РЕЦЕНЗИИ

Ярослав Власов    

Линдберг К. Руководство администратора Novell NetWare 5 для профессионалов. СПб: Питер, 2000.  -  496 с.

Выпустив перевод с английского книги Келли Линдберг “Руководство администратора NetWare 5 для профессионалов”, издательство “Питер” (www.piter-press.ru) закрыло зияющую брешь: на полках книжных магазинов сложно найти хорошую книгу на русском языке по системному администрированию Novell NetWare, особенно последней, пятой версии. Следует отметить, что автор 11 лет работала в компании Novell и имеет степень CNE (сертифицированного инженера Novell), а руководство  -  уже шестая ее книга по NetWare, выпущенная издательством Novell Press.

Жанр книги не совсем обычен. С одной стороны, она претендует на роль объемного справочника, в котором материал сгруппирован по темам. С другой стороны, в нескольких главах, касающихся наиболее важных разделов  -  по установке и обновлению сервера, управлению файловой системой и службой печати, обеспечению безопасности сервера,  -  действия администратора разбираются подробно.

На протяжении всей книги автор стремится быть конкретным и немногословным. Это проявляется с самого начала: в предисловии из трех страничек  -  ни одного лишнего слова:

- что нового в NetWare 5;

- что вы должны знать;

- что вы найдете в этой книге.

Иногда создается впечатление, что обширные главы учебных курсов по администрированию NetWare ужаты до нескольких страничек; удалены комментарии и упражнения, в сухом остатке  -  лишь описание функциональных возможностей и последовательность действий для решения конкретных проблем. Несмотря на это книга читается легко и разительно отличается от набивших оскомину “справочников”  -  переводов файлов помощи (.hlp).

Наиболее важные разделы администрирования NetWare, в том числе управление сервером, системой печати NDPS, службой каталогов NDS, пользователями и группами, освещены очень хорошо. Пакету Z.E.N.Works уделено всего лишь три страницы (мало), а Netscape FastTrack Server for NetWare  -  целых 30 (следовало бы наоборот). В приложениях разобраны параметры файла net.cfg, параметры SET  -  для настройки сервера NetWare 5 с консоли, описаны основные утилиты и модули NetWare.

В целом руководство полностью оправдывает свое название и имеет все шансы стать настольной книгой для администраторов серверов NetWare, а также признанным справочником по этой ОС для профессионалов информационных технологий.

Издательство “Питер”: (095) 333-1573.

 

Версия для печати