ПО enotate фирмы Informal позволяет аннотировать файлы настольных ПК с помощью карманных устройств с перьевым вводом

Кармен Нобель    

Начинающая компания из Кремниевой долины представила продукт, который превращает ПК в блокнот для эскизов.

По мнению официальных лиц фирмы Informal Software (Санта-Клара, шт. Калифорния), он откроет дорогу многочисленным продуктам с “перьевым” взаимодействием пользователя и ПК, благодаря которым перо станет таким же естественным устройством ввода, как мышь. Первый из подобных продуктов - enotate - это ПО, превращающее Palm и устройства с Windows CE в расширение настольного ПК.

Пользователь может установить enotate на свое карманное устройство и подключить его с помощью кабеля к последовательному порту настольного ПК, а затем добавлять пометки или рисунки в файлы Word, сообщения электронной почты, фотографии формата JPEG или любые приложения на базе Windows. Пометки, сделанные пером на карманном устройстве, будут отображаться на экране настольного ПК, причем enotate дает возможность изменять цвет и толщину рукописных линий.

Пользователи могут размечать документы на настольных ПК с помощью пера карманного устройства

Результат очень похож на рукописную правку бумажных материалов, но поскольку изменения сохраняются на экране, размеченный документ можно переслать по электронной почте. Получатели такого сообщения смогут увидеть его разметку и без помощи enotate.

Создатели этого продукта, по словам представителей компании, руководствовались тем, что большинство людей на всех этапах работе с любыми видами информации - начиная с обдумывания и создания документа и кончая его аннотированием и правкой - пользуются ручкой и бумагой.

ПО enotate для Palm OS появится в декабре на Web-сайте компании (www.informal.com), откуда его можно будет получить за $49,99. Вариант для CE-устройств выйдет в начале будущего года.

Как считают представители компании, enotate и другие приложения Informal Software станут более привлекательными, когда начнется выпуск продуктов, поддерживающих спецификацию Bluetooth. Она должна обеспечить беспроводное взаимодействие локальных устройств. Располагая ПК и карманными устройствами с поддержкой Bluetooth, пользователи смогут размечать презентации с помощью enotate, делая пометки на карманном ПК, которые будут отображаться на экране настольной системы на расстоянии до 6 м.

Версия для печати