ПРОЕКЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Новая серия мультимедиа-проекторов для следующего тысячелетия в исполнении Sony

Предновогодний период  -  пожалуй, самое удобное время для покупки дорогостоящего оборудования, в частности проекционных мультимедиа-систем. Традиционно предлагаемые фирмами скидки позволяют сэкономить немалую сумму. Однако тем, кто еще не сделал окончательный выбор в пользу той или иной модели, имеет смысл не торопиться и присмотреться к последним новинкам, многие из которых появятся на российском рынке в канун Нового года или сразу после него.

Одной из первых об обновлении линейки мультимедиа-проекторов объявила компания Sony, представившая совместно со своим российским партнером фирмой Polimedia (www.polimedia.ru) сразу пять новых устройств, предназначенных для разных секторов рынка, в их числе: ультрапортативные модели VPL-CS1 (600 ANSI-лм; SVGA; 2,9 кг; $3900) и VPL-PX1 (1000 ANSI-лм; XGA; 4 кг; $9500) и портативные VPL-PX20 (1400 ANSI-лм; XGA; 7,2 кг; $9650), VPL-PX30 (2400 ANSI-лм; XGA; 7,2 кг; $13 500), VPL-VW10HT (1000 ANSI-лм; Wide XGA; 8 кг; $6700).

Модель VPL-CS1 - еще одна попытка вторжения

LCD-технологии на рынок ультрапортативных проекторов

Несомненный интерес представляет самая младшая из представленных моделей. Дело в том, что до сих пор среди существующих проекторов весом менее 3 кг лишь одно устройство  -  Scout фирмы Lightware (www.lightware.com)  -  производилось по LCD-технологии. Теперь конкуренцию доминирующим в этом секторе рынка одноматричным DLP-системам должен составить и проектор VPL-CS1, в котором функции формирователя изображения выполняет 0,7-дюймовая трехматричная LCD-панель. По световому потоку он уступает современным одноматричным DLP-системам аналогичного класса, но следует учитывать одно немаловажное обстоятельство. Максимальную яркость изображения DLP-проектор с четырехсекторным световым фильтром демонстрирует при воспроизведении картинок с преобладанием белого фона. При проецировании цветных изображений прозрачный сектор фильтра практически не используется и световой поток заметно (почти в два раза) снижается. В этом случае LCD-проектор с худшей характеристикой светового потока может оказаться даже более предпочтительным. К тому же модель CS1 поддерживает формат видеоизображения 16:9, что позволяет использовать аппарат для демонстрации фильмов с видеодисков DVD.

Проектор VPL CS1 имеет небольшие габариты (27,7х7х21,4 см), но по функциональному оснащению может поспорить и с более дорогими устройствами. В нем, в частности, реализованы функции корректировки геометрических искажений, 10-разрядной гамма-коррекции, цифрового увеличения фрагментов картинки. Функция автоматической настройки изображения APA (Automatic Picture Alignment) обеспечивает корректное воспроизведение сигнала от любого источника с разрешением от 640х480 до 1280х1024 пиксела. Ручной настройкой фокусного расстояния объектива размер изображения можно менять в диапазоне от 1 до 4 м по диагонали. Аппарат комплектуется пультом дистанционного управления и программным обеспечением Projector Station, позволяющим управлять проектором и настраивать его с ПК через USB-соединение (разъемы USB-концентратора вынесены на заднюю панель аппарата и дополняют стандартный набор интерфейсов для подключения внешних устройств).

Одна из отличительных черт другой ультрапортативной модели VPL-PX1  -  вертикальная компоновка, благодаря которой этот аппарат занимает на столе площадь размерами всего 10,8х33,7 см. Хотя в аппарате применена лампа той же мощности (120 Вт), что и в модели CS1, он обладает заметно большим световым потоком, главным образом за счет использования 0,9-дюймовых полисиликоновых матриц с микролинзовым растром, снижающим потери света на непрозрачных элементах формирователя изображения. Объектив аппарата защищен сдвигающейся крышкой. Фокусировка и выбор фокусного расстояния осуществляются вручную. Настроить изображение можно как с панели управления на корпусе проектора, так и через экранное меню или с помощью пульта дистанционного управления, выполняющего также функции лазерной указки и компьютерной мыши.

Необычная компоновка и внешний дизайн выделяют модель

VPL-PX1 среди множества аппаратов аналогичного класса

Модели VPL-PX20 и VPL-PX30 предназначены преимущественно для применения в крупных компаниях или в качестве арендуемого оборудования. Различаются они лишь тем, что в версии PX20 применены обычные 1,3-дюймовые полисиликоновые панели, а в модели PX30  -  с микролинзовым растром. Отсюда и различие в световом потоке. Помимо стандартного для подобных систем набора функций модели PX20/PX30 имеют и некоторые уникальные. В частности, в них предусмотрена возможность снижения мощности лампы, а следовательно, и продления срока ее службы. В режиме пониженной мощности уменьшается и шум вентилятора (с 34 до 30 дБ), при этом PX20 обеспечивает световой поток 1000 ANSI-лм, а PX30  -  1800 ANSI-лм. В предлагаемых устройствах впервые применена двухполосная звуковая система общей мощностью 5 Вт. Она включает один низкочастотный динамик и два рассчитанных на средние и высокие частоты. К числу дополнительных достоинств можно отнести и необычайно широкий набор поддерживаемых интерфейсов связи с источниками сигналов.

Последняя из новинок  -  модель VPL-VW10HT  -  разработана специально для домашнего видеотеатра. По сравнению с ранее выпускавшимся аппаратом VPL-W400QM аналогичного назначения она обладает увеличенным в 2,5 раза световым потоком. В качестве формирователя изображения в ней используются LCD-панели с разрешением 1366х768 пикселов (соотношение сторон 16:9). Проектор поддерживает практически все аналоговые системы кодирования цвета и обеспечивает разрешение 750 линий при воспроизведении обычного видео и 1100 линий при приеме сигнала от системы ТВЧ. К аппарату можно подключать как профессиональные видеомагнитофоны, так и DVD-плейеры высокого класса. А с помощью специального кабеля, поставляемого по дополнительному заказу, проектор может быть подключен и к компьютерному видеовыходу.

Sony: (095) 258-7667.

Версия для печати