СЛИЯНИЯ

Но окончательное объединение продуктовых линеек ожидается лишь в апреле

Первое октября стало началом нового финансового года старейшего немецкого электротехнического концерна Siemens AG (год основания - 1847; 416 тыс. сотрудников, работающих в 190 с лишним странах; годовой оборот - около 60 млрд. евро) и официальным днем рождения компании Fujitsu Siemens Computers (fujitsu-computers.com), образовавшейся путем слияния Fujitsu Computers Europe Ltd. (группа компаний Fujitsu основана в 1935 г., насчитывает 188 тыс. сотрудников более чем в 100 странах и имеет годовой оборот около 42 млрд. евро) и подразделения Siemens Computer Systems, входящего в Information and Communication Products (см. PC Week/RE, № 28/99, с. 9).

В тот же день Александр Казин, ранее исполнявший обязанности руководителя отдела компьютерных систем ООО “Сименс Бизнес Сервисис”, был назначен региональным менеджером Fujitsu Siemens Computers по России, а Владимир Колин, бывший руководитель группы менеджеров по продукции того же отдела, стал начальником группы по маркетингу продукции. Остальные семь специалистов отдела компьютерных систем также переведены в Fujitsu Siemens Computers, хотя физически их рабочие столы никуда не переместились; прежними остались и телефоны, и электронные адреса.

Владимир Колин (слева) и Александр Казин

“Регистрация представительства - дело очень хлопотное и требующее оформления множества документов, - отметил Александр Казин. - Поэтому официальное открытие московского офиса состоится лишь через несколько месяцев. Но работу нельзя прерывать ни на минуту, иначе партнеры нас не поймут”.

По его словам, прежние российские “компьютерные” дистрибьюторы Siemens (“Велес-дата”, CHS Russia и Soft-tronik) уже выразили желание сотрудничать с новорожденной компанией (кстати, местом ее жительства, то бишь штаб-квартиры, чтобы никому из “родителей” не было обидно, были выбраны Нидерланды). Все они скоро получат соответствующие сертификаты. Не забыты и другие прямые партнеры Siemens и Fujitsu, занимающиеся “перемещением коробок” (их в нашей стране наберется десятка полтора). Такие же задачи, как системная интеграция, корпоративные проекты и обслуживание крупных заказчиков, остаются в ведении ООО “Сименс Бизнес Сервисис” (эта структура, насчитывающая около 130 человек и приютившая на своих площадях новоявленных голландцев, в обозримом будущем никуда не исчезнет).

Какой же товар намерено предлагать совместное предприятие Fujitsu Siemens Computers, располагающее множеством заводов и имеющее штат в 9600 сотрудников (8000 перешло из Siemens и 1600 - из Fujitsu)? Г-н Колин сообщил, что до конца нынешнего года особых изменений в продуктовой линейке не произойдет (надо выполнить все заказы клиентов). В дальнейшем же будут выпускаться блокнотные ПК LifeBook (ранее эта торговая марка принадлежала Fujitsu), рабочие станции SCENIC (бывшая торговая марка Siemens), Intel-серверы PRIMERGY (Siemens), домашние компьютеры, а также Unix-серверы, дисковые массивы и мэйнфреймы, подход к конструированию которых у обоих “родителей” примерно одинаков. Предполагается, что окончательно продуктовые линейки сольются лишь в апреле.

Что касается нашей страны, то в нее по-прежнему будут завозиться платформы (монитор плюс системный блок, включающий лишь привод флоппи-диска), предназначенные для отечественных сборщиков ПК и обеспеченные гарантией изготовителя (программа поддержки российских производителей была провозглашена ООО “Сименс Бизнес Сервисис” летом этого года). “Штаб-квартира работает очень напряженно, стремясь объединить продукцию и технологии обеих компаний. Изменения происходят каждую неделю. Но до конца года никто не будет ломать каналы сбыта”, - утверждает г-н Казин.

Каналы же эти очень широки: наряду с клиентской базой, которая включает в себя свыше тысячи крупнейших корпораций Европы, новая компания поддерживает отношения более чем c двумя тысячами ведущих VAR’ов, дистрибьюторов и розничных продавцов, имеющих в общей сложности свыше ста тысяч торговых точек, обслуживающих миллионы клиентов.

И в заключение - несколько слов о высшем руководстве Fujitsu Siemens Computers. У новорожденной компании два президента - Винфрид Хоффманн (Winfried Hoffmann) и Роберт Хоог (Robert Hoog). Оба имеют огромный опыт работы. Вот послужной список Винфрида Хоффманна: президент Fujitsu Computers Europe Limited, основатель ASI Computer, председатель и президент Commodore Europe. Не менее высокие должности занимал в прошлом и Роберт Хоог: президент Siemens Computer Systems, президент SNI Open Enterprise Computing, генеральный менеджер Hewlett-Packard.

С региональным менеджером Fujitsu Siemens Computers по России можно связаться по телефону: (095) 737-2700 или по адресу: fsc@mowp.siemens.ru.