На прошедшей 31 мая в Москве конференции DOCFLOW 2001 корпорация Microsoft представила свой новый серверный продукт - MS SharePoint Portal Server 2001 (SPPS). Этот инструмент предназначен для создания корпоративных информационных порталов, сочетающих элементы удобного поиска, совместного использования документов и публикации информации в Интернете и интранете.

SPPS интегрируется с MS Office и Windows, что предоставляет заказчикам возможность объединить в единый процесс совместную работу над документами, управление оборотом документов (включая поиск и подписку) и внутритекстовое (inline) обсуждение подготавливаемых материалов.

Он также позволяет осуществлять поиск и индексацию корпоративных документов, обеспечивает привычный пользователям интерфейс для доступа к общей информации каждому сотруднику. Кроме того, сервер имеет набор встроенных средств управления документами для быстрого создания и поддержки гибких, настраиваемых под потребности любого предприятия корпоративных порталов.

О своей поддержке новой технологии Microsoft и готовности предложить собственные сервисы и решения на базе SPPS для корпоративных заказчиков уже заявило несколько международных ИТ-компаний.

Практическое применение нового сервера Microsoft непосредственно связано с технологией создания персональных электронных информационных панелей (Digital DashBoards, DDB) с помощью компонентов Web Parts на индивидуальных рабочих местах (подробнее о Digital DashBoard см. PC Week/RE, № 6/2001, с. 25).

В начале мая Microsoft объявила о выходе очередной версии бесплатного набора ресурсов для разработчиков электронных панелей - Digital Dashboard Resource Kit (DDRK). Набор ресурсов предназначен для расширения возможностей готовых и создания собственных электронных панелей для SPPServer 2001 и SQL Server2000. В этот комплект включены также более 100 веб-модулей (коллекция Web Part Gallery) для подключения к порталу корпоративных информационных ресурсов. DDRK доступен по адресу: www.microsoft.com/digitaldashboard/.

Дополнительную информацию о Microsoft SharePoint Portal Server можно найти по адресу: www.microsoft.com/sharepoint/default.asp.

Microsoft: (095) 967-8585.