“Золотая клякса”- пять баллов!

Анастасия Кудина, Юлия Алюдина     

Приходится признать, что русскоязычный Интернет не отличается высоким уровнем грамотности. К сожалению, грубые ошибки - стилистические, пунктационные, орфографические - встречаются не только на персональных страничках, но и на профессиональных сайтах. Бороться с этой проблемой решила группа программистов, Web-журналистов и филологов, организовавших конкурс “Золотая клякса” (http://klyaksa.country.ru).

Проводится он Новосибирской областной образовательной сетью и компанией “Ринет”. Его замысел принадлежит двум людям - Александру Ласкину и Web-мастеру Эдуарду Сапрыкину. Любая компания (или частное лицо) может отправить по указанному выше адресу заявку на участие в конкурсе, и ее сайт, выполненный, естественно, на русском языке, в считанные дни будет проверен профессиональными филологами. На сегодняшний день уже были отредактированы 534 Web-странички, причем каждая найденная ошибка подробно прокомментирована, а составителям сайта даны советы по ее исправлению.

Однако такая суровая проверка ожидает не только желающих. Организаторы оставляют за собой право на рассмотрение в рамках конкурса любых интернетовских ресурсов. В зависимости от количества ошибок на странице текста жюри объявляет оценки, как в школе - от кола до пятерки. Правда, чтобы получить самый низкий балл, надо очень “постараться” - сделать десять или более ошибок.

Помимо обычной проверки сайтов организаторы “Золотой кляксы” предоставляют их создателям возможность задать любой интересующий их вопрос по русскому языку и получить на него ответ квалифицированного специалиста. Кроме того, на сайте “Золотой кляксы” открыт “Орфографический словарь”, посвященный разбору самых типичных ошибок в Интернете.

Авторы проверенных сайтов считают, что этот конкурс помог им повысить уровень грамотности.

Версия для печати