Comdex’2002: впечатления, новинки, перспективы

ВЫСТАВКИ

Осенняя выставка Comdex по-прежнему притягательна для ИТ-компаний, компьютерных специалистов и любителей и пока остается самой крупной на североамериканском континенте. В этом году, по данным организатора экспозиции компании Key3Media Events, на стендах трех тысяч участников в центральном выставочном комплексе Лас-Вегаса (шт. Невада) в период с 18 по 22 ноября побывало около ста тысяч посетителей, что, впрочем, вдвое меньше, чем в 1999 г.

Билл Гейтс во время презентации

на сцене Grand Garden Arena

17 ноября в фешенебельном отеле MGM главный архитектор и глава Microsoft Билл Гейтс, открывая экспошоу на сцене зала Grand Garden Arena, вмещающего 17 тыс. человек, провозгласил наступление новой эры истинно персональных вычислительных систем (truly personal computing). Аббревиатура PC, ранее означавшая “персональный компьютер”, по-прежнему жива, но теперь Microsoft вкладывает в нее более широкий смысл. По словам Гейтса, персональные вычислительные системы вскоре станут нашими привычными спутниками в повседневной жизни. Опередив анонсы других участников Comdex (см. PC Week/RE, № 43/2002, с. 1), он представил планшетные компьютеры, оснащенные специализированной версией Windows XP Tablet PC с поддержкой рукописного ввода. А в январе будущего года на рынке появятся “младшие братья” планшетных компьютеров - интеллектуальные дисплеи (smart displays). Внешне эти устройства практически не отличаются друг от друга, однако планшетный ПК является полноценным компьютером, а интеллектуальный дисплей - переносным терминалом, обеспечивающим доступ к центральному ПК. Где можно использовать такой дисплей? Классический вариант - это семья, у которой дома есть мощный компьютер. Имея персональный интеллектуальный дисплей, каждый ее член через модем или беспроводной канал связи сможет обращаться к компьютеру: запускать программы, просматривать сохраненные в машине данные или путешествовать по Интернет-сайтам. Интеллектуальный дисплей - это и удобный инструмент для коллективного обсуждения и принятия решений. Например, папа и мама, находясь вдали друг от друга, смогут выбрать в режиме онлайн в Интернет-магазине подарок для ребенка ко дню его рождения. Предложения и комментарии каждого из родителей будут синхронно отображаться на обоих дисплеях, а чтобы готовящийся сюрприз остался тайной для ребенка, дискуссию они проведут в закрытом для посторонних глаз режиме.

Карли Фьорина подтверждает приверженность

обновленной HP философии основателей компании

В ходе своего доклада Гейтс продемонстрировал публике и другие разработки Microsoft: программу OneNote, предназначенную для организации хранения рукописной, аудио- и видеоинформации; приложение Windows XP Media Center для работы с цифровым видео- и аудиоконтентом, а также для воспроизведения теле- и радиопередач; операционную систему Windows .NET Server 2003 RC2; игровую приставку X-Box Live со встроенным скоростным интерфейсом для коллективной игры по сети.

Внешне прекрасно срежиссированная и оформленная презентация Microsoft, закончившаяся приглашением участников к шведскому столу с горячительными напитками и выступлением танцоров перед всей аудиторией, представляла собой, однако, не что иное, как маркетинговую акцию по продвижению на рынок продуктов в общем-то сомнительного достоинства. Windows XP Tablet PC поддерживает рукописный и голосовой ввод, но программу распознавания речи пользователь должен приобретать отдельно. Система, оснащенная Windows XP Media Center, полностью повторяет функциональность модельного ряда компьютеров и ПО фирмы Apple, анонсированных еще в 2000 г. Новая версия X-Box, ранее рекламировавшаяся как бытовой домашний центр с доступом в Интернет, к интерактивному ТВ- и радиовещанию, пока пригодна лишь для групповой игры. Сроки выпуска Windows .NET Server переносились уже несколько раз, и тем не менее появление конечной версии снова откладывается.

Необыкновенный ансамбль: Гектор де Руиз, Слэш и Генри Юшкевич

Справедливости ради нужно отметить, что в финальной части своего выступления Билл Гейтс продемонстрировал действительно уникальные новинки - семейство недорогих бытовых интеллектуальных устройств SPOT (Smart Personal Objects Technology). Оно создано в партнерстве с National Semiconductor, разработавшей для него специализированные микропроцессоры. Устройства могут быть выполнены в виде настольных или наручных часов, декоративных магнитов, шариковых ручек, брелоков для ключей и т. п. Предположим, вы приехали на Comdex и вся неделя у вас расписана по часам. Электронный будильник SPOT автоматически загрузит с вашего ПК по радиоканалу Bluetooth или Wi-Fi распорядок на текущий день, рассчитает время, когда вас следует разбудить, с учетом, например, вероятных автомобильных пробок на пути в выставочный комплекс и других факторов. Это же устройство сообщит прогноз погоды в Лас-Вегасе и счет очередного матча на чемпионате мира по футболу, а также напомнит, какие мероприятия вам предстоит посетить. Другой вариант - наручные часы для ребенка, напоминающие ему о начале занятий в музыкальной школе или о том, что пришло время возвращаться с прогулки домой.

