Ярослав Власов    

В преддверии рождественских каникул московское представительство Cisco Systems (www.cisco.ru) провело семинар для корпоративных заказчиков, представив на нем новые продукты и технологии, которые станут доступны в ближайшее время. Одна из таких технологий - DPT( Data Packet Transport - транспорт пакетных данных) - объединила в себе лучшие черты двух популярных технологий локальных и транспортных оптических сетей - Ethernet и SDH. Она обеспечит надежную передачу IP-трафика в волоконно-оптических сетях масштаба города и сократит потери полосы пропускания из-за неэффективной инкапсуляции IP-пакетов в промежуточные транспортные протоколы. Появление DPT может пошатнуть доминирующую роль SDH- и ATM-оборудования в ядре глобальных телекоммуникационных сетей. Следует заметить, что на эту технологию, реализованную на маршрутизаторах Cisco серии 7000 и GSR 12000, уже обратили внимание некоторые российские региональные операторы связи.

Большой интерес вызвал доклад о проведенной инженерами Cisco работе по тестированию оборудования на готовность к 2000 г. и информационной поддержке, которую компания собирается предоставлять своим клиентам в новогодние дни. Ряд международных организаций, в том числе ITAA (Information Technology Association of America), сертифицировали Cisco IOS на готовность к 2000 г.

Тем не менее с ранними версиями IOS могут возникнуть сложности, поэтому необходимо произвести инвентаризацию оборудования Cisco и установленных на нем версий IOS и сверить их с таблицей, доступной на Web-сайте компании по адресу: www.cisco.com/warp/public/cc/cisco/mkt/gen/2000/prodlit/cptbl_ov.htm.

Более простой способ - воспользоваться пакетом CiscoWorks 2000. В него встроена функция инвентаризации, с помощью которой он самостоятельно осуществит проверку оборудования и версий IOS на готовность к 2000 г. В случае если на маршрутизаторах клиентов установлена устаревшая версия IOS, Cisco Systems обеспечивает бесплатную замену ее на готовую к 2000 г. Однако для обновления версии IOS может потребоваться установить в маршрутизаторы дополнительную память. Подробная информация по вопросам, связанным с Y2K, находится на странице www.cisco.com/y2k. Вероятность потери совместимости сети с 2000 г. остается и после его наступления, поскольку в резервном ЗИПе любой компании может оказаться оборудование с устаревшей версией IOS, а установка его в сеть чревата проблемами в любой день нового тысячелетия.

В преддверии 2000 г. Cisco Systems развернула несколько дополнительных центров технической поддержки в разных странах. 1 января центры, расположенные в часовых поясах, первыми встречающих наступление Нового года, в том числе в Новой Зеландии, начнут передавать информацию о возникающих в сетях проблемах, связанных с Y2К. Кроме того, у сотрудников Cisco, занятых продажей и поддержкой, с 15 декабря по 15 января отменены отпуска, а для многих инженеров этой компании 1, 2 и 3 января будут рабочими днями.

Интересным было также сообщение на семинаре о появившемся у Cisco в конце октября этого года недорогом решении для видеоконференцсвязи, работающем в инфраструктуре IP-сетей. Семейство состоит из устройства управления сеансами многоточечной видеоконференцсвязи - Multipoint Control Unit 3510, шлюзов IP/VC 3520 и 3525, преобразующих мультимедийную информацию из протокола H.320 в H.323 для ее передачи по IP-сети, видеотерминального адаптера IP/VC 3530 и ПО менеджера мультимедийных конференций Cisco MCM (Multimedia Conference Manager). Все устройства являются OEM-продуктами (MCU-323, L2W-323 BRI /PRI, VIU-323) производства израильской фирмы RADVision (www.radvision.com).

Multipoint Control Unit 3510 поддерживает до пятнадцати сессий конференц-связи со скоростью 128 кбит/с, до девяти сессий со скоростью 384 кбит/с или до семи со скоростью 512 кбит/с. При максимальной скорости каналов 1,5 Мбит/с устройство поддерживает три сессии. Можно также установить четыре устройства 3510 в единый стек, что позволяет увеличить максимальное количество сессий. Кроме того, 3510 поддерживает несколько одновременных конференций - например, пятнадцать сессий могут быть организованы в пять конференций по три сессии или в три конференции по пять сессий. Шлюзы IP/VC 3520 и 3525 преобразуют мультимедийную информацию от устройств видеоконференцсвязи, как правило, рассчитанных на подключение к ISDN-линии, в IP-пакеты и передают ее со скоростью 64, 128, 256 или 384 кбит/с. В качестве оконечных устройств может использоваться оборудование фирм Intel, Vcon, PictureTel, Vtel, Microsoft, Polycom, Sony, соответствующее стандарту H.320 и подключаемое к сети коммутации каналов, в том числе по ISDN-линиям.

Активно развивается направление IP-телефонии. В новой версии ПО менеджера управления телефонными вызовами Call Manager 2.4 существенно расширены функциональные возможности - добавлена поддержка унифицированных сообщений, включая голосовую почту. Новое решение получило название Cisco uOne (Unified Open Networking Exchange) и уже реализовано на платформе Media Convergence Server MCS-7830. В настоящее время это ПО может обслуживать до 100 голосовых почтовых ящиков, которыми могут одновременно пользоваться до четырех абонентов.

Быстро развивается ПО Cisco для управления сетями - семейство продуктов Cisco Routed WAN Management существенно расширило возможности ПО CiscoWorks2000, предоставив сетевым администраторам интегрированный набор оснащенных Web-интерфейсом приложений для конфигурирования, управления, мониторинга и диагностики маршрутизируемых глобальных сетей. Эти приложения помогают анализировать поведение сети, выявляют узкие места, обеспечивают настройку и оптимизацию полосы пропускания.

В состав Routed WAN Management Solution вошли следующие компоненты:

- Access Control List (ACL) Manager 1.1;

- Internetwork Performance Monitor 2.0;

- TrafficDirector 5.7.2;

- Resource Manager Essentials (RME) 3.0;

- CiscoView;

- CiscoWorks2000 Management Server.

Московское представительство Cisco Systems: (095) 961-1410.