Усовершенствования в ПО сокращают цикл внедрения новых бизнес-процессов

Рави Панде занимается разработкой приложений для финансовых учреждений. Год назад работа по изменению бизнес-правил, относящихся к процедуре проверки кредитоспособности клиента перед выдачей потребительской ссуды, заняла бы у него не одну неделю. А сегодня на это достаточно всего нескольких дней.

Visual Integrator генерирует Java-компоненты, рассчитанные на подключение к адаптерам конкретных приложений

Столь разительные перемены стали результатом применения улучшенных средств визуальной разработки, поставляемых с ПО EAI (enterprise application integration - интеграция корпоративных приложений) таких производителей, как Active Software, Software Technologies и Vitria Technology.

Новые и модернизированные инструменты упрощают сотрудничество организаций, специализирующихся на ИТ, и бизнес-менеджеров, сокращая число шагов от принятия решения об изменении определенного бизнес-правила до его претворения в жизнь.

“В сфере финансовых услуг изменения в работающую систему не вносятся в реальном масштабе времени, - объясняет Панде, главный архитектор ПО в фирме Technology House (Джерси-Сити, шт. Нью-Джерси). - Сначала предложенное изменение тестируется, с тем чтобы определить, соответствует ли эффект от его внесения ожидаемому, и только затем осуществляется развертывание. А эти инструменты помогают сделать процесс настолько быстрым и гладким, насколько это вообще возможно”.

Флагманский продукт фирмы Active Software (Санта-Клара, шт. Калифорния) система ActiveWorks предназначается для интеграции ПО планирования ресурсов предприятия. В версии 4.0, выпуск которой намечен на декабрь, будет реализована возможность использования правил бизнес-логики, запрограммированных на Java. Графическая среда разработки Visual Integrator сможет использоваться для генерации Java-компонентов, запускаемых под управлением брокера сообщений фирмы Active, а также новых адаптеров приложений из состава этого EAI-комплекта.

Исполнение специальной бизнес-логики, относящейся к конкретному приложению, в адаптере, а не в брокере обеспечивает, по словам представителей компании, повышение эффективности.

Technology House использует ActiveWorks в качестве инфраструктуры для онлайновых банковских и брокерских приложений. “Прежде делать это было намного сложнее, поскольку приходилось "зашивать" бизнес-логику непосредственно в программный код адаптера, - рассказывает Панде. - Теперь же она может существовать отдельно, так что внесение последующих изменений значительно упрощается”. Цены на ActiveWorks 4.0 будут начинаться от $75 000.

Корпорация Software Technologies (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) собирается выпустить в ноябре версию 4.0 своего пакета e-Gate. Вместо использовавшейся прежде архитектуры звезды с брокером e-Ways в центре применена новая схема организации, в которой адаптеры приложений взаимодействуют друг с другом непосредственно. А чтобы не перегружать их сложной бизнес-логикой, для ее исполнения выделен особый программный слой Business Object Brokers.

Кроме того, в этой версии появились новые графические средства построения бизнес-процессов. Из графического интерфейса пользователя можно устанавливать связи с унаследованными приложениями, генерировать бизнес-логику, составлять бизнес-процессы и администрировать адаптеры.

Стартовая цена пакета - $250 000. Обладатели прежних версий продукта Software Technologies смогут в течение первых шести месяцев поставок провести модернизацию бесплатно.

Фирма Vitria Technology (Саннивейл, шт. Калифорния) планирует выпустить в январе готовый к использованию, базирующийся на специализированной модели программный слой бизнес-логики для телекоммуникационной отрасли. BusinessWare for DSL (digital subscriber line - цифровая абонентская линия) будет работать как надстройка над ее EAI-комплектом BusinessWare, основанным на архитектуре публикации-подписки.

В пакет войдут средства поддержки сервисных операций, тарификации, выставления счетов и т. п., словом, всех тех действий, которые обычно осуществляются поставщиками услуг DSL, Internet-провайдерами и прочими участниками рынка телекоммуникационных услуг. Цены пока не объявлены.

Версия для печати