Конкурс студенческих работ по связи “Ростелекома”

Компания “Ростелеком” (www.rt.ru), российский национальный оператор дальней связи, на протяжении ряда лет оказывает поддержку вузам и колледжам телекоммуникационного профиля, проводя конкурсы студенческих работ, награждая студентов дипломами и премиями, выплачивая им стипендии.

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов по радиотехнике, электронике и связи проводится на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) уже более 10 лет. В нем участвует несколько десятков профильных вузов и средних специальных учебных заведений, находящихся на территории Российской Федерации.

Сергей Кузнецов: “Компания и в дальнейшем

будет поддерживать учащихся, расширять и

совершенствовать свои конкурсные и

стипендиальные программы”

Для победителей конкурса постановлением правления “Ростелекома” учреждены четыре диплома и соответствующие денежные премии. Решение о награждении принимается конкурсной комиссией с учетом мнения специалистов акционерного общества. В состав жюри также входят представители НИИ радио, МГТС, Ассоциации документальной электросвязи и ряда других организаций.

Дипломов и денежных премий удостаиваются авторы работ в области систем и сетей электросвязи, имеющих реальные перспективы внедрения результатов исследования с экономическим эффектом, содержащих оригинальные исследования, получивших патенты, опубликованных в печати.

В этом году лауреатами конкурса “Ростелекома” стали Евгений Киселев из МТУСИ, Александр Кузовлев из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Виталий Аппельт, выпускник Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

С 1996 г. “Ростелеком” ежегодно выплачивает студентам ряда высших и средних специальных учебных заведений России также и специальные стипендии. Претендентами на них могут быть студенты высших и средних специальных учебных заведений связи, имеющие отличную и хорошую успеваемость, проявляющие целеустремленность в приобретении знаний и навыков в области связи, обучающиеся по специальностям “Многоканальные телекоммуникационные системы”, “Радиосвязь, радиовещание и телевидение”, “Сети связи и системы коммутации”, “Экономика и управление на предприятиях связи”.

Стипендии назначаются студентам старших курсов по представлению ученых советов высших и руководства средних специальных учебных заведений связи постановлением правления компании на учебный семестр. Стипендиаты “Ростелекома” получают преимущественное право на прохождение производственной практики в подразделениях компании и прием туда на работу после окончания учебного заведения связи.

“Компания планирует и в дальнейшем поддерживать учащихся, расширять и совершенствовать свои конкурсные и стипендиальные программы”, - заявил генеральный директор “Ростелекома” Сергей Кузнецов.