Один из крупнейших системных интеграторов Татарстана - фирма ICL-КПО ВС - встретила свой 10-летний юбилей в отличной боевой форме

Елена Монахова, Андрей Бочкарев

Компьютерные компании, волею судеб взаимодействующие с силовыми структурами и крупными государственными корпорациями, как правило, предпочитают не шуметь о своих проектах. Для утечки информации им требуется какой-нибудь выдающийся повод. Десятилетие, без сомнения, может считаться таковым, и потому известный казанский системный интегратор ОАО ICL-КПО ВС, отбросив всегдашнюю скромность, позволил собравшейся на юбилей публике ознакомиться с некоторыми результатами своего труда за прошедшие годы.

Нелишне упомянуть, что один только перечень проектов с кратким описанием прикладных систем, созданных различными подразделениями компании за 10 лет, занял более 30 печатных страниц (!). Рискуя упустить что-то не менее достойное, попытаемся все же выделить из этого богатого списка несколько наиболее свежих и не имеющих аналогов решений.

1 ОАО “Газпром” так велик и многообразен, что редкая компьютерная фирма не упоминает его среди своих заказчиков. Однако отношения “Газпрома” и ICL-КПО ВС носят особый, эксклюзивно-стратегический характер, обусловленный давностью отношений и сложностью совместно решаемых задач.

Сегодня силами специалистов казанской компании в “Газпроме” разрабатывается, внедряется и сопровождается около двух десятков защищенных систем. Среди них выделяется проект создания системы защиты информации Центрального производственно-диспетчерского управления (СЗИ ЦПДУ), прошедшей в 2000 г. аттестацию Гостехкомиссии РФ. Трудно поверить, но СЗИ была введена в эксплуатацию что называется “на лету”, т. е. без остановки деятельности Управления, работающего семь дней в неделю и 24 часа в сутки. По итогам этой работы ICL-КПО ВС получила звание лауреата ОАО “Газпром” за 2000 г. и была назначена ведущим системным интегратором систем защиты информации этого гиганта газовой индустрии. Теперь казанским специалистам доверена разработка и реализация Единой комплексной системы информационной безопасности “Газпрома”.

По словам главного инженера ICL-КПО ВС Владимира Дятчина, опыт и профессионализм специалистов фирмы позволяет создавать сложнейшие “конструкции” за считанные месяцы. Как было отмечено в его выступлении, стоимость СЗИ для высших классов защищенности может в несколько раз превосходить стоимость защищаемых средств, а для средних классов (типа 1Г по требованиям Гостехкомиссии РФ) она составляет 15-20% от стоимости ИС, подвергающейся защите.

В перспективе перед компанией стоит нетривиальная задача построения системы единого администрирования безопасности информации. По уровню сложности такая разработка, по мнению г-на Дятчина, примерно соответствует созданию операционной системы и во всем мире существуют всего три-четыре системы подобного класса. Коллектив НТЦ вычислительных систем фирмы-юбиляра трудится над задачей уже два года, и к сентябрю должна появиться бета-версия этого высокоинтеллектуального продукта.

- Другой проект, тоже поражающий воображение своим размахом, ведется в рамках сотрудничества с МЧС России. Это проект по организации объединенной системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях (аналог американской службы спасения 911 или европейской 112). Полное развертывание системы планируется к 2005 г. Учитывая богатый опыт специалистов ICL-КПО ВС по созданию диспетчерских систем (для ГУВД Казани, для службы “Скорой помощи” и др.), МЧС доверила казанской компании разработку типового прикладного специализированного ПО, которое будет затем тиражироваться на всю страну. Сейчас уже идет его пробное внедрение в разных городах России.

- В начале нынешнего года сотрудникам ICL-КПО ВС пришлось энергично применять свои навыки по сборке высококачественной компьютерной техники при выполнении крупного республиканского заказа на поставку персональных компьютеров в школы Татарстана. За несколько месяцев было собрано, протестировано и установлено 1154 учебных класса, представляющих собой маленькую локальную сеть (в общей сложности 9 тыс. компьютеров с предустановленным лицензионным ПО). Ритм работ был весьма высоким - собиралось до 500 ПК в день.

“Газпром” доверяет безопасность

 своей информации ICL-КПО ВС

Понятно, что в сложных и ответственнейших проектах, от качества выполнения которых в буквальном смысле зависит жизнь россиян, главную роль играет интеллект исполнителей. Эта тонкая и не до конца изученная субстанция ценится превыше всего в любой стране мира. Интеллектуальную элиту специальным образом отбирают, обучают, выращивают. За обладание ею идет постоянная и напряженная борьба.

В достигшей бизнес-зрелости компании ICL-КПО ВС интеллекту (а вернее, его сохранению и развитию) уделяют особое внимание. Недаром же фирма объявила о программе сотрудничества с лучшими казанскими вузами, где будут готовить специалистов по ее заказу и при ее участии. Пополняя свой коллектив талантливой молодежью, юбиляр стремится обеспечить себе светлое будущее, когда можно будет передать опыт достойного прошлого в надежные руки. На двадцатилетнем рубеже, полагаем, это уже будет заметно.        

Из досье

Фирма ICL-КПО ВС (www.icl.kazan.ru), образованная в 1991 г. как российско-британское СП, начиналась с семи человек. Ныне в ней работает почти 450 сотрудников, и каждый третий из них - программист. По сей день значительную часть коллектива составляют специалисты известнейшего в социалистические времена Казанского завода ЭВМ, производившего высококлассную компьютерную технику для внутреннего и внешнего рынка (“Сетунь”, “Урал”, “Наири”, M-220, M-222, ЕС-1030, ЕС-1045 и др.)

Генеральный директор ICL-КПО ВС

Виктор Дьячков является консультантом

Президента Татарстана по информационным

технологиям

ICL-КПО ВС имеет статус открытого акционерного общества, контрольный пакет акций которого (51%) принадлежит английской компании ICL, входящей в японский концерн Fujitsu. Оставшимися 49% акций до недавнего времени владело Правительство Республики Татарстан (многонациональность фирмы была подчеркнута четырьмя национальными флагами, украсившими сцену на праздновании юбилея).

Знаковое для предприятия событие произошло в июне - 23% акций были выкуплены коллективом ОАО.

В соответствии с постановлением Правительства Татарстана № 279 от 21.04.2000 г. ICL-КПО ВС назначена генеральным поставщиком средств информатизации для бюджетных организаций и генеральным подрядчиком работ по развитию единой информационной системы органов государственной власти и управления республики.

Кроме того, на фирму возложена задача обучения руководителей промышленных предприятий республики стандартам управления MRP II и ERP (MRP II несколько лет назад был утвержден в Татарстане в качестве национального стандарта управления).

В состав ICL-КПО ВС сегодня входят семь научно-технических центров (НТЦ), организованных по хозрасчетному принципу.

Оборот фирмы в 2000 г. составил 250 млн. руб., увеличившись на 70% по сравнению с 1999 г. В первом квартале 2001 г. компания уже превысила результаты всего предыдущего года.

Версия для печати