Визит архитектора

С. Б.    

В конце ноября Москву посетил Пол Браун, главный архитектор СУБД Informix. Он провел ряд встреч и семинаров с компьютерными специалистами, студентами столичных вузов и журналистами. В своих выступлениях г-н Браун главный акцент сделал на объектно-реляционном сервере Informix Internet Foundation.2000, который сочетает в себе функции сервера приложений и баз данных и ориентирован на создание приложений электронного бизнеса.

Пол Браун: “Новый сервер может всё!”

Помимо возможностей, присущих обычным СУБД, этот сервер позволяет хранить и выполнять в собственном адресном пространстве Java-модули и COM-объекты, а также хранимые процедуры, написанные на SQL, Си и Си++. Благодаря дополнительным DataBlade-модулям можно публиковать данные в Интернете или визуализировать их с помощью электронной таблицы Microsoft Excel, а также выполнять полнотекстовый поиск информации с учетом национальных кодировок.

На основе Informix Internet Foundation.2000 компания Informix (www.informix.ru) нынешней осенью выпустила продукт Media360, который предназначен для управления мультимедийной информацией и используется различными СМИ, в частности CNN.

Российское представительство Informix: (095) 755-8700.

“Весть-Метатехнология” и “МедиаЛингва” снимают омонимию

Компания “Весть-Метатехнология” (www.vest.msk.ru) провела семинар “Технологии управления корпоративными знаниями”. На нем, в частности, было рассказано об интеграции справочно-поискового сервера Excalibur RetrievalWare корпорации Excalibur Technologies и системы управления документами DOCS Open с модулем “Русский семантический сервер”, в основу которого заложены технологии фирмы “МедиаЛингва” (www.medialingua.ru). Эти технологии позволяют вести тезаурус, осуществлять полный морфологический анализ, смысловую классификацию документов, обработку поисковых запросов на естественном языке, автоматическое аннотирование текстов и т. п. Для описания русского языка применены технологии семантических сетей в сочетании с алгоритмами снятия омонимии, что дает возможность оперировать не простыми текстовыми данными, а смыслом хранимых документов.

Интегрированная система управления знаниями ориентирована на использование для аналитических целей и обработку больших объемов информации.

“МедиаЛингва”: (095) 115-9752.

“Весть-Метатехнология”: (095) 115-6001.

Oracle меняет ориентацию

Спустя пару недель после того, как президент Oracle Ларри Эллисон заявил: “Наша цель - SAP”, - имея в виду обострение конкурентной борьбы с этой компанией, официальные представители корпорации сообщили, что новый сервер интеграции приложений Oracle Integration Server, в котором активно применяются XML-технологии, будет использован для объединения ERP-системы R/3 фирмы SAP и корпоративных продуктов автоматизации Oracle. Готовое решение появится в I квартале 2000 г.

Рождественский подарок от Oracle

15 ноября корпорация Oracle анонсировала выпуск СУБД Oracle8i Release 2, которая должна появиться в продаже в декабре.

К отличительным особенностям новой версии относятся:

- поддержка нового стандарта SQL:1999 и реализация базового уровня его объектно-ориентированных расширений;

- соответствие требованиям ANSI и ISO в области интеграции SQL с Java (встраивание SQL-команд в Java-код и вызов методов Java-классов из SQL);

- расширенная поддержка Java и XML;

- встроенный набор аналитических функций, созданный в сотрудничестве с IBM;

- возможность быстрого конфигурирования системы с помощью продукта Oracle Enterprise Manager 2.1, контролирующего работу 12 подсистем СУБД;

- повышенная производительность.

Однако в Oracle8i Release 2 по-прежнему не появится давно обещанная файловая система Internet File System, позволяющая работать с неструктурированной информацией.

Software AG - библиотекам

Российское представительство компании Software AG подписало договор о сотрудничестве с фирмой ДИТ-М (www.ditm.ru), которая использует продукты Software AG (Adabas, Natural и EntireX) для создания библиотечно-информационной системы ИБИС. Ее модуль OPAC-R обеспечивает дистанционный доступ через браузеры к крупным хранилищам библиотечных данных в соответствии с отечественными и международными библиографическими стандартами и способен работать на платформах Windows NT, Unix, VMS и OS 390.

Компании Software AG и ДИТ-М планируют приступить к созданию пилотного проекта электронной библиотеки на базе OPAC-R и информационного XML-сервера Tamino.

ДИТ-М: (095) 298-5929.

Российское представительство Software AG: (095) 158-9930.

Версия для печати