в мае прошлого года предпринял капитан Питер, известный итальянский “конфлюэнс-хантер”, уже исследовавший около 80 пересечений в странах Азии, Африки и Европы. Попытка не удалась, так как точка располагалась в акватории Финского залива на некотором удалении от берега, а лезть в холодную майскую воду Питер не решился (www.confluence.org/confluence.php?lat=60&lon=30&visit=1). Кстати, теоретически, для того чтобы посетить точку пересечения, допустимо использовать и очень подробную карту, но для России, где действует режим секретности на картографические данные, это невозможно.

Путешествие в Луховицы

Последний поход к точке пересечения параллелей и меридианов на территории Московской области совершили в конце января 2003 г. директор представительства компании Trimble (www.trimble.ru) в России Александр Вальдовский и инженер представительства Михаил Караванов (www.confluence.org/confluence.php?lat=55&lon=39&visit=1). Вот что они рассказали.

“Это путешествие в самую удаленную в области точку от Москвы мы планировали заранее. Она очень удобно расположена: рядом с трассой Москва - Рязань на расстоянии 130 км от столицы и, по нашим расчетам, всего лишь в двух километрах от дороги. Мы подготовили два GPS-приемника, вооружились картами, продумали маршрут и ранним воскресным утром тронулись в путь. Как потом выяснилось, мы не учли только одной вещи. Два километра пешком в густом лесу по снегу - это совсем не легкая прогулка.

Русский лес в точке пересечения 55-го градуса

северной широты и 39-го восточной долготы

Дорогие “конфлюенс-хантеры” северных широт! Отправляясь на поиск точек зимой, берите с собой лыжи! Всего один процент пути отнял добрую треть общего времени путешествия. А ведь нужно было еще идти назад!

Дорога до райцентра Луховицы заняла ровно два часа езды на автомобиле. Вдоль трассы мы нашли на траверсе точки место, от которого по прямой до цели было всего 1,5 км. Когда через час прыжков по глубокому снегу мы наконец дошли до пересечения, нам открылась картина типично русского леса. Мы немного отдохнули и принялись за работу - нужно было определить, насколько далеко мы находимся от точки с координатами 55о с. ш. и 39о в. д. Для этого мы взяли не обычный GPS-приемник, а супергибрид GPS-приемника с КПК - GeoExplorer CE. Он имеет большую внутреннюю память и с помощью специальной программы позволяет записывать не просто координаты, а файлы данных для последующего уточнения. Мы как можно точнее вышли на точку и записали на ней небольшой пятиминутный файл.

Уже дома мы обработали информацию, используя данные специальной базовой станции в Москве и программу постобработки. Получилось, что действительное положение пересечения было в стороне от места записи всего в 1,9 м. Учитывая, что точность определения наших координат составила 0,6 м, мы оценили точность определения в 2,5 м. Совсем неплохо!”

Таким образом, каждый житель России, имеющий GPS-приемник, может внести свою лепту в проект “Конфлюэнца” и показать всему миру, где именно пересекаются параллели и меридианы планеты Земля. Можно не сомневаться, что потомки оценят эти усилия.

Версия для печати