4 декабря в Нижнем Новгороде состоялась презентация Центра разработки ПО - о его создании объявил глава корпорации Intel Крейг Баррет в июне нынешнего года. Специально по этому поводу в город прибыл Ричард Уирт (Richard Wirt), директор подразделения Intel Microcomputer Software Labs, в состав которого входит нижегородский центр.

Корпорация Intel уже более семи лет сотрудничает на контрактной основе с российскими программистами - сначала с Всероссийским федеральным ядерным центром в Сарове (бывший Арзамас-16), а затем и с компанией NST-Lab в Нижнем Новгороде.

Созданный на ее базе нижегородский Центр разработки ПО вошел в число 11 технологических лабораторий Intel, находящихся за пределами США, и стал первой подобного рода структурой корпорации в Восточной Европе.

По словам Алексея Одинокова, содиректора этого центра, в настоящее время в его штате более 120 сотрудников, а с учетом работающих по контрактам - более 160. В ближайшие два - четыре года численность персонала центра должна вырасти до 500 человек.

В тот же день были объявлены итоги первого конкурса исследовательских проектов в Нижегородском государственном университе им. Н. И. Лобачевского. Этот университет наряду с четырьмя ведущими московскими вузами с 1997 г. принимает участие в международной академической программе Intel, в рамках которой компания оказывает помощь в оснащении лабораторий, финансировании исследовательских работ, проведении конкурсов и т. д.

Из 19 работ, представленных сотрудниками трех факультетов университета, жюри, куда входили сотрудники подразделений Intel из Нижнего Новгорода, Москвы и Калифорнии, признало победителями четыре проекта. Призы награжденным, в том числе гранты по 10 тыс. долл., вручил Ричард Уирт.

Александр Кетков, главный советник по ИТ полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, считает, что сильный образовательный и научно-технический потенциал Нижнего Новгорода, подкрепленный инвестициями Intel, открывает возможности для создания здесь зоны ускоренного развития высоких технологий, а сама корпорация показала хороший пример и другим зарубежным компаниям.

По словам же самого Сергея Кириенко, реализуемая Intel в Нижнем Новгороде программа символизирует “утечку мозгов наоборот”.

Версия для печати