Поддерживая развитие сетей SAN (storage area network), объединяющих устройства хранения данных, две калифорнийские компании из города Сан-Хосе предложили новые коммутаторы Fibre Channel для волоконно-оптического соединения многочисленных хост-компьютеров с подсистемами хранения данных.

Фирма Ancor Communications представила семейство коммутаторов SANBox, шасси которых можно нарастить до 64 портов. А фирма Brocade Communications Systems пополнила свою линию аппаратуры SilkWorm тремя моделями восьмипортовых коммутаторов.

Такие коммутаторы исключительно важны при создании SAN, считает Джим Портер, президент фирмы Disk/Trend (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), осуществляющей консультации в области систем хранения данных.

SANbox-16/128 Fibre Channel Director фирмы Ancor предназначен для корпоративных центров данных. Он состоит из съемных восьмипортовых модулей, заменяемых в “горячем” режиме, и допускает расширение до 64 портов.

Модель начального уровня SANbox-8 поддерживает полносвязную (full-fabric) архитектуру, а SANbox-8 SL позволяет создавать частные кольцевые соединения (private-loop).

SANbox-16 поддерживает оба типа архитектуры. Другая модель, SANbox-16HA, имеет резервные источники электропитания; их можно заменять без отключения системы.

Дополнительно Ancor представила SANsurfer Open Management System - ПО для дистанционного управления и диагностики, работающее на базе Web.

Все эти устройства уже поступили в продажу, за исключением модели с 64-портовым шасси. Ее начнут поставлять в I квартале будущего года. О ценах пока не сообщается.

Фирма Brocade расценивает свой SilkWorm 2010 как альтернативу управляемым концентраторам. Он поддерживает системы Fibre Channel Arbitrated Loop (волоконно-оптическая петля с разделяемым доступом), на логическом уровне соединяя восемь портов в единое кольцо. SilkWorm 2040  -  коммутатор начального уровня для полносвязной архитектуры. SilkWorm 2050 также поддерживает полносвязную архитектуру, но обладает и функциями автоматической маршрутизации сообщений.

Стартовая цена SilkWorm 2010 составляет $5775. На модели 2040 и 2050 цены еще не установлены. Все три устройства поступят в продажу в I квартале будущего года.

Ancor: (800) 342-7379, адрес: www.ancor.com.

Brocade: (408) 487-8000, адрес: www.brocade.com.

Версия для печати