“Связьинвест” начинает обновление инфраструктуры

Инвестиционный холдинг “Связьинвест” (www.svyazinvest.ru) и компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) объявили 11 мая о заключении рамочного соглашения о взаимодействии, предусматривающего модернизацию существующего телекоммуникационного оборудования и внедрение новейшего программно-аппаратного обеспечения для сетей передачи данных во входящих в холдинг компаниях.

Одна из основных задач, стоящих перед холдингом, - создание системы управления широким спектром разнообразного телекоммуникационного оборудования и ПО, используемого во всех подразделениях “Связьинвеста”, из единого центра. Для решения этой задачи планируется применить программно-аппаратный комплекс мониторинга телекоммуникационных сетей HP OpenView Element Management Framework (HP OEMF). В мае комплекс получил сертификат Минсвязи РФ, свидетельствующий о его полном соответствии техническим требованиям, предъявляемым к системам мониторинга, и теперь может использоваться на Взаимоувязанной сети связи РФ.

Это первая на российском рынке сертифицированная система управления телекоммуникационным оборудованием от различных производителей. Она предназначена для выявления неисправностей, управления рабочими процессами и конфигурирования сетевых элементов и используется для построения распределенных сетей контроля на базе концепции TMN (Telecommunications Management Network). Новая версия этого продукта, получившая название OpenView Communication/Service Assurance, обеспечивает централизованный сбор, обработку и построение корреляционных зависимостей для данных гетерогенных сетей.

“Сертификация HP OEMF позволит применять систему контроля в работе с национальными, крупными региональными и транзитными операторами связи, требовательно относящимися к вопросам безопасности и совместимости с принятыми российскими стандартами”, - заявил технический консультант HP Даниил Чернышов.

Получение сертификационных документов стало первым шагом в реализации плана сотрудничества между “Связьинвестом” и Hewlett-Packard, направленного на создание тиражируемого и масштабируемого решения для мониторинга сетей региональных операторов, входящих в холдинг. Следующий этап - внедрение пилотного проекта по мониторингу сети в компании “Тулателеком” и построение на его базе центра технической эксплуатации сети. Схема этого проекта демонстрировалась на выставке “Связь-Экспокомм-2000”.

Одновременно компания “Стартком” ведет разработку модели экономической окупаемости системы, а учебный центр HP осуществляет программу подготовки специалистов по созданию центров технической эксплуатации сетей электросвязи.

Соглашение c HP стало первым из списка рамочных соглашений, которые “Связьинвест” намерен заключить с рядом компаний - производителей аппаратного и программного обеспечения. На очереди аналогичные соглашения с IBM и Dell.

“Связьинвест”: (095) 248-3187.

Hewlett-Packard: (095) 797-3500.