Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

СЕМИНАРЫ

Т. Богатова    

Третье всероссийское совещание-семинар по автоматизированным системам расчетов (АСР), состоявшееся в г. Петрозаводске в начале июля, было организовано Департаментом электрической связи Министерства связи РФ. Слушателей семинара было около 100 человек, в основном представители операторов связи (как традиционных ее видов, так и альтернативных - Интернет, мобильная связь и т. д.).

Активное участие в мероприятии приняла московская компания “ФОРС”, которая является разработчиком универсальной тиражируемой АСР Fastcom-системы, сертифицированной для применения на сетях связи России емкостью до 1 млн. номеров.

Старший эксперт Центра разработок больших систем “ФОРС” Олег Балихин поделился с собравшимися опытом разработки, внедрения и сопровождения промышленных АСР у операторов связи и в расчетных организациях (кстати, Fastcom внедрена и успешно работает, например, в Ассоциации информационных сетей г. Тольятти, компании “Морсвязьспутник” и др.). Особое внимание на семинаре было уделено основополагающим принципам построения систем подобного класса, таким, как “централизованные расчеты - децентрализованное обслуживание”, поддержка полного технологического цикла предоставления услуг связи, отражение хозяйственных операций по позициям развернутого плана счетов.

На примере АСР Fastcom рассматривались подходы к автоматизации процессов обработки заявок, контроля за подключениями, ведения договоров, настройки тарифных планов, ведения линейных данных, расширенного взаимодействия с бухгалтерией, а также вопросы организации в одной АСР расчетов от имени нескольких предприятий связи.

Также отмечалось, что в условиях динамичного развития рынка для промышленной АСР (со сроком жизни порядка 10-15 лет) уже недостаточно только удовлетворить обязательные требования по надежности, масштабируемости и переносимости системы. Помимо этого важно обеспечить высокий уровень открытости и гибкости в настройке. Последнее касается, например, возможности добавления новых услуг, тарифных планов, схем расчета, выходных отчетов, конфигурирования рабочих мест и т. д.

“ФОРС”: (095) 787-7040; адрес: www.fors.ru.

Версия для печати