МАРКЕТИНГ

Вторая половина ноября и начало декабря в московском представительстве Microsoft (www.microsoft.com/rus) прошли под знаком Windows 2000: сначала состоялась двухдневная конференция “Microsoft: Платформа 2000” (см. PC Week/RE, № 45/99, с. 1), а затем в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Киеве были проведены семинары “Внедрение Windows 2000” по программе Microsoft Direct Access (MDA).

Ну как, все готово? Тогда можно начинать

Как сказал менеджер московского представительства Microsoft по программе MDA Алексей Бадаев, выбор этих городов неслучаен: в них работает много компаний - партнеров Microsoft (см. материал Л. Черняка “Визит Windows 2000 в Киев”), существует развитая система поддержки заказчиков. Что же касается Киева, то, по словам г-на Бадаева, развитие сети партнеров и сервиса на Украине является одним из приоритетных направлений корпорации. (Об этом, в частности, свидетельствует и открытие в Киеве бесплатных телефонных линий для обращения в службу технической поддержки Microsoft.)

Задача цикла семинаров - познакомить представителей ИТ-отделов компаний - заказчиков и партнеров Microsoft с возможностями новой операционной системы, выход которой ожидается в феврале следующего года, рассказать о продуктах, входящих в состав нового семейства и продемонстрировать работу Windows 2000 в гетерогенной сети. Естественно, что на каждом семинаре шел разговор и о новых программах, объявленных московским представительством Microsoft и предоставляющих возможность бесплатного получения Windows 2000 сразу после ее выхода, - “Миграция 2000” и “Миссия 2000”.

Большая часть семинаров была отведена техническим докладам: с первым - “От Windows 2000 Professional до Windows 2000 Data Center” выступил системный инженер представительства Microsoft Дмитрий Вишняков. Темой доклада технического специалиста компании “Кречет” Никиты Журавлева были средства, обеспечивающие переход с Novell NetWare на Windows NT, и совместная работа этих операционных систем.

Содержание докладов трудно пересказать в небольшой заметке. Например, Дмитрий Вишняков посвятил возможностям Windows около двух часов, но и за это время ему удалось осветить лишь основные характеристики новой ОС, а на детали времени уже не хватило (за более подробной и самой последней информацией о Windows 2000 можно обратиться по адресу: www.microsoft.com/windows/professional или www.microsoft.com/windows/server).

Одной из интересных тем, которая обсуждалась на семинарах, было использование нового продукта Microsoft Directory Synchronization Services (MSDSS, http://www.microsoft.com/windows/server/deploy/interoperability/dirsync.asp) для синхронизации служб каталогов NDS и Active Directory. Эта синхронизация может быть как двусторонней, так и односторонней, обеспечивая управление объектами обоих служб, синхронизацию паролей, а также предоставляя в распоряжение пользователей Novell NetWare все возможности Active Directory.

Следует отметить, что, несмотря на ярко выраженную техническую направленность этих семинаров, они привлекли очень много слушателей: в Петербурге собралось более 240 человек, в Казани - свыше 150. Могло быть и больше, но в самый последний момент организаторы по не зависящим от них причинам сменили место встречи. На каждом семинаре вопросов из зала было так много, что часть их пришлось отложить на потом - авторам этих вопросов обещали прислать ответы по электронной почте.

Оценивая прошедшие в Петербурге и Казани мероприятия, г-н Вишняков сказал: “То, что на каждом семинаре задают столько вопросов о Windows 2000, свидетельствует о намерении большинства компаний перейти на эту ОС - отсюда и такой интерес к ее возможностям. Нельзя не отметить и высокий технический уровень слушателей: вопросы касаются не только общих тем, но и конкретных технических деталей”.

Более подробную информацию о мероприятиях, проводимых по программе Microsoft Direct Access, можно получить по адресу: www.microsoft.ru/directaccess/events/.

    

Версия для печати