К стенду ABBYY Software House протолкнуться не просто

18 ноября за час до того, как Comdex распахнула двери для посетителей, в конференц-зале выставочного комплекса выступила Карли Фьорина, президент Hewlett-Packard. Хотя зал вмещает до 9 тыс. человек, на сей раз в нем хватило места далеко не всем желающим. Глава легендарной компании сочла необходимым акцентировать внимание аудитории на том, что обновленная HP по-прежнему придерживается философии своих основателей и считает своим домом 160 стран земного шара. В настоящее время оборудование и программное обеспечение фирмы помогает медикам моделировать механизм действия лекарств от диабета, сердечной недостаточности и прочих недугов; синоптикам - предсказывать погоду; NASA - управлять космическими станциями; почтовой службе FedEx - в срок доставлять письма и посылки. Анимационные фильмы, подготовленные с помощью оборудования компании, доставляют удовольствие не только детям, но и взрослым. Благодаря ему команда BMW Williams formula 1 смогла опередить Ferrary. Вместе с тем HP не желает останавливаться на достигнутом и ставит перед собой новые задачи: снижение стоимости внедрения и владения ИТ для своих клиентов, предложение выгодного сервиса, дающего возможность сконцентрироваться корпоративному и частному покупателю на своем повседневном бизнесе и заботах. Глава корпорации продемонстрировала новый карманный компьютер iPaq 1910 со встроенным устройством распознавания отпечатков пальцев и планшетный компьютер с клавиатурным и рукописным вводом. В заключение Карли Фьорина предложила аудитории формулу успеха: “Вы + HP = Все возможно” - и анонсировала новую международную рекламную кампанию, которая пройдет под этим же лозунгом. Прогресса, добавила она, добиваются не циники, а те, кто верит, что все возможно.

Затратив 25 минут на сборку ПК, команда PC Week/RE

заняла место в середине турнирной таблицы

Стоит ли говорить, что стенды титанов Microsoft и HP пользовались на выставке большой популярностью. Компания AMD стенда на Comdex не имела, но произвела не меньшее впечатление нестандартностью формы участия: щедро угощала посетителей нескончаемым потоком бесплатного горячего кофе в стаканчиках с фирменной символикой; регулярно демонстрировала рекламные фильмы на видеотерминалах выставочного комплекса; организовала благотворительный конкурс.

Кульминацией рекламной кампании фирмы AMD стало выступление ее президента Гектора де Руиза. В своем докладе он наглядно показал достижения компании, оперируя реальными примерами из жизни, когда технология AMD становится осязаемой и помогает людям решать насущные проблемы. Например, для реализации правительственного проекта Sandia фирма Cray Super Computing обратилась к AMD, и в результате совместной работы появился суперкомпьютер Redstorm, состоящий из 10 тыс. 64-разрядых процессоров Optheron. Теперь на нем моделируют процессы безопасной утилизации и обработки радиоактивных отходов. Сотрудничая с AMD, компания Epic Games одной из первых выпустила 64-разрядные игрушки, а киностудия Джорджа Лукаса JAK Films применила системы на базе Athlon для создания эпизода “Атака клонов” в фильме “Звездные войны”.

Руиз отметил, что он счастлив лично участвовать в недавно начатом совместном проекте с Министерством образования Китая. Цель проекта - объединение всех школ этой страны Интернет-подобной вычислительной сетью на базе технологий AMD: от процессоров Athlon и флэш-памяти до систем беспроводной связи Alchemy. Проект охватит 4 млн. классов в 680 тыс. школ, где преподают 10 млн. учителей и учатся более 200 млн. детей.

Гектор де Руиз вместе с президентом фирмы Gibson Guitar Генри Юшкевичем представил новую серию гитар с интерфейсом Ethernet, оснащенных системной платой на базе процессора Athlon MP, которая оцифровывает и транслирует звук гитары по локальной сети на цифровую аудиостанцию. Последняя может микшировать и записывать сразу несколько инструментов, при этом исполнителям не обязательно находиться в одной студии.

