Джон Рендлмен    

Фирма Chorum Technologies (Ричардсон, шт. Техас, www.chorumtech. com) приступила к выпуску компонентов для устройств маршрутизации и коммутации в оптических сетях передачи данных с терабитными скоростями. В отличие от электронных и гибридных оптоэлектронных сетевых компонентов предыдущего поколения новые продукты семейства PolarWave выполняют все операции непосредственно с оптическим сигналом.

Согласно информации Chorum, для повышения пропускной способности и уровня интеллектуальности аппаратуры, рассчитанной на применение в волоконно-оптических сетях поставщиков услуг, в компонентах PolarWave обрабатывается информация о поляризации излучения.

По словам президента и главного исполнительного директора Chorum Скотта Граута, эта линия продуктов “позволит увеличить число каналов в сетях с DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing - уплотнением каналов по длине волны) с десятков до сотен, а пропускную способность таких сетей - с гигабитов до терабитов в секунду. Пассивные средства передачи данных можно будет заменить активными и интеллектуальными”.

Первые продукты семейства PolarWave появятся в продаже к концу этого года, остальные - в первой половине следующего. Граут сообщил, что около дюжины производителей оптического сетевого оборудования, назвать имена которых он, однако, отказался, уже испытывают новые продукты Chorum в своих лабораториях.

Разработчики преодолели прежние ограничения по полосе пропускания каналов связи, коммутационного оборудования и средств обработки сигналов (по данным специалистов Chorum, для оптических систем нынешнего поколения предельное значение составляет около 40 Гбит/с, а для электронных - 10 Гбит/с).

По мнению аналитиков, технологии нового поколения, реализованные в разработках как Chorum, так и ряда других производителей, должны помочь поставщикам услуг нарастить пропускную способность, снизить цены и увеличить гибкость систем. “С ростом интеллектуальности оптических сетей корпоративные клиенты получают все больше ресурсов за меньшую цену, а кроме того, требуется все меньше времени для начала предоставления услуг после подачи заказа”, - считает аналитик из фирмы Robertson Stephens International (Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк) Пол Джонсон.

По мере конвергенции сетей передачи голоса и данных поставщики услуг сначала станут комбинировать трафик различных типов на транспортном уровне, а потом - на уровне сервисов. А это, заметил Джонсон, породит спрос на интеллектуальные интегрированные устройства для оптических сетей.

Оптические продукты Chorum

-Формирователи оптических каналов: позволяют достигать терабитных скоростей передачи данных по одному волокну

-Оптические маршрутизаторы: выполняют пассивное оптическое мультиплексирование и демультиплексирование

-Оптические коммутаторы: коммутируют оптические сигналы без промежуточного преобразования в электрический вид

-Оптические процессоры: обрабатывают оптический сигнал для увеличения дальности передачи

-Интегрированные оптические системы: сочетают в себе сразу несколько оптических технологий