В Московском государственном институте электроники и математики (МГИЭМ, www.miem.edu.ru) открылся научно-инженерно-образовательный центр “Motorola  -  полупроводниковые и сетевые технологии”. Компания Motorola (www.mot.com) помогла институту оборудовать две учебные лаборатории, предоставив образцы устройств, программное обеспечение, отладочные средства и справочную литературу. Одна лаборатория центра специализируется на электронных компонентах для телекоммуникационных систем, бытовой и промышленной электроники. Другая  -  на фирменных сетевых технологиях.

Программа фирмы Motorola по организации учебных центров началась в России пять лет назад с открытия учебного класса по микропроцессорам в Московском государственном институте электронной техники (МГИЭТ, www.miee.ru). С тех пор в различных уголках страны появились центры компетенции по технологиям Motorola, наладилось сотрудничество между ними, обмен опытом, методическими материалами и даже разделение ресурсов. Так, студенты из Екатеринбурга во время лабораторных работ посылают программы для сигнальных процессоров через Интернет в Санкт-Петербург. Результаты работы программ на реальном оборудовании с анализом ошибок возвращаются им по электронной почте.

Лаборатории в МГИЭМ образовали пятнадцатый по счету учебный центр Motorola в нашей стране. Здесь не только будут готовить инженеров  -  потенциальных заказчиков продукции полупроводникового гиганта. У преподавателей и студентов появляется реальная возможность зарабатывать деньги. Речь идет о публикации технических статей в зарубежных и отечественных журналах, выполнении заказов на научно-исследовательские и конструкторские работы, издании CD-ROM с учебными материалами и организации курсов повышения квалификации для инженеров.

О реальной возможности зарабатывать на создании телекоммуникационной аппаратуры на основе элементной базы Motorola свидетельствует успешный опыт московской фирмы Network System Group (www.nsg.ru), которая уже пять лет производит коммутаторы, маршрутизаторы, модемы, анализаторы протоколов и другое сетевое оборудование.

Для компании Motorola важно иметь готовые команды разработчиков, способные справиться с крупными проектами. Такова специфика бизнеса: электронные компоненты не продаются сами собой. Как выразился менеджер по развитию рынка полупроводниковых компонентов Дмитрий Панфилов: “Motorola будет "подставлять" команды разработчиков из вузов под проекты”.

Дальнейшее оснащение центра техникой Motorola будет зависеть от его успехов. По словам Дмитрия Панфилова, здесь основное условие  -  способность команды освоить новые технологии, элементную базу и инструментарий.

Версия для печати