“Управление предприятием’99” в Киеве

ВЫСТАВКИ

Алексей Резниченко

Основные структурные отличия компьютерного рынка Украины 90-х годов от российского обусловлены его значительно меньшей емкостью, что предопределило замедленную структуризацию компьютерных компаний, а также более медленное выделение секторов самого рынка (если исходить из такого базового показателя, как число проданных ПК, то украинский рынок меньше российского по объему в 6 - 8 раз). Тем не менее компьютерный рынок Украины становится все более структурированным, и в этом контексте итоги прошедшей в Киеве 16 - 20 ноября выставки “Управление предприятием”, которую организовала компания “Бизнес лайн” (www.businessline.com.ua), позволяют говорить о вполне сформировавшемся секторе корпоративных информационных систем (КИС), оценить его настоящее положение и перспективы.

Впервые выставка “Управление предприятием” была проведена год назад и собрала около 40 участников. В нынешнем году их число возросло до 72 (на сайте фирмы-организатора выставки приведен полный список экспонентов с краткой характеристикой их деятельности). Выставка предназначалась как руководителям и специалистам по управлению, так и специалистам по информационным технологиям и этим очень напоминала московскую выставку “Управление”.

О том, что сектор КИС вполне сформировался, говорит то, что среди участников выставки были разработчики тиражируемого и заказного прикладного ПО, компании, занимающиеся распространением и внедрением тиражируемых пакетов, оказывающие консультации и выполняющие предпроектное обследование.

В рамках выставки состоялась одноименная конференция, на которой с докладами по проблемам применения методов современного менеджмента выступили сотрудники PriceWaterhouseCoopers, Robertson & Blums, “Plaut Украина” и украинских компаний; большинство докладов пользовалось успехом, аудитория была переполнена. На конференции была также представлена серия докладов для специалистов по информационным технологиям, прочитанная специалистами Novell, SAS Institute Ukraine, SAP AG, Oracle, Sun Microsystems, а также украинских компаний “1С:Франчайзи”, “УкрФерри”, “Софт Рейтинг”, Softline, “A4”, “КомПАС” и российской компании СОКАП.

Основные прикладные системы, известные в России, были представлены и в Киеве. Среди них: SAP R/3, Oracle Applications, Baan, SunSystems, J.D.Edwards, системы фирм “Парус” и “Галактика” и др. А продукты компании “1С”, похоже, распространены на Украине не менее, чем в России, что подтверждается объявлениями о найме на работу: знание “1C” для бухгалтеров указывается в 8 - 9 случаях из 10. Системы украинских разработчиков, как правило, занимают нишу “выше” той, которую занимают продукты “1C”. Преобладают, что вполне естественно, системы киевских фирм. Среди них как наиболее функционально полные и технологически продвинутые (разработанные для среды клиент-сервер) участники выделяли продукты фирм “Миратех” (www.miratech.kiev.ua), IDM (www.FinExoert.com), Softline (www.softline-solutions.com), “Протока” (www.protoka. kiev.ua).

Многие украинские предприятия, потерявшие специалистов по ИТ, переходят на тиражируемые пакеты. Но немало и таких организаций, которые сохранили своих сотрудников, имеют системы собственной разработки на базе Clipper, FoxPro и т. д. и хотели бы применять их дальше. Киевская фирма “Протока” одной из первых в конце прошлого года с помощью пакета IGTF (Informix - Gateway to the future) совершила перенос написанной на Clipper системы автоматизации учета “Сфера” в среду клиент-сервер. В настоящее время ряд украинских предприятий также переносят в среду клиент-сервер свои крупные разработки на Clipper. “Протока” оказывает им консультационные услуги. А организации, имеющие разработки на FoxPro, ожидают версии IGTF для FoxPro.

Если среди участников московских выставок начала 90-х годов еще встречались компьютерные компании из Украины, то в последние годы они там не появляются. Законодательства России и Украины все более расходятся, для выхода на рынок другой страны требуются значительные усилия и затраты, необходим местный партнер, который самостоятельно или вместе с разработчиком займется адаптацией и распространением программного продукта. Именно так и действуют на Украине российские фирмы “1С”, “Галактика”, “Интеллект-Сервис” и др., они и добились здесь успеха.

Фирма “Миратех” приняла участие в московском Комтеке-98 и сейчас еще, по словам ее сотрудников, получает запросы о продуктах, которые тогда продемонстрировала. Однако до сего дня “Миратех” так и не представлена в России. Почему-то выход на внешний рынок не освоен украинскими фирмами. Отрицательные последствия этого очевидны, в частности, украинским фирмам труднее противостоять иностранным компаниям на собственном рынке.

Участники выставки единодушно отмечали значительный рост интереса за последние год-два к современным технологиям и средствам для КИС. Хотя еще нередко встречается и примитивный подход к проблемам автоматизации. Например, представитель компании “Баланс-Клуб” (Днепропетровск) отметил: “Крупные предприятия выбирают средние системы, так как уровень менеджмента на этих предприятиях таков, что функций этих систем вполне достаточно. А крупные системы типа "Галактики" остаются невостребованными”. Тем не менее не подобные случаи определяют общую тенденцию.

Значительное внимание на выставке “Управление предприятием’99” уделялось базовым аналитическим системами от Oracle, SAS Institute, Informix. В частности, большой интерес вызвал представленный на стенде фирмы Softline менеджером киевского офиса Informix Владимиром Хруцким новый продукт Informix Visionary, предназначенный для визуального анализа корпоративных данных. К настоящему времени украинские разработчики уже реализовали в некоторых заказных проектах ряд прикладных аналитических систем, преимущественно на базе Oracle Express и Informix MetaCube.

Перспективы рынка КИС на Украине вполне оптимистичны. Компьютерный бизнес вторичен, он обслуживает промышленность, народное хозяйство в целом и полностью зависит от платежеспособности организаций-заказчиков. Сейчас, после завершения президентских выборов, никто из моих собеседников на выставке не ждет радикальных успешных реформ, потока инвестиций, преобладает осторожный оптимизм во взглядах как на общеэкономическую ситуацию, так и на рынок КИС. Примерно такой оценки, видимо, придерживались и компьютерные компании из дальнего зарубежья, которые либо приняли участие в “Управлении предприятием’99”, либо прислали своих представителей на разведку. Одним из таких “разведчиков” был Лукаш Хмель, менеджер чешской фирмы Expert&Partner engineering (www.epe.cz, есть страницы на русском языке), предполагающей выйти на рынок СНГ со своими продуктами и начать работу с Украины.

Российским компаниям, работающим на рынке КИС, имеет смысл оценить возможность выхода на рынок Украины. Через два-три года конкуренция на нем значительно увеличится по сравнению с современным уровнем, который пока, пожалуй, ниже, чем в России.

 

Версия для печати