Стартовала платформа “1С:Предприятие 8.0”

СДЕЛКИ

14 августа фирма “1С” объявила о выпуске ознакомительного варианта (то, что в мире принято называть Technical Preview) новой версии платформы “1С:Предприятие” - 8.0. Это событие можно безусловно считать одним из самых значительных для российского ИТ-рынка нынешнего года - ведь пользователями экономических программ “1C” в той или иной степени являются почти 80% отечественных предприятий.

Для широкой массы пользователей “1С:Предприятие” - прежде всего набор готовых прикладных решений. Однако на самом деле эта система является в первую очередь технологической платформой, на базе которой разрабатываются прикладные программы самой фирмой “1С” и ее многочисленными партнерами. Очевидно, что функциональность предлагаемых ими решений изначально определяется возможностями платформы.

Предыдущая версия платформы - “1С:Предприятие 7.0” - появилась летом 1996 г., она неоднократно модернизировалась (наиболее известные версии - 7.5 и 7.7), на ее базе сегодня реализовано более сотни тиражных решений. Но ее способность к дальнейшему развитию уже в значительной степени исчерпана. Новая версия системы создавалась с учетом современных реалий - увеличением среднего масштаба решений и расширением спектра прикладных задач.

Представители “1С всегда подчеркивают, что их программы предназначены в первую очередь для сегмента малых и средних предприятий. Однако все чаще крупные клиенты выбирают платформу “1С:Предприятие”. Поэтому при разработке новой версии, сохраняя начальный уровень массовых решений (начиная от домашних пользователей), фирма ставила перед собой задачу повышения эффективности системы при ее применении у более крупных клиентов и одновременного расширения спектра задач автоматизации.

Одно из наиболее существенных нововведений в “1С:Предприятии 8.0” - реализация современной трехуровневой архитектуры клиент-сервер. В “1С:Предприятии 7.7” в клиент-серверном варианте взаимодействия с информационной базой программа, установленная на компьютере пользователя, обращалась непосредственно к базе данных в среде MS SQL Server. В новой версии на одном из компьютеров работает сервер “1С:Предприятия”; программа, функционирующая у пользователя, обращается к серверу “1С:Предприятия”, а сервер, при необходимости, - к базе данных MS SQL Server. При этом физически сервер “1С:Предприятия” и MS SQL Server могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору распределять нагрузку между серверами. (Тут также нужно обратить внимание на изначальную ориентацию разработчиков “1С” на продукты Microsoft - как операционную систему, так и СУБД.) В то же время в версии 8.0 реализован модернизированный вариант персональной базы данных (без применения сервера “1С:Предприятие” и MS SQL Server) для работы небольшой группы в локальной сети или для индивидуального применения.

Масштабируемость в новой версии повышается и за счет улучшения эксплуатационных характеристик системы с точки зрения администрирования и регламента работы пользователей. Например, в новой версии исключены ситуации, когда для начала работы в некотором отчетном периоде требовалась установка монопольного режима. Расширение функциональности прикладных решений должно быть обеспечено модернизацией объектной модели, которая теперь будет ориентирована на решение не только учетных, но и других задач управления предприятием (планирования, документооборота и пр.). В “1С:Предприятии 8.0” существенное внимание уделено возможности работы системы в различных странах и с различными языками. В частности, версия 8.0 поддерживает создание конфигураций с многоязычным интерфейсом.

Фирма “1С” всегда очень осторожно оценивала и комментировала перспективы развития своих технологий. Тем не менее даже из краткого перечня новшеств ее платформы видно, что она должна стать фундаментом для расширения ее присутствия на рынке вширь (за счет увеличения состава решаемых задач) и вглубь (благодаря росту масштабируемости). Первая информация о новой версии “1С:Предприятия” была представлена еще год назад на летнем партнерском семинаре. При этом фирмы-франчайзи и представители прессы были связаны обязательством сохранения конфиденциальности. Понять такое условие секретности можно довольно легко. Ведь речь идет о создании платформы, которая ляжет в основу разработки новых прикладных решений на несколько лет вперед. Переход на нее конечных пользователей реально начнется лишь через год и будет продолжаться не менее двух-трех лет.

Тут вполне уместно вспомнить, что первой конфигурацией “1С:Предприятия 7.0” шесть лет назад стала “1С: Торговля” - решение, которого ранее не было в арсенале “1С”. Обновленный же вариант “1С:Бухгалтерии” - ключевого продукта “1С” - появился лишь два года спустя. Принимая это во внимание, вполне вероятным представляется, что первым коммерческим решением для версии 8.0 окажется еще какой-то качественно новый для “1С” продукт, например из области документооборота или управления отношениями с заказчиками.

Ознакомительная версия распространяется только среди партнеров фирмы “1С” и предназначена для изучения архитектурных и технологических особенностей новой версии “1С:Предприятия”. Она не является готовым решением для автоматизации деятельности предприятий, сегодня это лишь средство разработки прикладных программ. В ее состав входит демонстрационная конфигурация, предназначенная для иллюстрации возможностей системы, приемов программирования и администрирования. Бета-версия (с конкретными решениями, состав которых сегодня еще не определен) должна появиться к концу нынешнего года. А для конечных пользователей продукт (но в какой конфигурации, пока неизвестно) будет доступен в следующем году...

Версия для печати