АССОЦИАЦИИ И НОМИНАЦИИ

Начало зимы в России ознаменовалось образованием сразу двух интернетовских академий. Одна из них получила название “Российская академия Интернет” (РАИ, www.akademia.ru), а вторая - “Всероссийская Интернет-академия” (ВИА, www.internetacademy. ru). Декларируемые цели обеих академий примерно одинаковы (всемерная поддержка развития российской части Сети, содействие расширению круга пользователей Интернета, организация различных экспертных советов и т. д.), а источники финансирования весьма неопределенны (обе структуры явно надеются на спонсоров, заинтересованных в победном шествии Сети). И те и другие считают, что в России Интернет развивается недопустимо медленно (по сравнению с другими странами, причем не только промышленно наиболее развитыми), а отношение властей к нему можно охарактеризовать как неопределенно-подозрительное.

В президиуме пресс-конференции, посвященной образованию РАИ, - инженеры, бизнесмены, деятели культуры и священнослужители

Обе структуры заявляют, что Интернет в России необходимо сделать доступным всем, а русскоязычный Интернет должен соответствовать статусу России как мировой культурной державы. Обе Академии открыты для расширения и сотрудничества.

Оргкомитет РАИ состоит из очень уважаемых людей (Александр Гагин, Сергей Городничий, Михаил Донской, Артемий Лебедев, Дмитрий Мендрелюк, Аркадий Морейнис, Антон Никитин, Антон Носик, Александр Палладин, Олег Панов, Анатолий Прохоров, Андрей Себрант, Антон Чижов, Антон Чукаев, Анатолий Шкред, Егор Яковлев).

Не менее достойные профессионалы и среди учредителей ВИА: Михаил Вахтеров, главный редактор журнала “Аурамедиа”, основатель конкурса “Золотой Сайт” (www.goldsite.2000.ru); Леонид Делицын - организатор сетевого конкурса русской литературы “Тенета-Ринет” (teneta.rinet.ru); Александр Малюков - идеолог “ЕЖЕдвижения” (www.ezhe.ru), инициатор сетевых рейтингов POTOP, РОТОР++ и ЗРИ; Сергей Можжевелов - генеральный директор ООО “Радио-Ру”, основатель конкурса “Золотой URL” (http://konkurs.radio.ru).

Конкретная программа действий ВИА в настоящее время не очень ясна (ее организаторы пока ограничились лишь кратким пресс-релизом), а вот отцы-основатели РАИ на многочасовой пресс-конференции, собравшей в “Смоленском пассаже” множество как компьютерных, так и “общечеловеческих” журналистов, сразу объявили, что их первым проектом станет ежегодное определение лучших работ в русскоязычном Интернете* и вручение их авторам безденежных, но высокохудожественных “Национальных премий Интернет”. По мнению учредителей РАИ, торжественная церемония вручения национальных Интернет-наград в области культуры, искусства и образования должна продемонстрировать простому российскому человеку, что доселе неведомый ему Интернет на глазах становится столь же общепризнанным и престижным видом культуры и искусства, как кино, радио и телевидение.

Замысел РАИ поддержала корпорация Intel, принявшая решение стать титульным спонсором конкурса, получившего официальное название “Национальная Интел Интернет премия” (список см. на сайте РАИ).

Последний срок подачи заявок - 15 января 2000 г. Соискатели извещаются о получении заявок по электронной почте (дальнейшая переписка ведется только с номинантами).

Один заявитель может представить несколько сайтов. Тематика сайта должна соответствовать какой-либо номинации категории “Лучший сайт”. Одна работа допускается к участию в конкурсе одновременно по нескольким категориям. Спонсоры также могут подавать заявки, однако РАИ гарантирует, что они будут оцениваться на общих основаниях.

Не допускаются к участию в конкурсе сайты, предназначенные исключительно для маркетинговых целей, а также сайты, защищенные паролем и недоступные широкой общественности. Организаторы конкурса сохраняют за собой право определять наиболее подходящую категорию для полученных работ, а также при необходимости создавать дополнительные категории.

Заявки, допущенные к конкурсу, будут рассматривается членами Селекционной комиссии РАИ с 1 декабря 1999 г. по 1 февраля 2000 г.

Они отберут приблизительно по 10 работ в каждой номинации и передадут их на рассмотрение членам Номинационной комиссии РАИ, курирующим соответствующие номинации. Эта комиссия до 15 февраля 2000 г. определит сайты-номинанты “Национальной Интел Интернет премии” (по 3 - 4 работы в каждой категории). Лауреаты “Национальной Интел Интернет премии” выбираются Большим жюри Российской академии Интернет, в которое входят все действительные члены академии (сейчас их свыше пятидесяти). Голосование пройдет в онлайновом и/или письменном режиме с 16 по 25 февраля 2000 г.

Список номинантов будет опубликован на сайтах “Национальной Интел Интернет премии” (www.nagrada.ru) и РАИ (www.academia.ru). Торжественная церемония вручения премий состоится в последний день февраля 2000 г.

При присуждении “Национальной Интел Интернет премии” члены жюри будут оценивать:

- содержание;

- структуру и навигационные функции;

- визуальное оформление;

- функциональность;

- интерактивность;

- общее впечатление.

Радоваться или огорчаться тому, что в России практически одновременно образовались две структуры со сходными целями? На мой взгляд, чем больше будет в нашей стране Интернет-академий, тем лучше, поскольку монополизм в любой области до добра, как известно, не доводит. Кроме того, чем больше конкурсов, тем больше наград. А получать награды (как, впрочем, и раздавать их) всегда приятно. *К участию в конкурсе допускаются сайты на любом из национальных языков Российской Федерации. Однако такие сайты должны иметь параллельно русскоязычную версию.

15 января 2000 г. - последний срок подачи заявок на соискание

“Национальной Интел Интернет премии” (21 номинация)

Версия для печати