Выступление Гектора де Руиза завершилось импровизированным рок-концертом. Аудитория восторженно приветствовала музыкантов. Трио, состоящее из главы AMD, президента Gibson Guitar и бывшего гитариста Guns’n’Roses Слэша, сыграло популярную песню Guns’n’Roses, изменив припев и подпевая: “Knock, Knock, Knockin’ 64”.

Проходившая под девизом “Цифровой стиль жизни” выставка представила миру не только аппаратные новинки. HP и IBM, например, рекламировали новые виды услуг - в частности, компьютерное моделирование рисков, оценку эффективности инвестиций и проектов по реконструкции и модернизации производственных мощностей предприятия. IBM считает это логичным продолжением предложенной ранее модели услуг “вычислительные мощности по требованию”.

Определенного уровня зрелости достигли веб-сервисы. Их создатели пришли к соглашению о базовом наборе стандартных протоколов для эффективного взаимодействия между различными технологиями. Американская сеть салонов оперативной полиграфии Kinko’s предложила своим клиентам новую услугу FilePrint, построенную на веб-сервисах Microsoft .NET с использованием компонентов Alerts .NET и MapPoint .NET. Те, кто воспользуется ею, смогут оперативно распечатывать большие тиражи документов на скоростных принтерах Kinko’s. Для пользователя диалоговое окно, через которое он обращается к услуге FilePrint, мало чем отличается от того, к какому он уже привык при печати на локальном принтере. Разве что нужно дополнительно указать адрес для доставки тиража. Система автоматически передаст задание в ближайший к адресату салон, если таковой не был предварительно выбран по карте-подсказке.

Небольшие в сравнении с общеизвестными гигантами компании, как правило, объединялись на выставке по принципу государственной принадлежности. Стенд ABBYY Software House был, пожалуй, единственным, на котором россияне работали совместно с коллегами из США. Свои разработки демонстрировали национальные делегации Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Канады, Китая, Кореи, Малайзии, Пакистана, Тайваня, Франции, Чехии. Делегация из Поднебесной была одной из самых многочисленных. На симпозиуме “Китай: новый мир возможностей” вице-президент Торговой палаты США Майрон Бриллиант сказал, что Америка рассматривает Китай как благоприятный регион для инвестиций и создания производства. Он упомянул о своей беседе с президентом России В. В. Путиным, в которой обратил внимание на преобладание в Китае экономических факторов над политическими, в то время как в России все наоборот, а значит, ей есть чему поучиться у Китая. По словам Майрона Бриллианта, президент России согласился с его замечанием.

Во время разговора на стенде компании Tripp Lite региональный директор по Европе господин Роберт Армстронг выразил иное мнение. Он отметил, что Tripp Lite очень довольна сотрудничеством с российскими фирмами Airton (Москва) и Lanck (Санкт-Петербург) и продолжает расширять свою партнерскую сеть: недавно было заключено соглашение с фирмой Asbis (Москва). Г-н Армстронг лишь сетовал на долгие задержки продукции Tripp Lite на российской таможне. Он также добавил, что некоторые американские ИТ-компании не хотят делать инвестиции в китайскую экономику, так как опасаются подделки продукции под их торговыми марками. Пока Tripp Lite не видит в Китае потенциального партнера.

Доброй традицией Comdex стало проведение благотворительных акций. Hewlett-Packard организовала вечер ChiliFest, сбор от которого передан общественной организации, занимающейся поиском пропавших детей. Компании AMD и Systemax уже в шестой раз провели соревнования по сборке ПК, участие в них приняла и команда PC Week/Russian Edition. Все выигранные денежные премии и все собранные компьютеры будут направлены в учебные заведения США. Еще одна традиция - награждение победителей ежегодных конкурсов “Техническое совершенство” (Technical excellence, PC Magaizine) и “Галерея славы” (Hall of Fame, CRN).

Между тем следует отметить, что организатор выставки информационное агентство Key3Media Events, как и вся ИТ-индустрия США, испытывает тяжелые времена. Акции агентства сняты с торгов на бирже NASDAQ в связи с их резким обесцениванием, и компания признала себя банкротом. Не исключено, что права на организацию выставки будут проданы за 25 млн. долл., хотя еще недавно эта сумма составляла 800 млн. Фирма Key3Media приложила все усилия, чтобы сделать выставку интересной и насыщенной событиями, и по-прежнему убеждена в том, что будущее у Comdex есть. Наверное, неслучайно сюда был приглашен для выступления Брайан Холл, президент National Semiconductor, определивший 21 июня 2003 г. как дату начала нового подъема высокотехнологичного сектора экономики США.

Версия для печати